по делу о грабеже



                                                                        Дело №1-132/11

ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года                       г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А., с участием государственного обвинителя Абрамовой О.В., подсудимого Мальковского С.В., защитника Перминовой О.Б., при секретаре Филипеня С.Н., а также с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальковского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого

1) 19.12.2000 года по ст. 161 ч.2 п.а,б,в,г, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Калининградского областного суда от 31.01.2011 года действия Мальковского С.В. переквалифицированы со ст. 161 ч.2 п. а,в,г. УК РФ в ред. от 13.06.1996 года на ст. 161 ч.2 п. «а,в,г УК РФ в ред. ФЗ от 8.12.2003 года, назначено наказание по совокупности при говоров 5 лет 10 месяцев лишения свободы, освободился 3 ноября 2005 года по отбытию срока наказания;

2) 07.08.2006 года с учетом изменений внесенных в приговор судебной коллегией по уголовным делам Калининградского областного суда по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 11 февраля 2011 года в связи с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на 3 месяца 17 дней с удержанием в доход государства 15% заработка;

Обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ

              УСТАНОВИЛ:

Мальковский С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года, примерно в 08 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Мальковский С.В. пришел в один из дачных домиков, расположенных в садовом обществе «Труд и Отдых» по <адрес> в <адрес>. Находясь в указанном домике, Мальковский С.В. увидел на присутствующей там ФИО8 украшения, выполненные из металла желтого цвета, которые решил похитить. Во исполнение умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Мальковский С.В. под надуманным предлогом, взял ФИО8 за рукав надетой на ней куртки и вывел на улицу, где с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению умышленно нанес ей один удар рукой по лицу, после чего осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, снял с шеи потерпевшей принадлежащую ей позолоченную цепочку стоимостью 120 рублей, а также с указательного пальца левой руки золотое кольцо 333 пробы стоимостью 900 рублей, после чего схватил потерпевшую за шиворот надетой на ней куртки и силой затащил ее в дачный домик.

С похищенным имуществом Мальковский С.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей физическую боль, а также имущественный ущерб на сумму 1020 рублей.

Подсудимый Мальковский С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен. Им заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал.

При этом Мальковский С.В., пояснил, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Абрамова О.В., защитник Перминова О.Б., а также потерпевшая ФИО8 поддержали ходатайство Мальковского С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мальковский С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимого Мальковского С.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Мальковскому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признается полное признание Мальковским С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, которая претензий к нему не имеет и просит строго его не наказывать, состояние здоровья Мальковского С.В., являющегося инвалидом <данные изъяты> по общему заболеванию. Суд также учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной Мальковского С.В., которая заявлена им в виде объяснения сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела.

Отягчающим вину обстоятельством подсудимого Мальковского С.В. судом в соответствии со ст. 18 ч.3 п.а) УК РФ признается наличие особо опасного рецидива преступлений, так как Мальковкий С.В. имеет две непогашенных судимости за совершение им умышленных тяжких преступлений, по которым он осуждался к реальному лишению свободы.

Суд учитывает данные о личности Мальковского С.В., который по месту своего жительства, по месту отбывания наказания в виде исправительных работ в <данные изъяты>, а также с места отбытия наказания в ФБУ ИК-13 УФСИН России по Калининградской области характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности Мальковского С.В., суд считает, что Мальковскому С.В, необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что ранее Мальковский С.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеет место наличие особо опасного рецидивапреступлений, наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п.г) с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальковского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Мальковскому С.В. не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2011 года.

Вещественное доказательство- пропуск на имя ФИО1 хранить при материалах уголовного дела.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Мальковским С.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Судья                                      М. А. Пестова.