Дело № 1-95/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июля 2011 года г. Черняховск Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А., с участием государственного обвинителей - Черняховского городского прокурора Панимаш А.В., старшего помощника Черняховского городского прокурора Антипичева В.В., Подсудимого Соколова А.И., защитника Перминовой О.Б., представившей удостоверение № и ордер 10248 от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Филипеня С.Н., а также с участие потерпевшей ФИО10, Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Соколов А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2011 года в вечернее время, Соколов А.И. находился в <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное вместе с ФИО10, ФИО4, ФИО15, ФИО14 В ходе распития спиртного между Соколовым А.И. и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой Соколов А.И., примерно в 21 час, имея неприязненные отношения к ФИО4, возникшие в результате возникшей ссоры, желая лишить жизни ФИО4, осознавая общественно опасный характер своих действий, нанес имеющимся у него ножом ФИО4 не менее двух колото-резаных ранений в область шеи слева. В результате противоправных умышленных действий Соколова А.И. ФИО4 причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны шеи слева, проникающей в полость глотки с пересечением левого рога подъязычной кости и повреждением правой общей сонной артерии, сопровождавшейся острой кровопотерей и аспирацией ( вдыханием) крови, от которых ФИО4 скончался на месте, через непродолжительное время. Причиной смерти ФИО4 явились колото-резаная рана шеи слева, проникающая в полость глотки с пересечением левого рога подъязычной кости и повреждением правой общей сонной артерии, сопровождавшейся острой кровопотерей и аспирацией (вдыханием) крови. Данные телесные повреждения состоят в причинной связи со смертью ФИО4, относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Соколов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 15 апреля 2011 года в вечернее время пришел в квартиру на <адрес>. В квартире находилась ФИО10, с которой он ранее сожительствовал, ее бывший муж ФИО4, ее мать ФИО15 и сожитель ФИО15 ФИО14 Все они распивали спиртное, были выпивши. Он принес с собой спиртное, они продолжили все вместе распивать. Примерно в 21 час между ним и ФИО4 произошел конфликт. ФИО4 не понравилось, что ФИО4 Светлана села к нему на колени. ФИО4 Светлана пересела на матрас. Конфликт между ними продолжался. ФИО4 стал оскорблять его нецензурной бранью и нанес ему один удар рукой по лицу. Он испугался, что ФИО4 начнет его бить и взял со стола нож, который он принес с собой. Этим ножом он резал на столе хлеб. Он хотел испугать ФИО4 и стал перед его лицом размахивать ножом. При этом он не заметил, как нож попал в шею ФИО4 ФИО4 зажал рану рукой, он увидел на его шее кровь. Он сказал Светлане ФИО4, чтобы она вызывала скорую помощь, а сам ушел из квартиры, взяв с собой нож. По дороге он заходил на <адрес> к своему знакомому ФИО16, а затем пошел в вагончик, в котором он жил на <адрес> Там его задержали сотрудники милиции. Находясь в милиции, он написал явку с повинной и чистосердечное признание, в которых указал о том, что нанес 2 удара ножом ФИО10 Соколов А.И. также пояснил, что убивать ФИО4 не хотел, о случившемся сожалеет, в содеянном раскаивается. Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Соколова А.И. в совершении вышеизложенного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, а также иных доказательств по делу. Так, из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 15 апреля 2011 года установлено, что в квартире по <адрес> обнаружен труп мужчины. Под головной трупа находится свернутый в рулон матрас со следами красно-бурого цвета, похожими на кровь. В комнате на полу также обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На шее трупа имеются резаные раны. С места происшествия изъяты керамическая кружка, рюмка стеклянная, газовая зажигалка, пластиковая бутылка емк.1,5 л., два стеклянных бокала, смывы на марлевых тампонах, газета «Право знать» с пятнами и брызгами красно-бурого цвета, похожими на кровь, консервная банка из под тушенки, консервная банка из под свинины с окурками сигарет, консервная банка из под сардин, наполненная окурками различных сигарет.