по делу об убийстве



Дело № 1-80/11

    ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года       г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Черняховска Беляковой О.В.,

Подсудимого Тихонова И.С., защитника Мейбуллаева Р.А., представившего удостоверение 262/39 и ордер № 6762 от 9.06.2011 года;

при секретаре Филипеня С.Н., а также с участие потерпевшего ФИО9,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИХОНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, не работающего, ранее судимого 17.10.2003 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186; ч.1 ст. 186, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 10 марта 2004 года по п.»а» ч.2 ст. 158, п.»а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.10.2003 года. Окончательное наказание 4 года 8 месяцев лишения свободы. Освободился 12.12.2006 года условно досрочно на 1 год 5 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

                                                УСТАНОВИЛ:

Тихонов И.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Тихонов И.С. в период времени с 21 часа 00 минут 12 марта 2011 года по 02 часа 25 минут 13 марта 2011 года находился в <адрес> в <адрес>, по месту жительства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где в одной из комнат распивал спиртные напитки с ФИО5 и со своей женой ФИО11

В ходе распития спиртного между Тихоновым И.С. и ФИО5 произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого у Тихонова И.С., имеющего личные неприязненные отношения к ФИО5, вызванные данной ссорой, возник преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, Тихонов И.С., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО5 и желая этого, взял имеющийся при нем отрезок шпагата, накинул его на шею ФИО5 и удерживая обеими руками концы шпагата, затянув образовавшуюся петлю спереди, стал сдавливать указанным шпагатом шею ФИО5 При этом ФИО5, сидя на диване, пыталась оттолкнуть Тихонова И.С. от себя рукой. После этого, Тихонов И.С., понимая, что смерть ФИО5 не наступила, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на лишение жизни последней, взял в комнате указанной квартиры фрагмент ткани, накинул его на шею ФИО5, и удерживая обеими руками концы ткани, затянув образовавшуюся петлю спереди, продолжил сдавливать указанным фрагментом ткани шею ФИО5

Убедившись в реализации своего преступного умысла на убийство ФИО5 и осознавая, что ФИО5 перестала в результате совершенных им действий двигаться и подавать признаки жизни, прекратил свои преступные действия и скрылся с места преступления.

В результате преступных умышленных действий Тихонова И.С. ФИО5 скончалась на месте.

Своими умышленными действиями Тихонов И.С. причинил ФИО5 телесные повреждения - две прижизненные горизонтальные незамкнутые странгуляционные борозды в верхней трети шеи; поперечный перелом хрящевой ткани левого верхнего рога щитовидного хряща в области его средней трети; мелкие кровоизлияния на уровне странгуляционной борозды и в глубоких мышцах задней поверхности шеи, а также в капсуле правой слюнной железы и глубоких лимфоузлах верхней трети шеи; поверхностный разрыв справа от уздечки языка и кровоизлияние в кончик языка, которые повлекли развитие угрожающего жизни состояния - механической асфиксии. По признаку опасности для жизни, повреждения в области шеи и кончика языка у ФИО5 квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Смерть ФИО5 наступила в результате механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении, состоящей в причинной связи с установленными в области шеи и языка повреждениями.

Подсудимый Тихонов И.С. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что 12 марта 2011 года в течение дня распивал спиртное. Около 21 часа он предложил своей жене ФИО11 сходить к соседке по дому ФИО5, чтобы спросить плату на телевизор. ФИО5 самостоятельно не ходила, передвигалась на ягодицах, однако дверь им она открыла сама. Вместе с ФИО5 они выпили у нее дома. Плата от телевизора ему не подошла, однако он открывал шкаф в комнате, искал закуску. В квартире ФИО5 они с Тихоновой находились около полутора часов. За это время никаких ссор с ФИО5 не происходило. После распития спиртного, ФИО5 лежала в комнате на диване, а они вместе с ФИО11 ушли из ее квартиры. Домой они пришли около полуночи. Находясь дома, они продолжили распивать спиртное. В это время к ним приходила соседка ФИО12, с которой они также распивали спиртное. Ночью, примерно в три часа их разбудили сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где они узнали о смерти ФИО5

