Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-147/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Черняховск 22 октября 2010 года

Судья Черняховского городского суда Калининградской области

Кузнецов В.М.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника Черняховского городского прокурора Антипичева В.В.,

подсудимого Усс <данные изъяты>.,

защитника-адвоката Мейбуллаева Р.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ковальской О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Усс <данные изъяты>, родившегося 3 октября 1985 года в г. Калининграде (обл.), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого Черняховским городским судом Калининградской области:

- 17.03.2005г. по ст. 260 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком в 2 года;

- 14.09.2005г. по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Освобожден 12.12.2008г. по отбытию срока наказания.

Судимости не погашены.

обвиняемого в совершении двух преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

6 августа 2010 года, примерно в 2 часа 30 минут, Усс <данные изъяты>. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около торгового павильона ООО «Рамстор», расположенного по адресу: <адрес>, где в это время между его знакомым ФИО4 и ранее ему не знакомым ФИО3 происходил словесный конфликт. Увидев, что надетая на плече ФИО3 сумка не закрыта на замок, Усс <данные изъяты>. во исполнение внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО3 и убедившись, что ни ФИО3, ни ФИО4 не наблюдают за его действиями, из корыстных побуждений, достал из сумки и таким образом тайно похитил кожаное портмоне, стоимостью 500 рублей, скрывшись с места совершения преступления. В результате преступных действий ФИО1, потерпевшему ФИО3 причинен ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме этого, Усс <данные изъяты>. 6 августа 2010 года, примерно в 3 часа, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО3, вернулся к торговому павильону ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где находился ФИО3 Воспользовавшись тем, что между ФИО3 и ФИО4 вновь произошел словесный конфликт и последние не наблюдают за его действиями, Усс <данные изъяты>. с целью доведения своего преступного умысла до конца, подошел к ФИО3 и, из корыстных побуждений достав из кармана рубашки надетой на ФИО3, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий последнему. С похищенным имуществом Усс <данные изъяты>. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на сумму 2500 рублей.

На предварительном слушании, Усс <данные изъяты> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Усс <данные изъяты>. и его защитник Мейбуллаев Р.А. поддержали указанное ходатайство.

Усс <данные изъяты> пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместил.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представив суду письменное заявление.

Государственный обвинитель Антипичев В.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд, выслушав стороны, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, так как Усс <данные изъяты>. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Усс <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Усс <данные изъяты> по эпизоду хищения портмоне следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

По эпизоду завладения мобильным телефоном, действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В связи с этим, Усс <данные изъяты>. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее совершенных Усс <данные изъяты> преступлений, за которые он был осужден, так и вновь совершенных, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого установлено, что Усс <данные изъяты> имея непогашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести, за совершение которых он отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений. На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах подсудимый не состоит (л.д. 156), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 162, 163).

При назначении наказания, суд учитывает высказанное на предварительном слушании мнение потерпевшего о примирении с Усс <данные изъяты>. в связи с возмещением ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому из эпизодов, суд признает явку с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что совершение подсудимым, имеющим непогашенные судимости за умышленные преступления, новых умышленных преступлений, свидетельствует о том, что после отбытия наказания Усс <данные изъяты> должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Усс <данные изъяты>. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, подсудимому следует, назначит наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия, с учетом правил ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что назначенное Усс <данные изъяты> наказание в виде реального лишения свободы, является справедливым и соответствует целям наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Усс <данные изъяты>., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому, в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Усс <данные изъяты>. должен в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П РИ Г О В О Р И Л :

Признать Усс <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и по каждому из них назначить Усс <данные изъяты>. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 69 ч. 2 УК РФ и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Усс <данные изъяты> окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Срок отбытия наказания Усс <данные изъяты> исчислять с 22 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Усс <данные изъяты> изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей Усс <данные изъяты> в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М. Кузнецов