( <данные изъяты> Согласно протоколу осмотра трупа от 16.04.2011 года, в ходе осмотра зафиксированы 2 колото - резаные раны на шее трупа ФИО4. ( л.д. <данные изъяты>) Согласно телефонограммы от 15.04.2011 года, в 21 час.30 минут в дежурную часть ОВД по Черняховскому муниципальному району, поступило сообщение о том, что в <адрес> в <адрес> обнаружен труп гражданина ФИО4 1975 года рождения. ( л.д.<данные изъяты>). По заключению судебно-медицинской экспертизы № 88 от 12.05.2011 года на трупе ФИО4 установлены прижизненные телесные повреждения колото-резаная рана шеи слева, приникающая в полость глотки с пересечением левого рога подъязычной кости и повреждением правой общей сонной артерии, сопровождавшаяся острой кровопотерей и аспирацией (вдыханием) крови; колото резаная рана мягких тканей шеи слева; ссадина на шее слева. Повреждения образовались непосредственно перед смертью в короткий промежуток времени, о чем свидетельствует отсутствие перифокальной клеточной реакции (воспаления) в области повреждений. Две колото-резаные раны на шее, судя по морфологическим особенностям повреждений, не исключают возможности их возникновения в результате двух воздействий каким-либо одним травмирующим предметом, обладающим колюще-режущими свойствами и имеющим плоский односторонний клинок с затупленным режущим краем и обухом, имеющим П-образную форму поперечного сечения. С учетом локализации и характера повреждений, не исключено возможности образования всех повреждений в области шеи (2 раны и ссадина) в результате двух воздействий клинком и другими частями одного предмета, типа ножа. Рана шеи слева, проникающая в полость глотки с пересечением левого рога подъязычной кости и повреждением правой общей сонной артерии, причинила тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни. Причиной смерти ФИО4 явилась колото-резаная рана шеи слева, приникающая в полость глотки с пересечением левого рога подъязычной кости и повреждением правой общей сонной артерии, сопровождавшаяся острой кровопотерей и аспирацией (вдыханием) крови. ( л.д.<данные изъяты>). Согласно протоколу выемки от 26.04.2011 года у ФИО10 был изъят раскладной нож, принадлежащий Соколову А.И. ( т.<данные изъяты>). По заключению экспертизы № 211 от 20.05.2011 года на ноже, изъятом в ходе выемки 26.05.2011 года у ФИО10 обнаружена кровь человека А-группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможности ее происхождения от ФИО4 и исключает от Соколова А.И. ( т.<данные изъяты>). По заключению экспертизы № 98 от 16.05.2011 года на поверхности ранее исследованных трупных объектов были обнаружены сквозные повреждения. Морфологические особенности всех исследованных колото-резаных повреждений, обнаруженных на представленных трупных объектах, не исключают возможности их возникновения в результате воздействий каким-либо одним травмирующим предметом, обладающим вышеуказанными конструктивными особенностями. Совокупность результатов всех методов исследования не исключает возможности причинения колото-резаных повреждений, обнаруженных на исследованных ранее препаратах кожи от трупа пострадавшего, клинком представленного складного ножа. ( т.<данные изъяты>). Согласно заключению эксперта № 85 ( т.<данные изъяты>) на поверхности препарата кожи из области нижней челюсти слева обнаружено одно сквозное повреждение, которое образовалась в результате воздействия, причиненного каким либо травмирующим предметом, обладающим колюще-режущими свойствами и имеющим плоский одностороннеострый клинок с затуплением режущим краем и обухом имеющим П образную форму поперечного сечения. Судя по морфологическим особенностям исследованного повреждения, в момент его причинения(первоначального вкола), обух клинка травмирующего предмета был обращен влево и несколько вверх при косогоризонтальном положении плоскости клинка по отношению к маркировке краев препарата. Морфологические особенности всех исследованных колото-резаных повреждений, обнаруженных на представленных трупных объектах, не исключают возможности их возникновения в результате воздействия каким либо одним травмирующим предметом. Наибольшая длина погружения части клинка травмирующего предмета составляет около 12 см, а предполагаемая максимальная ширина погрузившейся части клинка травмирующего предмета ориентировочно составляла около 1,1 -1,2 см. Заключения вышеуказанных экспертиз относительно механизма, локализации телесных повреждений, предмета, которым они были нанесены согласуются с показаниями подсудимого Соколова А.