Находясь в милиции, он заявил явку с повинной и рассказал о том, что задушил ФИО5 платком из- за того, что она не дала им денег на спиртное. В своих объяснениях сотруднику милиции он также рассказал о том, что к ФИО5 они с Тихоновой пошли, чтобы напоить ее и взять у нее деньги на спиртное, однако денег она им не дала, после чего он разозлился на нее, вынул из кармана шпагат и стал им ее душить. В тот момент, когда он душил ФИО5, конец шпагата у него выскользнул из рук, после чего он взял платок, который лежал рядом с ФИО5 и продолжил ее душить, а затем ушел из квартиры. Однако, как пояснил Тихонов И.С., данные объяснения были им даны под давлением сотрудников милиции, которые с целью его признания в убийстве ФИО5 применяли к нему спецсредства, а также физическую силу. Вместе с тем, убийства ФИО5 он не совершал, себя оговорил из - за применения к нему насилия со стороны сотрудников милиции.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Тихонова И.С. в совершении вышеизложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего, свидетелей, а также иных доказательств по делу.

Так, из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 13 марта 2011 года установлено, что в доме по <адрес> на диване одной из комнат обнаружен труп ФИО5, в средней трети шеи которого расположена странгуляционная борозда шириной до 1,5 см на левой боковой поверхности шеи. Помимо данной борозды на шее имеется еще одна замкнутая горизонтальная борозда шириной 0.5 см.     В ходе осмотра места происшествия изъяты пятна вещества красно-бурого цвета, две наволочки, 9 окурков сигарет с желтым фильтром, 2 окурка сигарет с белым фильтром, 2 окурок (самокрутка), фрагмент пестрой тянущей ткани, несколько отрезков синтетического шпагата. ( л.д. <данные изъяты>).

Труп ФИО5 был обнаружен ее сыном ФИО9, который 13 марта 2011 года в 2 часа 25 минут сообщил об этом в дежурную часть ОВД ( л.д. <данные изъяты>).

В судебном заседании потерпевший ФИО9 рассказал, что 12 марта в дневное время приезжал в <адрес> к своей матери ФИО5 В этот день она должна была получать пенсию. Около 15 часов он уехал в г. Черняховск, так как пенсию его мать не получила и продукты он ей не купил. Около 18 часов он вновь поехал в <адрес> к своей матери, чтобы купить ей продукты, так как сама она никуда не ходила, ходить не могла и передвигалась на ягодицах из-за болезни ног. В это время она была уже выпивши, получила пенсию, никаких телесных повреждений на ней не было. В этот вечер он заходил за самогоном к соседке ФИО16, заходил к Тихонову И.С., с которым распивали спиртное. Около 21 часа он уехал на такси в г. Черняховск. Находясь у себя дома в г. Черняховске, примерно в 23 часа у него произошел конфликт с сыном его сожительницы ФИО10, в результате которого она вступилась за сына и стала его выгонять из дома. Он решил снова вызвать такси и поехать к матери в <адрес>. Около 1 часа ночи он приехал в <адрес>, дверь в квартире закрыта не была, в квартире горел один светильник в комнате. Он зашел в комнату, где спала его мать, стал звать ее, однако признаков жизни она не подавала. Подойдя к ней, он увидел на ее шее красное пятно, рядом с ней на кресле лежала косынка, в комнате был открыт шкаф, на полу валялись бычки -самокрутки, в комнате был беспорядок как будто что- то искали. Он понял, что его мать умерла, и позвонил в милицию.

ФИО9 также рассказал, что Тихонов И.С. со своей женой ФИО11 часто приходили к его матери, выпивали с ней, забирали у нее деньги. Мать жаловалась ему, что у нее пропало 4000 рублей после прихода Тихонова и его жены, она жаловалась также на то, что они забирали у нее продукты питания.

Согласно протоколу явки с повинной от 14 марта 2011 года, Тихонов И.С. сообщил о том, что 12 марта 2011 года около 24 часов в <адрес> из за того, что она не дала ему денег на спиртное. ( л.д. <данные изъяты>).

