Дело № 1-87/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации « 13» июля 2011 года г. Черняховск Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А., с участием государственного обвинителя Вардах А.В. подсудимого Северенюк А.А., защитника Мейбуллаева Р.А., при секретаре Филипеня С.Н., а также с участием потерпевшего ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕВЕРЕНЮКА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ул. <адрес> 20 <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Северенюк А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. 9 мая 2011 года около 23 часов 30 минут Северенюк А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на тротуаре, расположенном напротив <адрес> в <адрес>, где между ним и ранее ему наглядно знакомым ФИО6 произошел словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. В ходе возникшего конфликта Северенюк А.А. на почве внезапно возникших у него неприязненных отношений к ФИО6, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, вынул имеющийся у него при себе складной нож и умышленно нанес указанным ножом один удар по телу ФИО6 В результате преступных действий Северенюка А.А. потерпевшему ФИО6 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением толстого кишечника, относящееся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Северенюк А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен. Им заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал. При этом Северенюк А.А. пояснил, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Вардах А.Б., защитник Мейбуллаев Р.А., а также потерпевший ФИО6 поддержали ходатайство Северенюка А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Северенюк А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Действия подсудимого Северенюка А.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Северенюку А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признается явка с повинной Северенюка А.А., признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, а также возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда в сумме 30000 рублей. Обстоятельств, отягчающих вину Северенюка А.А., судом не установлено. Суд учитывает данные о личности Северенюка А.А., который не судим, по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на воинском учете с категорией годности к военной службе А-1. С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, суд считает, что Северенюку А.А., необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности Северенюка А.А., а также мнения потерпевшего ФИО6, который не имеет к нему претензий и просит не лишать его свободы, суд считает возможным при назначении Северенюку А.А. наказания применить ст. 73 УК РФ, и назначенное ему наказание считать условным, так как полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Северенюка <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Северенюку А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Северенюка <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья М. А. Пестова.