умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть



Дело № 1-04\11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г.Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Лялякина Ж.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Черняховска Марусенко Э.Э., адвоката Сусану В.И., потерпевшей <данные изъяты> при секретаре Глушцовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колбанова <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

05 сентября 2010 года в вечернее время Колбанов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ладонью два удара по лицу и два удара кулаком в теменную область головы ФИО5, 1916 года рождения. В результате неправомерных действий Колбанова Н.А., <данные изъяты> были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияний в мягких тканях теменных областей и в мягких тканях лица слева, ушиблено-рваной раны на лице слева, обширного кровоподтека на лице, шее и верхней части груди слева. От полученных тяжких телесных повреждений ФИО5 скончалась 09.09.2010 года по вышеуказанному адресу.

Причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под оболочки мозга и в мягких тканях головы, ушиблено-рваной раны на лице слева, обширного кровоподтека на лице, шее и верхней части груди слева, осложнившихся отеком оболочек и вещества головного мозга. Таким образом, ее смерть состоит в прямой причинной связи с данными повреждениями.

Подсудимый Колбанов Н.А. вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5 признал полностью и пояснил, что с 1992 года он проживает с ФИО6 по адресу <адрес>. С ФИО6 так же проживала ее мать ФИО5, 1916 года рождения. Он и ФИО6 злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали, жили на пенсию ФИО6 и ее матери. ФИО5 ругала его и сожительницу за то, что они употребляли спиртное, так как сама ФИО5 спиртное не употребляла. В воскресенье 05 сентября 2010 года он со своей сожительницей с утра употребляли спиртное. Во время распития спиртного ФИО6 стала оскорблять свою мать ФИО5, так как ФИО5 стала ей говорить, чтобы она не пила. После чего сожительница сказала ему: «Коля, если ты мужик, иди и поговори с моей матерью». Он подошел к ФИО5 и ударил ее с размаху по лицу ладонью правой руки несколько раз, сколько именно раз он ударил ФИО5 по лицу, он не помнит, так как был в нетрезвом состоянии. Также он нанес два удара кулаком правой руки по голове ФИО5 сверху. После его ударов, ФИО5 завалилась на кровать и стала просить не бить ее. Он перестал ее бить. Из щек и носа у ФИО5 текла кровь, он стал вытирать эту кровь у нее с лица ее платком. После того, как он вытер у ФИО5 кровь с лица, он бросил платок на пол, и пошел спать. Утром он подошел к ФИО5, на лице у нее были ссадины и опухоли на носу и на обеих щеках. Он попросил у ФИО5 прощения. Она простила его. 06-07 сентября 2010 года ФИО5 еще вставала с кровати и ходила. На следующий день, ФИО5 стало плохо со здоровьем. Она перестала вставать со своей кровати и жаловалась на головные боли. ФИО5 становилось все хуже и 9 сентября 2010 года она умерла.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Колбанова Н.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Колбанова Н.А. о совершении им преступления, данных им в ходе предварительного следствия и в суде, так и других доказательств.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого Колбанов Н.А. показал, что 05.09.2010 г. в ходе распития спиртного между его сожительницей ФИО6 и ее матерью ФИО5 произошел конфликт. ФИО5 ругала дочь за употребление спиртного. После просьбы сожительницы заступиться за нее, он подошел к ФИО5 и нанес последней с размаху несколько ударов ладонью по лицу, после чего ударил ФИО5 кулаком по голове сверху (т.1 л.д.113-117).

Аналогичные показания Колбанов Н.А. дал при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.160-164,. 179-182).

Данные показания Колбанов Н.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

В частности, из протокола проверки показаний на месте с участием Колбанова Н.А. видно, что подсудимый сам указал, где находилась ФИО5, когда он наносил ей удары. Колбанов продемонстрировал на статисте как он наносил удары по лицу ФИО5 и бил кулаком ее по голове, пояснив, что у ФИО5 после его ударов из носа потекла кровь (т.1 л.д.117-125).

Показания подсудимого ФИО1, данные им на предварительном следствии и в суде о характере и последовательности его действий по нанесению потерпевшей ФИО5 ударов, времени совершения им деяния, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №, в соответствии с которым у ФИО5 были выявлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияний в мягких тканях теменных областей и в мягких тканях лица слева, ушибленно-рваной раны на лице слева, обширного кровоподтека на лице, шее и верхней части груди слева. Закрытая ЧМТ причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, по признаку опасности для жизни. В общей сложности ФИО5 могло быть причинено не менее восьми травматических воздействий, из них в области головы - не менее четырех. Данные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения причинены тупыми твердыми предметами и могли образоваться как от ударов данными предметами, так и при ударах о таковые. Причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под оболочки мозга и в мягких тканях головы, ушиблено-рваной раны на лице слева, обширного кровоподтека на лице, шее и верхней части груди, осложнившихся отеком оболочек и вещества головного мозга. Таким образом, смерть ФИО5 состоит в причинной связи с установленными повреждениями.(т.1 л.д.200-205).