В своих объяснениях, которые он дал сотруднику милиции ФИО17 во время явки с повинной он подтвердил, что 12 марта в вечернее время во время распития спиртного со своей женой ФИО11 предложил ей сходить к ФИО5, чтобы украсть у нее деньги. Они договорились напоить ФИО5, а затем из - под подушки забрать ее пенсию. С собой они взяли остатки спиртного, в карман он положил шпагат. Находясь в квартире ФИО5 во время распития спиртного, он стал спрашивать у нее деньги, однако она сказала, что денег у нее нет. Он разозлился на нее, вынул из кармана шпагат, накинул на шею и стал ее душить. В то время когда он душил ФИО5 шпагатом, конец шпагата у него выскользнул из рук. В это время его жена Елена стала его отталкивать от ФИО5, однако он оттолкнул ее, и она убежала. В комнате он увидел красный платок с зеленым рисунком, обмотал его вокруг шеи ФИО5 и стал ее душить. Когда она стала хрипеть, он испугался и убежал из квартиры. На лестнице его ждала его жена Елена, которая спросила, нашел ли он деньги, после этого они ушли домой. ( л.д.<данные изъяты>).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля давала свидетель ФИО11, которая также рассказал о том, что 12 марта 2011 года они с Тихоновым в вечернее время пошли к ФИО5, чтобы напоить ее и забрать у нее пенсию. Находясь в квартире, они выпили с ней, затем она увидела, как Тихонов что- то ищет в серванте ФИО5 Она поняла, что он искал деньги. После того, как спиртное закончилось, он стал спрашивать у ФИО5 деньги, однако денег она ему не дала. Это разозлило его, после чего он из кармана куртки вынул шпагат, концы которого взял в руки и перекинул через шею ФИО5, после чего стал тянуть концы в разные стороны. ФИО5 захрипела. Она испугалась и стала отталкивать Ивана от Галины, но он продолжал ее душить, после чего она убежала из квартиры. Примерно через 5 минут из квартиры вышел Тихонов, и они пошли домой, где продолжили распивать спиртное. Примерно в 3-4 часа их разбудили сотрудники милиции и попросили проехать в отдел милиции. Там она узнала, что ФИО5 нашли мертвой. Она поняла, что Иван задушил ее.

Данные показания Тихонова давала добровольно, при этом ей разъяснялось, что при согласии дать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. ( л.д.<данные изъяты>).

Данные ФИО11 в качестве свидетеля показания, она подтвердила 14 марта 2011 года в ходе проверки показаний на месте, где в присутствии понятых подробно рассказала об обстоятельствах 12 марта 2011 года, при которых Тихонов И.С. задушил ФИО5 в ее квартире. При этом она продемонстрировала с помощью манекена каким образом Тихонов душил ФИО5 ( л.д.85-89). Результаты проверки показаний на месте зафиксированы на фототаблице к нему. ( т.<данные изъяты>).

Согласно протоколу следственного эксперимента от 5 мая 2011 года ФИО11 также в присутствии понятых при помощи веревки и манекена показала механизм удушения ФИО5 шпагатом, совершенного Тихоновым И.С.

Об обстоятельствах совершения Тихоновым И.С. убийства ФИО5 ФИО11 подтвердила также в ходе очной ставки с Тихоновым И.С. ( л.д.<данные изъяты>). При этом она пояснила, что данные ею показания она давала под давлением сотрудников милиции. Однако в последующих показаниях и при проведении следственных действий, она подробно рассказала и показала, каким образом Тихонов душил ФИО5

В судебном заседании ФИО11 рассказала, что 12 марта поздним вечером они приходили с Тихоновым И.С. к ФИО5, вместе с ней распивали спиртное, находились у нее около часа, затем вместе с Тихоновым ушли домой. ФИО5 сама за ними закрыла дверь. При ее допросе в судебном заседании ФИО11 пояснила, что показания, которые она давала в ходе предварительного следствия были даны ею под давлением сотрудников милиции, а также под давлением следователя, которые угрожали ей, заставляли во всем признаться. В ходе проверки показаний на месте и на следственном эксперименте, она также показывала все так, как ей говорил следователь.