И., который в своих показаниях не отрицает факта нанесения 2 ударов ножом в область шеи ФИО4 складным ножом, который в последствии был обнаружен и представлен для экспертного заключения. В судебном заседании обозревался раскладной нож, изъятый в ходе выемки у ФИО10 26.04.2011 года, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. Подсудимый Соколов А.И. подтвердил, что данный нож принадлежит ему и этим ножом им были нанесены удары ФИО4 в область шеи. Потерпевшая ФИО10 также подтвердила, что данный нож она и ФИО5 обнаружили у ФИО16 дома, а затем передали следователю. В своей явке с повинной от 16 апреля 2011 года Соколов А.И. собственноручно указал, что 15 апреля 2011 года находясь в <адрес> в <адрес> примерно около 21 часа в ходе распития спиртного нанес ножевое ранение раскладным ножом ФИО4 Александру, после чего ушел из квартиры. В приложенном к протоколу явки с повинной чистосердечном признании Соколова, он также указал, что в ходе ссоры ФИО4 нанес ему удар кулаком в левую часть щеки. После этого он взял в левую руку нож, которым до этого резал хлеб и нанес им два удара в область шеи ФИО4 ( л.д.<данные изъяты>). В ходе проверки показаний на месте Соколов А.И. добровольно в присутствии понятых, защитника добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показал с помощью статиста, каким образом наносил удары ножом ФИО4 в область шеи. ( л.д.<данные изъяты>). Факт имевшего место конфликта между ФИО4 и Соколовым А.И. подтвердила потерпевшая ФИО10, которая рассказала, что ФИО4 был ее супругом. Брак с ним расторгнут не был, однако с ним она не жила. После расставания с ним она сожительствовала с Соколовым А.И., а затем с ФИО5 15 апреля 2011 года она пришла к своей матери ФИО15, которая жила в квартире своего сожителя ФИО14 на <адрес>. Там же находился ее бывший супруг ФИО4 Все вместе они распивали спиртное. Примерно в 19 часов к ним домой пришел Соколов А.И. Все вместе они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время между ФИО4 и Соколовым А.И. началась ссора, они стали друг друга оскорблять. Она полагает, что ФИО4 приревновал ее к Соколову А.И. Во время ссоры ФИО4 сидел на матрасе, а Соколов на табуретке. Она видела, как ФИО4 пытался ударить Соколова, а затем видела, как у ФИО4 с шеи фонтаном хлынула кровь. Она испугалась, побежала к соседке вызывать скорую помощь. Скорая помощь приехала быстро и констатировала смерть ФИО4 В ходе проверки показания на месте свидетель ФИО10 подтвердила свои показания. ( л.д.<данные изъяты> Аналогичные показания дала суду свидетель ФИО15 В ходе проверки показаний на месте 12 мая 2011 года в присутствии понятых ФИО15 подробно рассказала и показала на месте с помощью статиста, каким образом Соколовым были нанесены ножевые ранения ФИО8 в область шеи. ( л.д. <данные изъяты> Свидетель ФИО14 также рассказал, что в его квартире 15 апреля 2011 года ФИО15, ФИО10, ФИО4, распивали спиртное. Около 19 часов к ним пришел Соколов А.И. В это время он уснул, так как был пьян. Проснулся он, когда в доме была милиция. Он увидел в комнате труп ФИО4 Со слов ФИО15 ему стало известно, что они с Соколовым поругались. В ходе ссоры Соколов А.И. ударил его ножом в область шеи. Свидетель ФИО16 рассказал, что с 2005 года знаком с Соколовым А.И. Он знает, что у Соколова А.И. был раскладной нож. В апреле 2011 года к нему приходили ФИО4 Светлана и ФИО5 ФИО5 увидел у него в комнате нож. ФИО4 Светлана сказала, что это нож, которым был убит ФИО4 Данный нож они забрали, и отнесли в милицию. Когда Соколов принес к нему этот нож, он не знает. Свидетель ФИО5, показания которого суд исследовал и огласил в порядке ст. 281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что сожительствует с ФИО4 Светланой. 