ст. 158 УК РФ кража



Дело № 1-70/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Черняховск                                                                               8 июня 2011 года

        Судья Черняховского городского суда Калининградской области Носов Л.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощника Черняховского городского прокурора Юнг К.Ю. и старшего помощника Черняховского городского прокурора Антипичева В.В.,

подсудимого Козлова <данные изъяты>,

защитников Мейбуллаева Р.А., предоставившего удостоверение , ордер и поручение ,

при секретаре Овецкой Т.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, не судимого, проживающего без регистрации <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Козлов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      4 марта 2011 года, примерно в три часа ночи, Козлов В.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в подвальное помещение, расположенное в <адрес> в <адрес>.

       Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подсудимый с целью доведения своего преступного до конца, действуя умышленно, принесенным с собой металлическим предметом взломал замок на двери подвала, принадлежащего Ромащенко Ф.И. и незаконно проник внутрь.

       Из подвала Козлов В.А. тайно похитил принадлежащее Ромащенко Ф.И. имущество, а именно: топор с разбитым обухом за 180 рублей, навесной замок (винтовой) за 50 рублей, столярный молоток за 120 рублей, молоток (гвоздодер) за 120 рублей, 3 крестовые отвертки по 20 рублей на общую сумму 60 рублей, 3 прямые отвертки по 20 рублей на общую сумму 60 рублей, столярную стамеску за 30 рублей, ножовку по металлу с полотном за 120 рублей, 30 корней (клубней) цветов гладиолусов по 40 рублей на общую сумму 1200 рублей, трехлитровую банку компота из черной смородины за 80 рублей, 4-е литровые банки протертой черной смородины по 60 рублей на общую сумму 240 рублей, кисть (макловица) за 20 рублей, газовый ключ за 150 рублей, электрический блок, понижающий питание за 100 рублей, а всего на общую сумму 2530 рублей.

       Все похищенное Козлов В.А. сложил в мешок и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.     

Козлов В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №. 26 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Козлов В.А. с предъявленным обвинением согласен.

Обвинение подсудимому Козлову В.А. понятно, он признает себя виновными в совершении данного преступления, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Козлов В.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317, ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства обвиняемый Козлов В.А. заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержал свое ходатайство в судебном заседании.

Защитник Мейбуллаев Р.А. поддержал ходатайство Козлова В.А. о постановлении приговора в особом порядке.

        Потерпевший Ромащенко Ф.И. в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого ущерб в сумме 2530 рублей.

Государственный обвинитель Юнг К.Ю. не возражает против заявленного Козловым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

        На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что соблюдены все требования ст.ст. 314, ч.ч. 1,2 315 УПК РФ, в том числе соблюдены требования о заявлении такого ходатайства в момент ознакомления уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, свое ходатайство Козлов В.А. в судебном заседании поддержал.

В связи с этим соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов В.А., обоснованно; подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Квалифицировать действия подсудимого Козлова В.А. надлежит по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

      Гражданский иск в сумме 2530 рублей подлежит взысканию с Козлова В.А. в пользу Ромащенко Ф.И.

     Вещественные доказательства по делу: врезной замок, навесной замок, пластилиновый слепок со следом орудия взлома подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

     При назначении наказания подсудимому Козлову В.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, удовлетворительные характеристики личности, активное способствование расследованию преступления

    Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Также суд учитывает, что Козлов В.А. не состоит на учете у врачей нарколога, психиатра, инфекциониста и фтизиатра.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление Козлова В.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Козлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. п. б УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Козлова В.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Черняховскому району.

    Меру пресечения - заключение под стражу - отменить и из-под стражи освободить немедленно. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 3 июня 2011 года по 8 июня 2011 года.

    Взыскать с Козлова <данные изъяты> в пользу Ромащенко <данные изъяты> 2530 рублей.

    Вещественные доказательства по делу: врезной замок, навесной замок и пластилиновый слепок со следом орудия взлома уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Черняховский городской суд.

Судья               Носов Л.Г.