Дело №1-152/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черняховск 08 октября 2010 года
Судья Черняховского городского суда Калининградской области Величко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Черняховска Юнг К.Ю.,
подсудимого Грибова Сергея Николаевича,
защитника Вальтер Т.А., представившей удостоверение №, поручение № и ордер №,
а также представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Митраковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грибова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее общее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
копию обвинительного заключения получил 28 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ.
Грибов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 20 часов, точное время следствием не установлено, находился в районе водонасосной станции, расположенной по <адрес> в <адрес>, и принадлежащей МУП «Теплоэнергетика». Во исполнение внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Грибов подошёл к входной двери указанной станции. Воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, Грибов с целью доведения своего преступного умысла до конца, при помощи имеющегося у него при себе ключа открыл два навесных замка и незаконно проник в помещение указанной станции. Находясь внутри, Грибов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил три электрических кабеля общей длиной 70 метров, стоимостью 2730 рублей, насос ЭЦВ-8-25, стоимостью 600 рублей, принадлежащие МУП «Теплоэнергетика». Похищенное таким образом имущество Грибов поочередно вынес на улицу и с места совершенного им преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Грибова МУП «Теплоэнергетика» причинён материальный ущерб на общую сумму 3330 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Грибов заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Грибов виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и суммой ущерба, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимому понятны пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, определенные ст.317 УПК РФ, а именно: приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Подсудимый Грибов пояснил, что проживает с сожительницей, постоянного места работы не имеет, источник дохода - случайные заработки. В содеянном раскаивается, ущерб до сегодняшнего дня не возместил из-за отсутствия средств, но намерен сделать это в ближайшее время.
Защитник Вальтер Т.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего ФИО3 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке; пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, представителю потерпевшего понятны; пояснил, что Грибов не возместил ущерб, причинённый МУП «Теплоэнергетика». В рамках уголовного дела они не заявляли гражданский иск. Намерены подсчитать всю сумму причинённого Грибовым ущерба, включая производство работ по установке кабеля, и обратиться в суд с иском к Грибову в порядке гражданского судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грибов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Грибова С.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
С учетом того, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также того, что соблюдены все прочие условия применения особого порядка принятия судебного решения, дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
При назначении наказания Грибову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновными - преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности, ущерб потерпевшему не возмещён.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Грибов охарактеризован удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений в отношении него в ОВД не поступало, на учетах у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра и инфекциониста не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание Грибовым вины и раскаяние в содеянном, то, что ранее он не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грибову, суд не установил.
На основании изложенного, с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения в быту, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Грибова без изоляции его от общества и назначения ему условного осуждения с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Назначая условное осуждение Грибову, в целях исправления условно осуждённого, суд считает целесообразным возложить на него в силу ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Учитывая возложение на Грибова указанных выше обязанностей, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - ограничение свободы.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвовавшего в качестве защитника в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ.
Признать Грибова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Грибова в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному Грибову С.Н.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два замка со штатными ключами, моток медной проволоки и металлический ключ серебристого цвета - уничтожить, насос - передать законному владельцу - МУП «Теплоэнергетика» после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В указанный срок (10 суток) в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе, либо в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Л.Ю.ВЕЛИЧКО
КОПИЯ ВЕРНА. Судья
Черняховского городского суда Л.Ю.ВЕЛИЧКО