15 апреля 2011 года она пришла домой и сказала, что Соколов убил ФИО4 Она рассказала, что они поругались из-за нее, Соколов ножом ударил ФИО4 Из шеи у него фонтаном шла кровь. 22 апреля 2011 года они зашли в гости к своему знакомому ФИО16 На столе в его квартире он увидел раскладной нож. Он взял этот нож, чтобы посмотреть. Светлана ФИО4, увидев этот нож, сказала, что этим ножом был убит ФИО4 На лезвии ножа были видны пятна красно-бурого цвета похожие на кровь. Этот нож они отнесли следователю. ( л.д.<данные изъяты> Свидетель ФИО6, показания которой в ходе предварительного следствия суд исследовал и огласил в порядке ст. 281 УПК РФ, рассказала в ходе предварительного следствия, что работает в МУЗ Черняховская ЦРБ выездным фельдшером. 15 апреля 2011 года около 21 часа поступил вызов с <адрес>. По телефону сообщили о том, что изо рта ФИО8 течет кровь. Она поехала на вызов. На полу лежал мужчина. Под его головой лежал свернутый матрас, который был весь в крови. Находящаяся в квартире женщина в состоянии алкогольного опьянения сказала, что это ее сожитель ФИО4 Осмотрев мужчину, она не обнаружила у него признаков жизни, поняла, что он умер. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. ( т.<данные изъяты>). Свидетель ФИО7, показания которого суд исследовал и огласил в порядке ст. 281 УПК РФ, рассказал в ходе предварительного следствия, что ФИО8 работал на его даче с декабря 2010 года. 15 апреля ФИО4 не пришел на работу. Он поехал на <адрес> по месту жительства его бывшей жены, чтобы узнать, почему ФИО4 не пришел на работу. Когда он зашел в подъезд, то увидел незнакомого мужчину, который спускался бегом по ступенькам. Мужчина что-то прижимал к себе, руки были сложены на уровне груди и локти были расставлены. Зайдя в квартиру, он увидел ФИО4 Александра на полу в крови. Он лежал на спине, захлебывался кровью, был еще жив. Он спросит у ФИО10, кто это сделал, она сказала, что Толик. Примерно через 10 минут приехала скорая помощь. Фельдшер зафиксировала смерть ФИО4 ( т.<данные изъяты>). Свидетель ФИО9, показания которого суд исследовал и огласил в порядке ст. 281 УПК РФ рассказал в ходе предварительного следствия, что 15 апреля 2011 года в связи с подозрением в совершении преступления в ОВД по Черняховскому району был доставлен Соколов А.И., который изъявил дать явку с повинной. Явка с повинной была дана Соколовым добровольно. В явке с повинной он указал о том, что в ходе распития спиртного нанес ножом два удара раскладным ножом ФИО4, после чего ушел к себе домой в вагончик, а раскладной нож выбросил. Все свои пояснения Соколов давал добровольно без какого либо физического или психологического давления. ( л.д.<данные изъяты>). Довод защиты о том, что Соколов А.И. причинил смерть ФИО4 по неосторожности, так как отмахивался ножом от его ударов и неосторожно поранил его ножом, является надуманным и опровергается доказательствами по делу. В судебном заседании Соколов А.И. пояснял, что взял нож для того, чтобы испугать ФИО4, а не для того, чтобы защищаться от его действий. Количество нанесенных ударов, их сила, свидетельствуют о том, что данные удары наносились умышленно в жизненно важные органы. Довод Соколова о том, что он не имел умысла на убийство ФИО4 также является несостоятельным, поскольку в ходе возникшего конфликта реальных угроз жизни Соколову со стороны ФИО4 не было. Однако в ходе возникшего между ними конфликта на почве возникших неприязненных отношений, он взял со стола нож и, находясь лицом к лицу к ФИО4, нанес им два удара в шею. Нанеся удары в жизненно важные органы, Соколов понимал, что от его действий может наступить смерть ФИО4, однако он действовал с умыслом на причинение таких ударов, поскольку желал наступления его смерти. Заключение экспертизы № 116 от 18.04.2011 года подтверждает о том, что телесных повреждений на лице Соколова нет. ( л.д. <данные изъяты>). Последующие действия Соколова также свидетельствует об умысле на убийство ФИО4 Увидев, что из шеи ФИО4 фонтаном пошла кровь, он взял с собой нож, с места преступления убежал, не пытался оказать помощи потерпевшему. Таким образом, собранными по делу доказательствами подтверждается виновность Соколова А.