Показания ФИО11, данные ею в судебном заседании, судом отвергаются, поскольку ее доводы о непричастности Тихонова к совершению преступления и о том, что в ходе предварительного следствия она оговорила его под давлением сотрудников милиции и следователя, являются не убедительными. В судебном заседании ФИО11 подтвердила, что действительно участвовала в следственном эксперименте, проверке показаний на месте, добровольно демонстрировала, каким способом Тихонов душил ФИО5. Во всех протоколах следственных действий она добровольно ставила свои подписи.

В момент проведения следственных действий с ФИО11 она не могла знать о механизме удушения ФИО5, который в последствии был изложен в выводах судебно медицинской экспертизы.

Свидетели ФИО15 и ФИО16 подтвердили в судебном заседании, что присутствовали в качестве понятых во время проверки показаний на месте 14 марта 2011 года. В их присутствии, без какого либо принуждения и давления на ФИО11, она подробно рассказывала и показывала на манекене, как Тихонов И.С., находясь в квартире ФИО5 после отказа ФИО5 дать ему деньги, накинул шпагат на шею ФИО5 и стал ее душить.

Свидетель ФИО19 показала, что участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры ФИО5 От сотрудников милиции она узнала о том, что ФИО5 в ночь с 12 на 13 марта 2011 года была обнаружена в своей квартире задушенной. В ходе осмотра места происшествия были изъяты окурки сигарет, платок, отрезок шпагата.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО18

Свидетель ФИО14 рассказала, что ФИО5 была их соседкой, их комнаты расположены через стенку. Они часто общались с ней, помогали ей по дому. 12 марта 2011 года около 19 часов к ним заходил ФИО9, который приезжал к своей матери ФИО5 Все вместе они у них выпивали. Около 21 часа ФИО9 отвел свою мать домой и уехал в г. Черняховск. Около 12 часов ночи они со своим сожителем ФИО13 услышали, что кто - то поднялся по лестнице и стучит в квартиру ФИО5. Она спросила «кто там», ей ответили «это я, Иван». Она поняла по голосу, что это был Тихонов <данные изъяты>, который стучал в квартиру ФИО5. Она поняла, что там было два человека. За стенкой были слышны голоса. Около 3 часов ночи к ним в дверь постучал ФИО9. Он зашел испуганный и сказал, что убили его мать. Через несколько дней, она ходила на колонку за водой, где встретила ФИО11. Она спросила у ФИО11, «зачем вы это сделали». При этом ФИО11 сказала, что она ФИО5 не убивала, ее веревкой задушил Тихонов <данные изъяты>.

ФИО14 также рассказала, что Тихонов <данные изъяты> вместе со своей женой ФИО11 забрали у ФИО5 пенсию в размере 4000 рублей. Когда они помогали ФИО5 по дому, то всегда требовали с нее деньги. Она очень переживала из-за этого. В состоянии алкогольного опьянения Тихонов агрессивен, были случаи, когда кидался с топором.

Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО13

Свидетель ФИО12 показала, что 13 марта примерно в 00 часов 30 минут возвращалась домой от подруги. Проходя мимо дома Тихоновых, она увидела, что у них горит свет. Она зашла к ним в гости, они вместе распивали спиртное.

