по делу о краже продуктов питания



                                                               Дело №1/90-11

     ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

«22» июля 2011 года                       г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А., с участием государственного обвинителя Антипичева В.В. подсудимого Васянина А.Н., защитника Мейбуллаева Р.А., представившего удостоверение № 39/572 и ордер № 8590; при секретаре Филипеня С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАСЯНИНА <данные изъяты>,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего г. <адрес>, ранее судимого 11.03.2011 года по ст. 158 ч.2 п.»б»; 158 ч.2 п.»б»; 158 ч.2 п.»б»; 158 ч.2 п.»б»; 158 ч.2 п.»б»; 69 ч.2 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. »а» УК РФ

                                              УСТАНОВИЛ:

Васянин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

9 июня 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Васянин А.Н. примерно в 11 часов проходил мимо <адрес> в пос. Каменское Черняховского района, где проживает ФИО7 Увидев на двери <адрес> указанного дома навесной замок, Васянин А.Н. во исполнение внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и иных лиц, снял навесной замок с двери и незаконно проник внутрь указанной квартиры. Находясь внутри, Васянин А.Н. с целью доведения своего преступного умысла до конца, прошел в одну из комнат, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания и имущество, принадлежащее ФИО7, а именно 2 десятка яиц стоимостью 30 рублей за один десяток на сумму 60 рублей; одну банку сгущенного молока стоимостью 28 рублей, 1 кг персиков стоимостью 80 рублей за килограмм, 1 кг моркови стоимостью 30 рублей, 1 кг лука стоимостью 30 рублей за 1 килограмм; одну банку кофе марки «Нескафе» 300 гр. стоимостью 50 рублей; две пачки макаронных изделий марки «Макфа» весом 400 грамм одна пачка стоимостью 24 рубля за пачку на сумму48 рублей, 1 кг сахара стоимостью 35 рублей за килограмм, 1 кг винограда стоимостью 70 рублей, 1 кг нектаринов стоимостью 69 рублей; одну пачку стирального порошка «Биолан» для ручной стирки стоимостью 40 рублей; одну бутылку моющего средства «Людвиг» стоимостью 40 рублей; а всего имущество на сумму 580 рублей. Похищенное имущество Васянин А.Н. сложил в найденный на месте полиэтиленовый пакет и с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО7.имущественный ущерб на сумму 580 рублей.

Подсудимый Васянин А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен. Им заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал.

При этом в судебном заседании подсудимый Васянин А.Н. пояснил, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Антипичев В.В., защитник Мейбуллаев Р.А., а также потерпевший ФИО7 при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержали ходатайство Васянина А.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Васянин А.Н. обосновано, и подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимого Васянина А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Васянину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признается явка с повинной Васянина А.Н., признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд учитывает данные о личности Васянина А.Н., который ранее судим, по месту своего жительства характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, живущий за счет случайных заработков, вспыльчивый.

С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности Васянина А.Н., суд считает, что Васянину А.Н. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

При этом суд считает необходимым условное осуждение по приговору от 11 марта 2011 года в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить, и по правилам со ст. 70 УК РФ назначить Васянину А.Н. наказание по совокупности приговоров с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васянина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. Закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 11 марта 2011 года отменить.

Применить ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору от 11.03.2011 года, окончательно определить Васянину А.Н. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.06.2011 года.

Иск Вороновича <данные изъяты> о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Васянина <данные изъяты> в пользу Вороновича <данные изъяты> 580 рублей.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Васяниным А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                                     М. А. Пестова.