угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-78\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года       г.Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Лялякина Ж.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Черняховска Юнг К.Ю., адвоката Вальтер Т.А., потерпевшей <данные изъяты> при секретаре Глушцовой К. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кононова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <данные изъяты> по адресу: город <данные изъяты>

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

17 апреля 2011 года в вечернее время примерно в 22 часа 30 минут Кононов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты>., без цели его хищения, осуществляя свой преступный умысел, подошел к автомобилю, стоящему напротив домов и по <адрес>, где действуя умышленно, с целью совершить поездку на автомобиле, при помощи имеющегося при себе автомобильного ключа, открыл замок водительской двери автомобиля и сел на водительское сиденье. После чего Кононов В.В., продолжая свои умышленные преступные действия, при помощи автомобильного ключа запустил двигатель автомобиля и поехал кататься по городу Черняховску и району, по <данные изъяты> и <адрес>м. Однако 18.04.2011 года в ночное время на 130 км. автодороги Новогурьевское-Гусев автомобиль пришел в неисправность и Кононов В.В. с места происшествия скрылся, оставив автомобиль в придорожной канаве.

Подсудимый Кононов В.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кононов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ходатайство добровольное и сделано после консультации с защитником.

Кононов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 п.1 УПК РФ, ст.379 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 в суде не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Государственный обвинитель Юнг К.Ю. и защитник Вальтер Т.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кононов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из выше изложенного, учитывая, что наказание за вменяемое в вину подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Кононова В.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Кононову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуются по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих, наказание обстоятельств, нет.

Исходя из целей наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, который совершил преступление в период испытательного срока, учитывая незначительный период прошедшего испытательного срока, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и низкоэффективным.

Для обеспечения неотвратимости и справедливости ответственности за преступление, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Кононов В.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору <адрес> <адрес> от 13.08.2010 года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере 50000 рублей.

Подсудимый Кононов В.В. исковые требования признал полностью, признание иска занесено в протокол судебного заседания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кононова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ и по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13 августа 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Кононову <данные изъяты> изменить на содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кононову В.В. исчислять с 09 июня 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Кононова <данные изъяты> в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 50000 рублей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: связку ключей (2 ключа, 2 брелка, брелок сигнализации) - уничтожить, государственные регистрационные номера - возвратить потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе, либо в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

      

Судья Лялякина Ж.Ю.