Грабеж ст. 161 ч.1



Дело № 1-145\2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г.Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Лялякина Ж.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Черняховска Марусенко Э.Э., адвоката Перминовой О.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Кравченко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беленцева Артема Александровича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего грузчикомИП Карабаш СИ., зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

30.06.2006 года Ленинградским районным судом г. Калининграда с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 05.09.2006 г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 22.12.2008 года;

17.03.2010 года мировым судьей 2-го судебного участка Зеленоградского района Калининградской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, судимости не погашены;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беленцев Артем Александрович совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года около 17 часов 10 минут Беленцев А.А., находился в продуктовом магазине «Купец-2» ООО «Купец-продторг», принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>. В то время, когда продавец магазина ФИО4 отпускала товар другому покупателю, Беленцев А.А. увидел, что лоток кассового аппарата приоткрыт. Осознавая, что в кассовом аппарате продуктового магазина находятся денежные средства, у Беленцева А.А. возник умысел на их хищение. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, Беленцев А.А. наклонился через прилавок, выдвинул лоток кассового аппарата вперед и умышленно достал из его ячейки пачку денежных купюр достоинством 1000, 500, 100, 50 рублей, всего на общую сумму 8700 рублей. В этот момент продавец ФИО4 увидела преступные действия Беленцева А.А. и потребовала положить деньги на место. Однако Беленцев А.А. проигнорировал данное требование. ФИО4 с целью пресечь преступные действия Беленцева А.А. подбежала к последнему, схватила его за левый рукав куртки, и потребовала положить на место денежные средства, которые тот похитил из лотка кассового аппарата. Беленцев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, с целью отвлечь продавца и покупателей, кинул часть денежных купюр в рабочую зону продавца за прилавок. При этом осознавая, что его действия очевидны дляпродавца ФИО4 и присутствующих там же покупателей, но игнорируя данное обстоятельство, Беленцев А.А., продолжая свои преступные действия, оставил у себя одну купюру достоинством 1000 рублей, которую положил в рукав своей куртки, игнорируя требование продавца вернуть деньги. После чего с места преступления скрылся. Таким образом, Беленцев А.А. открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 В последующем Беленцев А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб.

Подсудимый Беленцев А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Беленцев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ходатайство добровольное и сделано после консультации с защитником.

Беленцев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 п.1 УПК РФ, ст.379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО5 в суде не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Государственный обвинитель Марусенко Э.Э. и защитник Перминова О.Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беленцев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из выше изложенного, учитывая, что наказание за вменяемое в вину подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Беленцева А.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Беленцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого,

который характеризуются по месту жительства и работы положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба, молодой возраст, наличие на иждивении беременной сожительницы.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Беленцев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Зеленоградского района Калининградской области от 17.03.2010 года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.Наказание Беленцеву А.А. должно быть назначено реально в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беленцева Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Зеленоградского района Калининградской области от 17.03.2010 года.

Применить ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Зеленоградского района Калининградской области от 17.03.2010 года, по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беленцеву А.А. по уголовному делу в виде подписке о

невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Беленцеву А.А. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лялякина Ж.Ю.