Допрошенный в суде судебно-медицинский эксперт ФИО17 пояснил, что в общей сложности ФИО5 могло быть причинено не менее восьми травматических воздействий, из них в область головы - не менее четырех. Черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, по признаку опасности для жизни. Кровоподтек на лице, шее и верхней части груди слева ФИО5, отнесен к черепно-мозговой травме, потому что данный кровоподтек образовался в результате нанесения ударов в область нижней челюсти слева и в последующем «опустился» на ниже лежащие отделы - шею и верхнюю часть груди по типу натека. Сила, с которой были нанесены удары ФИО5, была достаточной для образования установленных повреждений.

Показания подсудимого Колбанова Н.А. данные им на предварительном следствии и в суде о характере его действий по нанесению потерпевшей ударов, подтверждается протоколом осмотра трупа ФИО5, 1916 года рождения, в ходе осмотра установлено, что на трупе имеются повреждения в области переносицы, в левой подглазничной и щечной областях, в левой височной и щечной областях, и т.д. (т.1 л.д.5-10).

Показания подсудимого Колбанова Н.А. данными им на предварительном следствии и в суде о его действиях после нанесения ударов, когда у потерпевшей ФИО5 пошла кровь из носа и щек, он стал вытирать кровь головным платком потерпевшей, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена обстановка в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты кофта потерпевшей ФИО5 с пятнами красно-бурого цвета и лежащий на полу головной платок с пятнами красно-бурого цвета (т.1 л.д.11-27) и заключением эксперта №, согласно которому, на представленных на исследование кофте и головном платке обнаружена кровь человека, возможно происхождение крови на кофте и платке от ФИО5 и исключено от подозреваемого Колбанова Н.А. (т.1 л.д. 219-222).

По заключению эксперта № на полотенце, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека. Возможно, происхождение крови на полотенце от ФИО5 и исключено от подозреваемого Колбанова Н.А. (т.1 л.д. 232-236).

Показания подсудимого Колбанова Н.А. также подтверждаются показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО6 в суде пояснила, что с 1992 года проживала вместе Колбановым Н.А. Вместе с ними жила ее мать ФИО5 Последние несколько лет Колбанов нигде не работал, злоупотреблял спиртным, жил на ее пенсию и пенсию ее матери. Колбанов в состоянии алкогольного опьянения, становился агрессивным, кричал, устраивал скандалы, бил ее и мать. 05 сентября 2010 года вечером, находясь на кухне, она увидела, что Колбанов подошел к ее матери, которая сидела на стуле возле кровати, и ударил ее по щекам ладонью руки, а после этого ударил два раза мать по голове сверху сжатым кулаком правой руки. После ударов по лицу, у матери из носа потекла кровь, а на левой щеке была рассечена кожа и оттуда так же потекла кровь. Так же у ее матери на переносице были болячки. От ударов, которые нанес Колбанов, эти болячки сорвались и у мамы с переносицы так же потекла кровь. Мама стала кричать Колбанову: «За что ты меня бьешь Коля?». Колбанов перестал бить мать, довел до ее кровати. Он посадил мать на кровать, снял у нее с головы платок и стал этим платком вытирать кровь с лица мамы. Мама говорила, что у нее сильно голова болит. На следующий день мать жаловалась, что у нее сильно болит голова, с кровати почти не вставала. Она хотела позвонить своей дочери и сказать, что ФИО8 избил ФИО5, но ФИО8 не пустил ее из дома. 09 сентября 2010 года мама умерла. Колбанов вместе с соседом Варламовым вызвал милицию. Когда приехала милиция, то их стали опрашивать, откуда у мамы ссадины и кровоподтеки на лице. Она и Колбанов сказали им, что мама упала с крыльца. Она сказала неправду милиционерам, так как боялась Колбанова, который ее неоднократно бил. Милиция уехала, а маму увезли в морг г. Черняховска. На следующий день, к ним домой снова приехали милиционеры. Они стали спрашивать у нее и Колбанова, про то, как ее мама упала с крыльца. Она вышла на улицу и решила сказать милиционерам правду, как все произошло на самом деле. Пока Колбанов отошел, она им все рассказала, как Колбанов избил в воскресенье 05 сентября ее маму.

Свои показания потерпевшая ФИО6 подтвердила в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д. 53-60).