Свидетель ФИО10 подтвердила, что 13 марта 2011 года вместе со своим сожителем ФИО9 днем приезжала в <адрес> к его матери ФИО9. В этот день ФИО5 должна была получить пенсию. Когда они приехали к ней, пенсию еще ФИО5 не приносили. Игорь забрал свои вещи, и они уехали в город. Около 18 часов ФИО5 снова поехал в <адрес> к своей матери. Вернулся он домой около 21 часа на такси. Дома они выпили, а затем между ФИО9 и ее сыном произошел конфликт из-за телевизора, кому какой смотреть канал, после чего ФИО9 обиделся и ушел. От злости он в подъезде разбил стекло, поранил руку, Она завела его домой, обмыла рану, обмотала руку тряпкой. Около часа ночи ФИО9 ушел из дома и поехал к матери. Через некоторое время он позвонил ей и сказал, что мать обнаружил дома мертвой, что ее задушили. Примерно в 3 часа она приехала в <адрес> и увидела труп ФИО9. На ее шее были видны две полосы.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 1/66-11 на трупе ФИО5 установлены телесные повреждения в области шеи и языка: две прижизненные горизонтальные незамкнутые странгуляционные борозды в верхней трети шеи, поперечный перелом хрящевой ткани левого верхнего рога щитовидного хряща в области его средней трети, мелкие кровоизлияния на уровне странгуляционной борозды в глубоких мышцах задней поверхности шеи, а также в капсуле правой слюнной железы и глубоких лимфоузлах верхней трети шеи, поверхностный разрыв справа от уздечки языка и кровоизлияние в кончик языка. Все повреждения в области шеи и языка были причинены в короткий промежуток времени непосредственно перед смертью. Морфологические особенности повреждений в области шеи и языка, их количество и расположение не исключают возможности их возникновения в результате сдавления шеи пострадавшей петлей из полужесткого материала ( пояс, фрагмент ткани, веревка, шпагат и т.п.). Судя по наличию в области шеи ФИО5 двух страгнуляционных борозд, различным по морфологическим характеристикам, шея подвергалась не менее чем двухкратному сдавлению петлями различной ширины. В результате данных сдавлений образовался весь комплекс повреждений в области шеи и языка. В момент затягивания петли пострадавшая могла быть обращена к нападавшему передней правой поверхностью тела, на что указывают особенности верхней ( более широкой) странгуляционной борозды: ветви борозды заканчиваются на передней правой поверхности шеи, несколько заходя друг за друга, при этом правый конец борозды расположен ниже левого. Сдавление органов шеи вызывает развитие угрожающего жизни состояния - механической асфиксии, сопровождающейся, в частности, потерей сознания, что исключает возможность совершения активных целенаправленных действий ( самостоятельная ходьба). Возможность причинения самой ФИО5 повреждений, установленных в области шеи, исключено. Сдавление органов шеи у ФИО5 петлей, сопровождавшееся образованием комплекса повреждений в области шеи и кончика языка, повлекло развитие угрожающего жизни состояния - механической асфиксии и смерти. По этому признаку, повреждения в области шеи и кончика языка у ФИО5, следует квалифицировать как причинившие тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО5 явилась механическая асфиксия вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении. Таким образом, ее смерть состоит в причинной связи с установленными в области шеи и языка повреждениями. Смерть ФИО5 могла наступить в пределах 2-4 часов от момента осмотра ее трупа на месте происшествия. ( л.д. <данные изъяты>).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1/66 Д повреждения, установленные в области шеи на трупе ФИО5 могли образоваться при ее удавлении представленными на экспертизу отрезками синтетического шпагата белого цвета, фрагментом пестрой тянущейся ткани, изъятыми с места происшествия 13.03.2011 года в квартире ФИО5, а также синтетическим шпагатом белого цвета, изъятым 17.03.2011 года во дворе дома ФИО11, либо предметами, подобными им. При этом верхняя, более широкая борозда, могла быть причинена фрагментом пестрой тянущейся ткани, а расположенная ниже нее узкая борозда - шпагатом. ( л.д.<данные изъяты>).

Выводы судебно-медицинской экспертизы о механизме причинения телесных повреждений ФИО5 полностью согласуются с показаниями ФИО11, которые она давала в качестве свидетеля, а также с протоколом проверки ее показаний на месте и с проведенным следственным экспериментом с помощью манекена, где она продемонстрировала каким образом Тихонов И.С. затягивал шпагат на шее ФИО5, а также согласуется с письменным объяснением Тихонова И.С., в котором он подробно рассказал о том, что удушение ФИО5 происходило двумя предметами, сначала шпагатом, а затем платком.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО20 подтвердил факт удушения ФИО5 при механизме указанного ФИО11 в ходе проверки показаний на месте и в ходе следственного эксперимента.

Выводы экспертизы относительно времени наступления смерти ФИО5 согласуются с протоколом осмотра места происшествия, время начала которого указано 4 часа 20 минут, а также не противоречат показаниям Тихонова И.С., ФИО11, ФИО14, ФИО13, которые поясняли о том, что Тихонов И.С. и ФИО11 приходили в квартиру ФИО5 около полуночи.

