по делу о краже из торгового павильона



                                                                         Дело № 1-7/12

                                                 ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

«23» января 2012 года               г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А., с участием государственного обвинителя Марусенко Э.Э., подсудимого Скрябикова А.Л., защитника Мейбуллаевой Н.В.; с участием потерпевшей ФИО6, при секретаре Воронковской М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скрябикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 30.07.2007 года по ст. 161 ч.2 п. »б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 17.11.2008 года освобожден условно досрочно сроком на 8 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. »б» УК РФ

                                              УСТАНОВИЛ:

Скрябиков А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года, примерно в 13.00 часов, Скрябиков А.Л. находился в районе торгового павильона «Флагман», расположенного на <адрес> в г. Черняховске. Увидев, что дверь, ведущая в подсобное помещение вышеуказанного торгового павильона открыта, Скрябиков А.Л. заглянул в указанное помещение, где увидел дамскую сумку, в которой находился кошелек. Во исполнение внезапно возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Скрябиков АЛ. находясь возле указанного павильона протянул руку через дверной проем и таким образом незаконно проник внутрь, где действуя умышленно из корыстных побуждений, из сумки, находящейся слева от входной двери в подсобное помещение похитил кошелек стоимостью 215 рублей, в котором находились деньги в сумме 6500 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Скрябикова А.Л. потерпевшей ФИО6 причинен имущественный ущерб на общую сумму 6715 рублей.

Подсудимый Скрябиков А.Л. с предъявленным обвинением полностью согласен. Им заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое он поддержал. При этом в судебном заседании Скрябиков А.Л. пояснил, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Марусенко Э.Э., защитник Мейбуллаева Н.В., а также потерпевшая ФИО6 поддержали ходатайство Скрябикова А.Л. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Скрябиков А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Скрябикова А.Л. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Скрябикову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признается явка с повинной Скрябикова А.Л., полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст Скрябикова А.Л., возмещение ущерба потерпевшей, наличие родственников - матери и брата, являющимися инвалидами 2 группы, с которыми проживает Скрябиков А.Л.

В качестве отягчающего вину обстоятельства судом признается наличие рецидива преступлений.

Суд учитывает данные о личности Скрябикова А.Л., который ранее судим, состоит на учете в военном комиссариате, как годный к воинской службе с категорией годности «А», по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающих, отягчающих вину обстоятельств, данных о личности Скрябикова А.Л, суд считает необходимым назначить Скрябикову А.Л. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ. Поскольку Скрябиков А.Л. имеет судимость за совершение умышленного преступления, суд считает, что ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Однако принимая во внимание данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить Скрябикову А.Л. условное осуждение, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрябикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Скрябикова А.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - кошелек возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Председательствующий                                     М. А. Пестова.