Дело №1-149/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года г. Черняховск Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А., с участием государственного обвинителя Марусенко Э.Э., подсудимых Козлова С.А., Сенченко В.А., защитников Ставиновой Л.М, Мейбуллаева Р.А., при секретаре Филипеня С.Н., а также с участием потерпевшего ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу г. <адрес>, ранее судимого 15.09.2011 года по ст. 111 ч.1,112 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Сенченко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 11.04.2008 года по ст. 337 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 18.02.2009 года по ст.337 ч.4 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании постановления Гвардейского районного суда от 01.10.2009 года от наказания освобожден условно-досрочно сроком на 6 месяцев 17 ней, Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Козлов С.А. и Сенченко В.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 7 сентября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время, примерно в 22 часа, Козлов С.А. и Сенченко В.А., находясь возле автостанции, расположенной на <адрес> в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Достоверно зная о том, что у ФИО9 имеются при себе денежные средства Козлов С.А. и Сенченко В.А. стали преследовать ФИО9, который направлялся через двор домов № № и № по <адрес> в <адрес>. Двигаясь за ФИО9, Козлов С.А. и Сенченко В.А., действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что на улице отсутствовало освещение, а также воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что ФИО9 находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет оказать им сопротивления, во исполнение их общего преступного умысла Козлов С.А. подбежал к ФИО9, находящемуся около <адрес> в <адрес> и с целью подавления воли последнего к оказанию сопротивления, один раз нанес удар плечом по телу ФИО9, от чего последний упал на землю. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Козлов С.А. и Сенченко В.А., не реагируя на требования ФИО9 о прекращении противоправных действий, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, вдвоем нанесли ФИО9 не менее 4 ударов руками и ногами по голове и телу. После того, как Козлов С.А. и Сенченко В.А. убедились в том, что ФИО9 не сможет оказать им сопротивление, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего, Козлов С.А. стал производить обыск ФИО9, а Сенченко В.А. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Козлова С.А., который в это время вынул из заднего правого кармана брюк последнего и тем самым открыто похитил денежные средства в размере 2180 рублей. С похищенными денежными средствами Козлов С.А. и Сенченко В.А. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Козлова С.А. и Сенченко В.А. совершенных умышленно, из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО9 был причинен имущественный ущерб в размере 2180 рублей и телесные повреждения в виде ссадины в затылочной области, осаднение в левой теменной области, кровоподтек в области спинки носа, ссадина на наружной поверхности правого предплечья, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Подсудимые Козлов С.А. и Сенченко В.А. с предъявленным обвинением полностью согласны. Ими заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое они в судебном заседании поддержали. При этом Козлов С.А. и Сенченко В.А., пояснили, что вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель Марусенко Э.Э., защитники Ставинова Л.М., Мейбуллаев Р.А., а также потерпевший ФИО9 поддержали ходатайство Козлова С.А. и Сенченко В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Козлов С.А. и Сенченко В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Действия подсудимых Козлова С.А. и Сенченко В.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимым Козлову С.А. и Сенченко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей. При назначении наказания подсудимому Козлову С.А., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого. Суд учитывает также данные о личности Козлова С.А., который на момент совершения данного преступления был не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> где он ранее работал плотником, положительно. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его вину, суд считает, что Козлову С.А. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ. Учитывая общественную опасность совершенного Козловым преступления, его тяжесть, суд считает, что, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Козлову С.А. необходимо назначить в виде его реального отбытия в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Учитывая, что в настоящее время Козлов С.А. осужден по ст. 111 ч.1, 112 ч.1 УК РФ, приговор от 15.09.2011 года вступил в законную силу, а преступление, за которое осуждается Козлов С.А. совершено им до приговора от 15.09.2011 года, наказание Козлову С.А. необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ. Поскольку на момент совершения преступления Козлов был не судим, совершил впервые тяжкое преступление, в соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ ему необходимо назначить наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Назначая наказание подсудимому Сенченко В.А., суд учитывает в качестве смягчающих его вину обстоятельств полнее признание им своей вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему, который претензий к нему не имеет, а также его молодой возраст. В качестве отягчающего вину обстоятельства судом признается наличие рецидива преступлений. Суд учитывает данные о личности Сенченко В.А., который по месту своего жительства характеризуется положительно, имеет место работы в ООО «Калининградсвязьстрой», где работает рабочим без оформления трудовых отношений, на учете у врачей нарколога, психиатра, инфекциониста не состоит. С учетом тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что Сенченко В.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку Сенченко В.А. после его освобождение из мест лишения свободы выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Сенченко В.А. представляет опасность для общества и, находясь на свободе, может вновь совершать преступления. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд при назначении наказания Сенченко В.А. не усматривает. Учитывая, что в действиях Сенченко В.А. имеет место наличие рецидива преступлений, наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова <данные изъяты> и Сенченко <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: -Козлову <данные изъяты> в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 69 ч.5 УК РФ и по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний частично присоединить наказание по приговору от 15.09.2011 года, окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Козлову С.А. изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Козлову С.А. с 15 сентября 2011 года. -Сенченко <данные изъяты> - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Сенченко В.А. с 17 ноября 2011 года. Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Козловым С.А. и Сенченко В.А. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М. А. Пестова.