умышленное причинение тяжкого вреда здоровь., опасное для жизни человека



Дело № 1-60\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года      г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Лялякина Ж.Ю., с участием: помощника прокурора Юнг К.Ю., адвоката Перминовой О.Б., потерпевшего <данные изъяты>.. при секретаре Глушцовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидоренко <данные изъяты> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Сидоренко Е.А. в период времени с 23.30 часов 19 марта 2011 года по 00 часов 10 минут 20 марта 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, со своим супругом ФИО5 шли по <адрес>. Находясь на проезжей части дороги, в районе <адрес> между супругами произошел словесный конфликт, в ходе которого, муж нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами по голове и телу. После чего, Сидоренко Е.А., на почве внезапно возникших у нее неприязненных отношений к мужу ФИО5, имея умысел на умышленное причинение ему тяжкого вреда здоровью, достала из кармана своей куртки, кухонный нож и умышленно нанесла указанным ножом три удара по телу ФИО5

В результате преступных действий Сидоренко <данные изъяты> потерпевшему ФИО5 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки справа по краю реберной дуги, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; колото-резанную рану мягких тканей в поясничной области справа, сквозную колото-резанную рану мягких тканей области правого локтевого сустава, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3-х недель.

Подсудимая Сидоренко Е.А. с предъявленным обвинением согласна, вину в совершение преступления признала полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

В ходе предварительного слушания по уголовному делу Сидоренко Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство добровольное и сделано после консультации с защитником.

Сидоренко Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 п.1 УПК РФ, ст.379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО5 в суде поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Юнг К.Ю. и защитник Перминова О.Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сидоренко Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из выше изложенного, учитывая, что наказание за вменяемое в вину подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, дело рассмотрено в особом порядке.

">Действия подсудимой Сидоренко Е.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

">При назначении наказания подсудимой Сидоренко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуются удовлетворительно, ранее не судима, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: раскаяние подсудимой в содеянном преступлении, признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а также позицию потерпевшего, который простил подсудимую и просит не лишать её свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Подсудимой следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия, с применением ст.73 УК РФ, возложив на нее исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ и данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Сидоренко <данные изъяты> определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Сидоренко Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимой Сидоренко Е.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, толстовку и брюки - возвратить потерпевшему ФИО5, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения и получения осужденной копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лялякина Ж.Ю.