Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-148/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«4» октября 2010 года г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Черняховского городского прокурора Годына В.С.,

подсудимой Пацкевич <данные изъяты>., защитника Вальтер Т.А., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Филипеня С.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАЦКЕВИЧ <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пацкевич <данные изъяты> умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 14 часов 30 минут, Пацкевич <данные изъяты> находилась у себя дома по адресу <адрес>, куда пришел ранее ей знакомый ФИО5

Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, Пацкевич <данные изъяты>. взяла с раковины кухонный нож и нанесла им один удар в область живота ФИО5, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, приникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которые сопровождались массивным внутренним кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Пацкевич <данные изъяты>. с предъявленным обвинением полностью согласна. Ею заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое она в судебном заседании поддержала.

При этом Пацкевич <данные изъяты>. пояснила, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Годына В.С., защитник Вальтер Т.А., а также потерпевший ФИО5 поддержали ходатайство Пацкевич <данные изъяты>. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пацкевич <данные изъяты>. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимой Пацкевич <данные изъяты>. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Пацкевич <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признается совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, а также беременность Пацкевич <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела Пацкевич <данные изъяты>. в своих объяснениях сотрудникам милиции добровольно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством признается явка с повинной, а не ее формальное выражение в виде отдельного процессуального документа. В связи с изложенными обстоятельствами суд принимает данные Пацкевич <данные изъяты>. объяснения (л.д. 16) как заявленную ею явку с повинной и признает это также смягчающим ее вину обстоятельством.

Суд учитывает данные о личности Пацкевич <данные изъяты>., которая по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра, инфекциониста не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Пацкевич <данные изъяты>., суд считает, что Пацкевич <данные изъяты>, необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывает, что потерпевший ФИО5 претензий к Пацкевич <данные изъяты>. не имеет, в настоящее время они проживают совместно и ждут совместного ребенка. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным при назначении Пацкевич <данные изъяты>. наказания применить ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком и с возложением на нее дополнительной обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пацкевич <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Пацкевич <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Пацкевич <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Пацкевич <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий М. А. Пестова.