И. в убийстве ФИО4 Механизм причинения телесных повреждений ФИО4 в область шеи ножом с длинной погружения части клинка травмирующего предмета 12 см., количество двух ударов, которые нанесены почти одновременно, свидетельствует о том, что умысел Соколова А.И. был направлен на лишение жизни ФИО4, то есть на его убийство. Довод защиты о том, что между Соколовым и ФИО4 не было неприязненных отношений, в связи с чем не установлен мотив убийства, суд находит не состоятельным, поскольку как установлено судом, убийство ФИО4 произошло на бытовой почве, в ходе возникшего конфликта, мотивом к убийству явилась ревность, из-за которой возник конфликт между Соколовым и ФИО4. Допрошенные в судебном заседании потерпевшая ФИО10, свидетели ФИО15, ФИО14 подтвердили, что ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, вел себя дерзко. Он неоднократно избивал их, свое поведение не контролировал. Наличие алкоголя в его крови свидетельствует о нахождении ФИО4 в тяжелой степени алкогольного опьянения. ( л.д. <данные изъяты> ). Действия подсудимого Соколова А.И. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания подсудимому Соколову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, согласно данным о личности Соколова А.И. ранее он не судим, на учете у врачей нарколога, фтизиатра, инфекциониста не состоит, проживает без определенного места жительства. Согласно справки характеристики УУМ ОВД по Черняховскому муниципальному району Соколов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет вид на жительство в Российской Федерации. Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО13 - мать подсудимого охарактеризовала его как спокойного не конфликтного, злоупотребляющего спиртными напитками. Из - за злоупотребления алкоголем он стал проживать отдельно от матери и сестры, нигде не работал. Сестра подсудимого ФИО17 также охарактеризовала его как спокойного, не конфликтного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает совершение преступления впервые, явку с повинной Соколова А.И., частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также мнение потерпевшей ФИО10, которая просит строго не наказывать Соколова А.И. и учесть при назначении наказания противоправное поведение ФИО4 С учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что Соколову А.И. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С Соколова А.И. подлежат взысканию процессуальные издержки за оплату труда адвоката, которые составляют 5370 руб.65 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соколова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 16 апреля 2011 года. Вещественные доказательства - кружку керамическую с ручкой, кружку металлическую с ручкой из пластмассы, две газовых зажигалки, клинок ножа из металла белого цвета, кружку керамическую с ручкой белого цвета, два бокала из прозрачного коричневого стекла, стопку из бесцветного прозрачного стекла, газовую зажигалку синего цвета, спичечный коробок из картона серого цвета, пачку сигарет «Дукат», пачку сигарет «Армада», бесцветную прозрачную пластиковую бутылку емк. 1,5л с надписью «Народное вино», бесцветную прозрачную пластиковую бутылку емк. 0.5л с крышкой синего цвета, газету «Право знать» № 27 от 15.042011 года, банку из под сардин, банку из под тушенки Смоленской, банку из под тушенки свинины, ногтевые срезы с правой руки Соколова А.И., ногтевые срезы с левой руки Соколова А.И., смывы на ватных тампонах с правой и левой кисти Соколова А.И., образцы крови на марле Соколова А.И., складной нож, кровь на марле ФИО4 - уничтожить. Кожаную куртку Соколова А.И., свитер серого цвета Соколова А.И., брюки черного цвета Соколова А.И., туфли черного цвета Соколова А.И., рубашку темно-синего цвета, передать матери Соколова А.И. ФИО13 Взыскать с Соколова <данные изъяты> судебные издержки в доход государства в сумме 5370 руб.68 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Соколовым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М. А. Пестова.