Согласно заключению эксперта № 89 от ДД.ММ.ГГГГ следы, изъятые при осмотре места происшествия 13.03.2011 года по факту обнаружения трупа ФИО5 в <адрес>, изображенные на фото № 2,3 на фототаблице к заключению эксперта от 20.03.2011 года оставлены большим пальцем левой руки ФИО9 След, изображенный на фото № 4, оставлен безымянным пальцем левой руки Тихонова И.С. (т.<данные изъяты>).

Подсудимый Тихонов И.С. в судебном заседании, а также при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия виновным себя не признал, пояснив, что 12 марта 2011 года вместе со своей супругой ФИО11 действительно около 23 часов ходили в квартиру ФИО9 для того, чтобы взять у нее плату для телевизора и выпить. При этом никаких конфликтов с ФИО5 у него не происходило, они вместе с ней распивали самогон, в шкафу он искал закуску. Около 00 часов они вместе с ФИО11 ушли домой, ФИО5 лежала на диване. Вернувшись к себе домой, они продолжили распивать спиртное с ФИО12, которая зашла к ним выпить, затем легли спать. Через некоторое время их разбудили сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где он узнал о том, что ФИО5 была обнаружена мертвой. В милиции к нему применялось насилие, его били, применяли электрошок. Явку с повинной он написал под давлением сотрудников милиции, объяснения были написаны под диктовку сотрудников ОВД. ФИО5 он не убивал, так как если бы хотел это сделать, то задушил бы ее руками. Кто мог убить ФИО5, он не знает, предполагает, что это могла сделать его жена ФИО11, которая злоупотребляет спиртными напитками, ранее пыталась его ударить ножом.

Вместе с тем, доводы Тихонова И.С. о его непричастности к совершению преступления опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, а его версия о том, что его избивали сотрудники милиции, под давлением которых он написал явку с повинной, является надуманной и опровергается заключением эксперта № 79 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинском освидетельствовании Тихонова И.С. с 9 часов 30 минут до 9 часов 45 минут телесных повреждений не установлено. В описательной части заключения указано со слов Тихонова, что 12.03-13.03.2011 года каких либо повреждений со стороны ФИО5 ему не причинялось. 13.03.2011 года был задержан сотрудниками милиции, каких либо повреждений со стороны сотрудников не применялось. Жалоб нет, беспокоят только старые травмы после падения с велосипеда 06.03.2011 года. ( т.<данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании по данному факту эксперт ФИО20 также подтвердил суду, что если бы у Тихонова имелись телесные повреждения, они были бы зафиксированы в его заключении. Никаких жалоб на его избиение сотрудниками милиции он не заявлял.

Свидетель ФИО17 рассказал, что 13 марта 2011 года находился на службе в ОВД г. Черняховска В своем служебном кабинете он опрашивал Тихонова об обстоятельствах смерти ФИО5 Свою причастность к убийству ФИО5 он отрицал. Никакого насилия к Тихонову никто из сотрудников милиции не применял. Никаких телесных повреждений у Тихонова не было. Электрошоковое устройство в уголовном розыске отсутствует и не применяется. 14 марта 2011 года, когда он пришел на службу ему сказали о том, что Тихонов изъявил желание дать явку с повинной по поводу убийства ФИО5 В его присутствии он написал явку с повинной и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления без какого либо давления на него. При этом он рассказал, что вместе с женой пришел к ФИО5 за деньгами, но она денег им не дала и тогда он сначала шпагатом, а затем платком стал душить ее, так как шпагат порвался. Шпагат он выбросил на улицу. В то время, когда он душил ФИО5, его жена выскочила на улицу. Свидетель ФИО17 также пояснил, что в тот момент когда он опрашивал Тихонова И.С. ему не были известны подробные обстоятельства удушения ФИО5

Потерпевший ФИО9 также в судебном заседании опроверг версию Тихонова о применении к нему насилия сотрудниками милиции, пояснив о том, что его также доставляли в милицию после смерти его матери, он также был подозреваемым по делу, однако никакого насилия к нему никто не применял, и о том, как была задушена его мать, никто не знал.

Таким образом, собранными по делу доказательствами подтверждается причастность Тихонова И.С. к убийству ФИО5 Механизм причинения телесных повреждений ФИО5 в области шеи, свидетельствующий о том, что удушение ФИО5 происходило двумя предметами, почти одновременно по времени, свидетельствует о том, что умысел Тихонова был направлен на лишение жизни ФИО5, то есть на ее убийство.

