Дело № 1-61\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2011 года г. Черняховск Судья Черняховского городского суда Калининградской области Лялякина Ж.Ю., с участием: старшего помощника прокурора г.Черняховска Антипичева В.В., адвоката Перминовой О.Б., при секретаре Глушцовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лобова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лобов А.Н. 30 марта 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут по 17.00 часов, достоверно зная, что имеющаяся у него при себе купюра билета Банка России образца 1997 года, достоинством 1000 рублей, серии <данные изъяты> не является платежным средством, поскольку изготовлена не предприятием Гознак и является поддельной, решил приобрести продукты питания и спиртное, использовав указанную купюру в качестве средства платежа. Реализуя свой преступный умысел, Лобов А.Н. в указанный период времени пришел в торговый павильон «Флагман», расположенный по адресу: г. Черняховск <данные изъяты>, где действуя умышленно, приобрел у продавца продукты питания и спиртное на общую сумму 200 рублей, предъявив заведомо поддельный билет банка России достоинством 1000 рублей в качестве средства платежа за приобретенный товар, совершив таким образом сбыт заведомо поддельного денежного билета Банка России образца 1997 года, достоинством 1000 рублей, серии <данные изъяты>, который согласно заключению технико-криминалистической экспертизы документов изготовлен не предприятием Гознак. Подсудимый Лобов А.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается. В ходе предварительного следствия по уголовному делу Лобов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ходатайство добровольное и сделано после консультации с защитником. Лобов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 п.1 УПК РФ, ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель Антипичев В.В. и защитник Перминова О.Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйЛобов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из выше изложенного, учитывая, что наказание за вменяемое в вину подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого Лобова А.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 186 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому Лобову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: деятельное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Из материалов дела видно, что Лобов А.Н. дал объяснения, в котором он добровольно сообщил о совершенном преступлении, не будучи задержанным по подозрению в совершении преступления, и до возбуждения уголовного дела. В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством признается явка с повинной, а не ее формальное выражение в виде отдельного процессуального документа. В связи с этим суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принимая по внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления, характеристику подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, отсутствие тяжких последствий, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Подсудимому Лобову А.Н. следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.62 УК РФ, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, применить ст.73 УК РФ и данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Лобова <данные изъяты> исполнение определенных обязанностей: не менять места жительствабез уведомления специализированного государственного органа, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Лобову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого Лобова А.Н. не подлежат. Вещественные доказательства: поддельный денежный билет Банка России образца 1997 года, достоинством 1000 рублей, серии <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе. Судья Лялякина Ж.Ю.