по делу о квартирной краже



                                                                    Дело № 1-114/11

                                                         ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

«18» августа 2011 года                г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А., с участием государственного обвинителя Юнг К.Ю., подсудимой Румянцевой Е.А., защитника Александровой Р.А., представившей удостоверение и ордер ; при секретаре Филипеня С.Н., а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУМЯНЦЕВОЙ <данные изъяты>,, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ

                                              УСТАНОВИЛ:

Румянцева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года примерно в 01 час.00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Румянцева Е.А. пришла к дому <адрес>. Достоверно зная, что хозяева квартиры отсутствуют, Румянцева Е.А., подошла к окну первого этажа дома, при помощи камня разбила стекло оконной рамы и через него незаконно проникла внутрь квартиры. Находясь в квартире, Румянцева Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее ФИО5 имущество - золотой браслет 583 пробы весом 9,5 гр. стоимостью 14250 рублей, золотую цепочку 585 пробы длиной 50 см. с золотым подвесом в виде глаза 585 пробы весом 2.53 грамма, стоимостью 3900 рублей, золотое кольцо 585 пробы с жемчугом белого цвета весом 2 гр. стоимостью 3000 рублей, золотые серьги 585 пробы с фианитами общим весом 4,26 грамм стоимостью 6400 рублей, золотую серьгу 585 пробы в виде кольца весом 0.75 грамм стоимостью 1100 рублей, золотую серьгу 585 пробы в виде кольца весом 0.3 грамма стоимостью 450 рублей, золотое кольцо 585 пробы с геометрическим узором весом 1,57 грамма стоимостью 2400 рублей, золотое кольцо 585 пробы с планкой из белого золота, на которой расположено три фианита весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, а также имущество принадлежащее ФИО4 - телевизор автомобильный марки «Супер» стоимостью 5600 рублей и золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 1,69 грамма -2500 рублей. С похищенным имуществом Румянцева Е.А. скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО1 на сумму 34500 рублей, ФИО4 на сумму 8100 рублей, который является значительным.

Подсудимая Румянцева Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласна. Ей заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое она поддержала. При этом в судебном заседании Румянцева Е.А. пояснила, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Юнг К.Ю., защитник Александрова Р.А., а также потерпевшие ФИО5 и ФИО4 поддержали ходатайство Румянцевой Е.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Румянцева Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Румянцевой Е.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Румянцевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признается явка с повинной Румянцевой Е.А., признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, а также то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые. Суд учитывает также данные о личности Румянцевой Е.А., которая по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности Румянцевой Е.А. суд считает, что Румянцевой Е.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия. При этом суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, поскольку полагает, что исправление Румянцевой Е.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Румянцевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Румянцеву Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Председательствующий                                     М. А. Пестова.