Показания потерпевшей ФИО6 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного слушания и оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, а также показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13

В ходе предварительного следствия ФИО7 показал, что вместе с Колбановым и ФИО6 днем 5.09.2010 г. употреблял спиртное у них дома. На следующий день он пришел к ним домой и увидел на лице у ФИО5 синяки. Он спросил у Колбанова, что с бабушкой, тот ответил, что ФИО5 упала с крыльца, когда хотела выйти на улицу. 09 сентября 2010 года он встретил ФИО6, которая рассказала ему, что Николай в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ, после того, как они выпили спиртное и он ушел к себе домой, избил ее мать, ФИО5, бил ее по лицу и голове. После его ударов у ФИО5 из носа и раны на носу и щеке, потекла кровь. Он не удивился, услышав о том, что Николай побил ФИО5, так как Нина ему и раньше рассказывала, что Николай бил ее и ФИО5. Нина и ее мать по этому поводу в милицию не обращались, а просто Нина звонила своему зятю, и тот выгонял Николая из дома, но тот все равно через некоторое время возвращался, и Нина его снова пускала жить к себе домой. На следующий день 10 сентября 2010 года он узнал, что ФИО5 умерла (т.1 л.д.65-68).

Свидетель ФИО12 в суде показала, что ее мать ФИО6 проживала вместе с бабушкой ФИО5 <адрес>. С мамой проживал сожитель Колбанов Н.А. 10.09.2010 года ей позвонила мама и сообщила, что их бабушка ФИО5 умерла. Она (ФИО12) вместе с родной сестрой ФИО13 поехали в <адрес> к матери. Когда они приехали в <адрес>, то увидели около дома милицейскую машину. От сотрудников милиции они узнали, что у бабушки имеются признаки насильственной смерти. В этот момент ФИО8 зашел внутрь дома, мать стала показывать сотрудникам милиции рукой в сторону ФИО8 и тихо говорить, что это он избил бабушку и та после этого умерла, и что ни с какого крыльца она не падала. Мать раньше говорила всем, что бабушка упала с крыльца и из-за этого умерла, так как боялась ФИО8, что он ее побьет, если она расскажет правду про то, что ФИО8 избил бабушку. Через несколько минут ФИО8 вернулся из дома на крыльцо. Сотрудники милиции стали у него спрашивать, бил ли он ФИО5 ФИО8 сначала говорил, что он ее не трогал, но потом сознался и сказал, что ударил бабушку кулаком по голове несколько раз за несколько дней до смерти и сказал, что бабушка с крыльца не падала. Ее мама и Колбанов на протяжении длительного времени злоупотребляли спиртным. Бабушка спиртное не употребляла совсем. Насколько ей известно, последние два-три месяца, перед смертью, бабушка из дома вообще не выходила, так как она плохо ходила из-за своего возраста, у нее опухали колени. Когда она или ее сестра приезжали к матери, та жаловалась ей и сестре, что Колбанов в состоянии алкогольного опьянения неоднократно избивал ее и бабушку, а так же неоднократно выгонял их из дома, из-за чего ее мама с бабушкой некоторое время жили у сестры дома в <адрес>. В милицию по поводу избиения мамы и бабушки Колбановым они не обращались, потому что мама и бабушка не хотели писать на ФИО8 заявление.

Свидетель ФИО13 в суде дала показания аналогичные показания свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО15 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО12, пояснив, что работает участковым уполномоченным в ОВД по Черняховскому муниципальному району. 10.09.2010 года он в составе следственно-оперативной группы прибыл по адресу: <адрес>, по факту смерти ФИО5 Так же к дому подошли две дочери ФИО6 По факту смерти ФИО5, ФИО6 и Колбанов поясняли, что ФИО5 за несколько дней до смерти упала с крыльца. Потом, когда ФИО8 отошел, ФИО6 пояснила, что ее мать ФИО5 умерла через некоторое время после того, как Колбанов ее избил. После этого ФИО8 рассказал, что избил ФИО5.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что проживает в <адрес> по соседству с ФИО6, которая жила вместе с матерью и сожителем Колбановым. ФИО6 и Колбанов злоупотребляли спиртным. ФИО6 приходила к ней звонить по телефону своим дочерям, жаловалась, что ФИО8 бьет ее и ее мать ФИО5, выгоняет их из дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к ней домой пришли ФИО14 и ФИО8, сказали, что ФИО5 умерла и нужно позвонить в милицию. Она при них позвонила в милицию и сообщила дежурному, что в <адрес> умерла ФИО5 10.09.2010 г. она от соседей узнала, что приезжала милиция и забрала Колбанова за то, что он избил ФИО5 и после этого та умерла.

Свидетель ФИО14 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Допрошенная в суде в качестве свидетелей понятая ФИО16 показала, что они принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия в доме ФИО6. При ней ФИО6 говорила про Колбанова, что он избил бабушку. Колбанов стоял рядом и говорил, что да он виноват, что ответит за то, что сделал. В доме ФИО6 милиционеры нашли головной платок весь в пятнах крови и полотенце в пятнах крови, забрали из дома кофту, которую носила ФИО5. На этой кофте тоже были пятна крови. На улице возле дома милиционеры из тазика забрали еще один платок с какими-то красными пятнами. После этого милиционеры уехали и забрали с собой Колбанова.

