кража с незаконным проникновением в жилое помещение



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Черняховск 30 марта 2011 года

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Носов Л.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Черняховского городского прокурора Курасовой Н.В.,

подсудимого Никулина <данные изъяты>

защитника Ставиновой Л.М., предоставившей удостоверение №, ордер № и поручение №,

при секретаре Овецкой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Никулина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося 4 курса ЕОИ <адрес>, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 3-88, проживающего <адрес>1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, точное время не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по пер. Калининградскому в <адрес>, где проживает ФИО2 с семьей.

Во исполнение своего преступного умысла Никулин А.Б., воспользовавшись отсутствием жильцов указанного дома, а также достоверно зная, что ключ от входной двери дома хранится на полке веранды, расположенной при входе в дом, прошел на веранду, взял ключ от дома, открыл входную дверь и незаконно проник в указанный дом.

После этого. С целью доведения своего умысла до конца, подсудимый прошел в дальнюю комнату и тайно похитил ноутбук марки «Асус» в комплекте с чехлом-сумкой и зарядным устройством, общей стоимостью 22000 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей, что для него является значительным, так как средний ежемесячный его доход составляет 10000 рублей.

Никулин А.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Никулин А.Б. с предъявленным обвинением согласился. Обвинение подсудимому Никулину А.Б. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении данного преступления, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Никулин А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Осознает пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.317; п.1 ст.379 УПК РФ.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства обвиняемый Никулин А.Б.. заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержал свое ходатайство в судебном заседании.

Защитник Ставинова Л.М поддержала ходатайство Никулина А.Б..

Государственный обвинитель Курасова Н.В. и потерпевший ФИО2 не возражают против заявленного ходатайства Никулиным А.Б. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание по ч.3 п. а ст. 158 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что соблюдены требования ст.314 ч.1,2; ст.315 УПК РФ, в том числе соблюдены требования о заявлении такого ходатайства в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, а также Никулин А.Б. подтвердил свое ходатайство в судебном заседании. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Поэтому соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Никулин А.Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, то приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никулина А.Б. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 22000 рублей, который подлежит удовлетворению с подсудимого Никулина А.Б.

Вещественное доказательство по делу: коробка от ноутбука подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

При назначении наказания подсудимому Никулину А.Б. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явку с повинной, положительные характеристики его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что при назначении наказания Никулину А.Б. его исправление возможно без реального отбытия наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения - заключение под стражу отменить и избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Никулина <данные изъяты> в пользу ФИО2 22000 рублей.

Вещественное доказательство - коробку от компьютера уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Л.Г. Носов