Довод защиты о том, что между Тихоновым и ФИО5 не было неприязненных отношений, в связи с чем не установлен мотив убийства, суд находит не состоятельным, поскольку как установлено в ходе предварительного следствия Тихонов И.С. направился к ФИО5 с целью напоить ее и похитить у нее денежные средства. Конфликт между ФИО5 и Тихоновым возник на бытовой почве вследствие того, что ФИО5 отказалась дать ему денег на спиртное. Данное обстоятельство побудило Тихонова И.С. совершить ее убийство.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14, ФИО13, пояснили, что в состоянии алкогольного опьянения Тихонов ведет себя агрессивно. Эмоциональная несдержанность Тихонова подтверждена также заключением судебно-психиатрической экспертизы, по заключению которой Тихонов И.С. в настоящее время каким либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет клинические признаки <данные изъяты>. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Тихонов не выявлял признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности либо слабоумия, а находился, в вышеуказанном состоянии со стороны нервно-психической деятельности, осложненного простым алкогольным опьянением, которое однако не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( л.д.<данные изъяты>).

Действия подсудимого Тихонова И.С. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Тихонову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, согласно данным о личности Тихонова И.С. ранее он судим, на учете у врачей нарколога, фтизиатра, инфекциониста не состоит, консультативно наблюдался в КПНД с 1993 года по 1996 год с диагнозом <данные изъяты>. Согласно характеристике Тихонова И.С. из администрации МО «Саранское сельское поселение» по месту регистрации в <адрес>, он нигде не работал, склонен к употреблению спиртных напитков. Согласно справке-характеристике УУМ ОВД по <адрес> Тихонов И.С. характеризуется отрицательно. Согласно бытовой характеристике из администрации МО «Каменское сельское поселение» характеризуется отрицательно. Согласно решению суда от ДД.ММ.ГГГГ Тихонов лишен родительских прав в отношении его несовершеннолетнего сына ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает явку с повинной Тихонова И.С. и его объяснения, в которых он признался в совершении преступления, его состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что Тихонову И.С. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С Тихонова И.С. подлежат взысканию процессуальные издержки за оплату труда адвоката, которые составляют 1790 руб.22 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

ТИХОНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - два марлевых тампона, содержащих смывы вещества красно бурого цвета с наружной и внутренней стороны входной двери; марлевый тампон, содержащий смыв вещества красно-бурого цвета с пола комнаты № 1; две наволочки с подушек, марлевый тампон, содержащий смыв вещества красно-бурого цвета с пола возле дивана комнаты №с 3; марлевый тампон - контрольный образец; липкая лента с перекопированный на нее следом пальца руки размером 38х40 мм с дверцы кухонного стола; темная дактилопленка размером 54х33 мм с перекопированным на нее следом пальца руки с дверки верхней секции серванта; пластмассовый «замок-молния»; стеклянная лампочка; 9 окурков сигарет с желтым фильтром; 2 окурка сигарет с белым фильтром; 1 окурок (самокруток); 1 окурок сигареты (самокрутка); фрагмент пестрой тянущейся ткани; бутылка пластиковая с этикеткой «кефир»; светильник;, фрагмент телевизионного кабеля; нитки «мулине»; несколько отрезков синтетического шпагата; стеклянная стопка; одежда с трупа ФИО5- кофта шерстяная серого цвета; кофта акриловая красного цвета с короткими рукавами; спортивные синтетически штаны синего цвета, носки шерстяные зеленого цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей рук ФИО5; волосы с пяти областей головы трупа ФИО5, образец крови ФИО5 на марле; марлевый тампон-контрольный образец; смывы с лица шеи ФИО5; марлевый тампон-контрольный образец, образцы крови и слюны ФИО5 на марле, образцы крови и слюны Тихонова И.С. на марле после вступления приговора в законную силу уничтожить; дактилокарты ФИО11, Тихонова И.С., ФИО9 хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Тихонова <данные изъяты> судебные издержки в доход государства в сумме 1790 рублей 22 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Тихоновым И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                        М. А. Пестова.