Принимая показания данных свидетелей и потерпевшей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания поведения подсудимого, места совершения преступления, последовательны, логичны, существенных противоречий не содержат. Оснований для оговора данными свидетелями подсудимого суд не усматривает. Какого - либо давления на них со стороны следователя в период предварительного расследования судом не установлено. Поэтому сомневаться в их объективности, считать их показания недостоверными у суда оснований не имеется.

Кроме признательных показаний подсудимого Колбанова, показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом следователя об обнаружении признаков преступления от 10.09.2010г., согласно которого, 10.09.2010г., от судебно-медицинского эксперта ФИО17 поступило сообщение о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5, 1916 года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (т.1 л.д. 4); телефонограммой, согласно которой от ФИО11 поступило сообщение о смерти ФИО5 (л.д.9 т.1); протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2010г., в ходе которого был осмотрен дом по адресу: <адрес>, зафиксированы и изъяты следы преступления (т.1 л.д. 11-27); протоколом явки с повинной Колбанова Н.А., в котором, Колбанов Н.А. сообщил о том, что 05.09.2010 года, находясь по адресу <адрес>, нанес ФИО5 два удара по лицу и удары кулаком по голове сверху (т.1 л.д.42); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы изъятые при осмотре места происшествия кофта женская из синтетического трикотажа темного серовато-зеленого цвета; полотенце махровое из светло-сероватой хлопчатобумажной ткани со светло-желтоватым растительным рисунком; платок головной, из хлопчатобумажной белой ткани по краям с мелким растительным рисунком серого цвета; платок головной из синтетической ткани светло-серого цвета с темным серо-синим восточным рисунком; а также образец крови на марле ФИО5 и образец крови на марле Колбанова Н.А. (т.1 л.д. 255-262), указанные предметы признанны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 263-264);

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, которые подтверждают, что смерть ФИО5 наступила от действий Колбанова.

Характер действий Колбанова свидетельствует о том, что, нанося удары рукой по лицу и кулаком по голове потерпевшей, он осознавал, что наносит удары опасные для жизни в жизненно важные органы, и безразлично относился к наступившим последствиям. Нанесение ударов кулаком по голове престарелому человеку, свидетельствуют о том, что ФИО8 предвидел возможность причинения тяжких телесных повреждений потерпевшей и, нанося удары, он действовал с умыслом на их причинение. Умышленными действиями ФИО8 причинен тяжкий вред здоровью ФИО5, повлекший по неосторожности ее смерть.

Не было со стороны потерпевшей тяжкого оскорбления подсудимого, которое могло бы вызвать состояние аффекта. Поведение Колбанова во время причинения вреда здоровью потерпевшей и после ссоры свидетельствует о том, что он находился в состоянии гнева, которое по степени выраженности не достигало аффективного уровня.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 658 Колбанов Н.А. в настоящее время хроническими психическими заболеваниями не страдает, а обнаруживает клинические признаки средней стадии синдрома зависимости от алкоголя. У Колбанова Н.А. не нарушена способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Колбанов Н.А. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера Колбанов Н.А. не нуждается. (т.1 л.д. 246-250);

Колбанов Н.А. характеризуется свидетелем ФИО10 как конфликтный и агрессивный человек. Свидетелями ФИО15, ФИО18 ФИО8, ФИО9, ФИО14, подсудимый Колбанов Н.А. характеризуется удовлетворительно.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, оценив на предмет их достоверности и допустимости, а в совокупности признав их достаточными, суд приходит к выводу об умышленном причинении подсудимым тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, и его неосторожной вины по отношению к смерти.

При таких данных, действия подсудимого Колбанова Н.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Колбанову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, пожилой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением осужденного во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, из материалов дела не усматривается и судом не установлено.

На основании изложенного с учетом фактических обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание по правилам статьи 62 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В срок отбытия наказания подлежит зачету срок нахождения подсудимого под стражей со дня задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296- 299, 301-304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колбанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Колбанову <данные изъяты> не изменять, оставить содержание его под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Колбанову <данные изъяты> время содержания под стражей с 10 сентября 2010 года, срок отбытия наказания подсудимому исчислять с 10 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту женскую; полотенце махровое; платок головной, из хлопчатобумажной белой ткани; платок головной из синтетической ткани; образец крови на марле ФИО5; образец крови на марле Колбанова Н.А. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Колбанова <данные изъяты> процессуальные издержки за участие адвоката в ходе предварительного следствия в размере 2088,59 руб., за участие адвоката в суде в размере 2983,70 рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе, либо в течение 10 дней со дня получения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Лялякина Ж.Ю.