Дело № 1-139/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года г. Черняховск Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А., с участием государственного обвинителя Юнг К.Ю. подсудимых Солдатенкова В.Н., Корякина Ю.С., Бачурина Д.Н., защитников Александровой Р.А., Мейбуллаева Р.А., Перминовой О.Б., при секретаре Филипеня С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОЛДАТЕНКОВА <данные изъяты>,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а» УКРФ; 30 ч.3 158 ч.2 п.»а» УК РФ КОРЯКИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 27.04.2005 года по ст. 228.1 ч.2 п.»а», 30 ч.1 228.1 ч.2 п.»а», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением президиума Калининградского областного суда от 25.12.2006 года приговор Гурьевского районного суда изменен, действия Корякина переквалифицированы с п.»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание снижено до 7 лет 5 месяцев лишения свободы. 3 ноября 2009 года постановлением Центрального суда г. Калининграда освобожден условно досрочно на 2 года 4 мес. 29 дней; Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ; БАЧУРИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 16.09.2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Черняховского суда от 11 августа 2011 года испытательный срок продлен на 3 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ УСТАНОВИЛ: 27 июля 2011 года в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов, Солдатенков В.Н. и Бачурин Д.Н. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение их общего преступного умысла, они пришли к конкурному полю, расположенному на стадионе «Прогресс» г. Черняховска по ул. Спортивной. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, они вытащили из земли 4 пролета металлического забора, размерами 1.8х0.6 каждый стоимостью 800 рублей каждый на общую сумму 3200 рублей, принадлежащих ФИО11, которые погрузили на раму имеющегося при них велосипеда. После чего с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. 28 июля 2011 года в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Солдатенков В.Н. и Корякин Ю.С. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение их общего преступного умысла, они пришли к конкурному полю, расположенному на стадионе «Прогресс» в г. Черняховске на ул. Спортивной. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, вытащили из земли 3 пролета металлического забора, размерами 1.8х.06 м. каждый стоимостью 800 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей и 6 металлических столбиков стоимостью 250 рублей каждый на сумму 1500 рублей, принадлежащих ФИО11, которые погрузили на раму имеющегося при них велосипеда, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью их доведения до конца попытались скрыться с места совершенного ими преступления, но были застигнуты потерпевшим ФИО11 и были вынуждены прекратить по независящим от них обстоятельствам свои преступные намерения. Подсудимые Солдатенков В.Н., Бачурин Д.Н., Корякин Ю.С. с предъявленным обвинением полностью согласны. Ими заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое они поддержали. При этом в судебном заседании подсудимые пояснили, что вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель Юнг К.Ю., защитники Александрова Р.А., Мейбуллаев Р.А., Перминова О.Б., а также потерпевший ФИО11 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимых Солдатенкова В.Н., Корякина Ю.С., Бачурина Д.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Действия подсудимого Солдатенкова В.Н. по эпизоду 27 июля 2011 года следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а по эпизоду от 28 июля 2011 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Действия подсудимого Корякина Ю.С. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Действия подсудимого Бачурина Д.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Солдатенкову В.Н., Бачурину Д.Н., Корякину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении наказания подсудимому Солдатенкову В.Н. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба. В своем объяснении сотруднику милиции 28 июля 2011 года, то есть до возбуждения уголовного дела Солдатенков В.Н. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, что также признается судом как явка с повинной. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает также данные о личности Солдатенкова В.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом данных о личности, тяжести содеянного, общественной опасности совершенных Солдатенковым преступлений, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако суд принимает во внимание, смягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить наказание Солдатенкову В.Н. с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Назначая наказание подсудимому Карякину Ю.С., суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В своих объяснениях сотруднику милиции 28 июля 2011 года Корякин Ю.С. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Поскольку данное признание было сделано им до возбуждения уголовного дела, суд признает данное обстоятельство, как явку с повинной. В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд учитывает наличие рецидива преступлений. Суд учитывает также данные о личности Корякина, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Корякин совершил преступление в период условно досрочного освобождения. В соответствии с ч.7 п.»б» ст.79 УК РФ если осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Обсуждая вопрос о назначении наказания Корякину Ю.С., суд учитывает то обстоятельство, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание за совершение тяжкого преступления. Как следует из постановления Центрального районного суда г. Калининграда от 3 ноября 2009 года Корякин обращался в суд с ходатайством об условно досрочном освобождении. При этом представитель ФБУ ИК-9 данное ходатайство не поддерживал, поскольку как следует из представленной суду характеристики на осужденного, Корякин Ю.С. своим поведением не доказал, что для своего исправления нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания и не может быть представлен к условно досрочному освобождению. При этом, принимая решение об условно досрочном освобождении Карякина Ю.С. от дальнейшего отбывания наказания, суд в своем постановлении указал о его освобождении с учетом возможности бытового и трудового устройства осужденного по освобождению. Суд разъяснил осужденному последствия совершения им умышленного преступления в период условно досрочного освобождения. Однако на момент совершения преступления Корякин Ю.С. нигде не работал, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения. С учетом данных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что на путь исправления Корякин не встал, в связи с чем условно досрочное освобождение Корякину необходимо отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Поскольку Корякин совершил умышленное преступление, ранее отбывал наказание, связанное с лишением свободы, наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п.в) УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания Бачурину Д.Н., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Суд учитывает данные о личности Бачурина, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Бачурин Д.Н. совершил преступление в период испытательного срока. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд принимает во внимание, что Бачурин Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, однако в период испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно появлялся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем по представлению УИИ № 21 по Черняховскому району испытательный срок Бачурину был продлен на 3 месяца. Данные обстоятельства, а также совершение им преступления в период испытательного срока, свидетельствует о том, что на путь исправления Бачурин Д.Н. не встал, в связи с чем суд считает необходимым условное осуждение по приговору от 16 сентября 2010 года в отношении Бачурина Д.Н. отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая, что Бачурин Д.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее наказание не отбывал, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.а) УК РФ ему необходимо назначить наказание с отбыванием в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Солдатенкова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п.»а» - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по ст. 30 ч.3 158 ч.2 п.»а» - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 69 ч.2 УК РФ и по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Солдатенкову В.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Солдатенкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Солдатенкова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу Солдатенкову В.Н. отменить. Корякина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п.б) УК РФ условно досрочное осуждение по приговору от 27.04.2005 года отменить. Применить ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 27.04.2005года. Окончательно определить Корякину Ю.С. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Корякину Ю.С. отменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 24 октября 2011 года. Бачурина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 16.09.2010 года Бачурину Д.Н. отменить. Применить ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров окончательно определить Бачурину Д.Н. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбытия наказания колонию поселение Бачурину Д.Н. следовать самостоятельно после получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в УФСИН России по Калининградской области по адресу г. Калининград, ул. Ушакова 8. Срок отбытия наказания исчислять Бачурину Д.Н. со дня прибытия в колонию поселение. Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Корякиным Ю.С. в тот же срок с момента вручения копи приговора. Председательствующий М. А. Пестова.