Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо с применением такого насилия



Дело № 1-169/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Черняховск 13 декабря 2010 года

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Носов Л.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника Черняховского городского прокурора Курасовой Н.В.,

подсудимых Ушакова <данные изъяты> и Дмитриева <данные изъяты>,

защитников Вальтер Т.А., предоставившей удостоверение №, ордер № и поручение № и Перминовой О.Б., предоставившей удостоверение №, ордер № и поручение №,

при секретаре Овецкой Т.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого;

19 июля 2010 года по ст.ст.158 ч.2 п.п. а,б, 158 ч.3 п. а, 69 ч.3, 73 УК РФ на два года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год 6 месяцев. Постановлением от 27 октября 2010 года на основании ст.ст.397-399 УПК РФ испытательный срок продлен на три месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. а,г УК РФ;

Дмитриева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. а,г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков <данные изъяты>. и Дмитриев <данные изъяты>. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

30 октября 2010 года примерно в 19 часов 50 минут Ушаков и Дмитриев находились в заброшенной казарме по <адрес> в <адрес>, где распивали спиртное с ранее незнакомым им ФИО9. В ходе распития спиртного между Дмитриевым и ФИО10 произошел словесный конфликт, в ходе которого Дмитриев нанес ФИО6 один удар кулаком в плечо, от которого последний упал и скатился по лестнице ко входной двери, в указанное помещение, где Ушаков и Дмитриев стали наносить ему множественные удары по лицу и телу, пока ФИО11 не потерял сознание.

После чего Дмитриев и Ушаков вернулись в одну из комнат казармы, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития Ушаков и Дмитриев вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества у ФИО6. Во исполнение общего преступного умысла, распределив преступные роли, вдвоем подошли к лежащему на полу ФИО6.

Действуя согласованно, они стали осматривать карманы одежды ФИО6. Последний с целью пресечения преступных действий и защиты своего имущества попытался оказать сопротивление, однако Дмитриев, действуя умышленно и согласованно с Ушаковым, с целью подавления воли ФИО6 и сопротивлению и доведения их общего преступного умысла до конца, нанес один удар кулаком в челюсть ФИО6, что вынудило его прекратить сопротивление.

Убедившись, что таким образом им удалось сломить волю потерпевшего к сопротивлению, Дмитриев и Ушаков осознавая, что действия очевидны для ФИО6, действуя согласованно между собой, достали из карманов одежды ФИО6, открыто похитив принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 1550 рублей.

С похищенным Дмитриев и Ушаков с места преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дмитриева <данные изъяты>. и Ушакова <данные изъяты>. потерпевшему ФИО6 были причинены физическая боль, побои и телесные повреждения, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, в виде: закрытого оскольчатого перелома костей носа, которое причинило легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью менее трех недель, кровоизлияния в белочных оболочках обоих глаз, кровоподтека в подглазничных областях, ссадины на губах, поверхностных ушибленных ран на слизистой оболочке обеих губ, ссадины на подбородочной области, три ссадины на пояснительной области справа, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Ушаков <данные изъяты> и Дмитриев <данные изъяты> обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые Ушаков <данные изъяты>. и Дмитриев <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласились.

Обвинение подсудимым Ушакову <данные изъяты>. и Дмитриеву <данные изъяты>. понятно, они признают себя виновными в совершении данного преступления, раскаиваются в содеянном.

Подсудимые Ушаков <данные изъяты>. и Дмитриев <данные изъяты> осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознают пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317, ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства обвиняемые Ушаков <данные изъяты>. и Дмитриев <данные изъяты>. заявили добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии защитников при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержали свои ходатайства в судебном заседании.

Защитник Вальтер Т.А. поддержала ходатайство Ушакова <данные изъяты>..

Защитник Перминова О.Б. поддержала ходатайство Дмитриева <данные изъяты>

Потерпевший ФИО6 в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, никаких претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель Курасова Н.В., не возражает против заявленного Ушаковым <данные изъяты> и Дмитриевым <данные изъяты>. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание по ст. 161 ч. 2 п.п. а,г УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что соблюдены все требования ст.ст. 314, ч.ч. 1,2 315 УПК РФ, в том числе соблюдены требования о заявлении такого ходатайства в момент ознакомления уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, свое ходатайство Ушаков <данные изъяты> и Дмитриев <данные изъяты> в судебном заседании поддержали.

В связи с этим соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Ушаков <данные изъяты>. и Дмитриев <данные изъяты>. обоснованно; подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Квалифицировать действия подсудимых Ушакова <данные изъяты>. и Дмитриева <данные изъяты>. надлежит по ст. 161 ч. 2 п.п. а,г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Дмитриеву <данные изъяты>. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил ущерб потерпевшему, молодой возраст, удовлетворительные характеристики личности, способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что Дмитриев <данные изъяты>. не состоит на учете у врачей нарколога, психиатра, инфекциониста и фтизиатра.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление Дмитриева <данные изъяты>. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ушакову <данные изъяты> суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, удовлетворительные характеристики личности.

Также суд учитывает, что Ушаков <данные изъяты>. не состоит на учете у врачей нарколога, психиатра, инфекциониста и фтизиатра.

В то же время суд учитывает, что Ушаков <данные изъяты>. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, в связи с чем считает необходимым отменить в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Черняховского городского суда от 19 июля 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. а,г УК РФ, и назначить наказание - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Применить ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Признать Дмитриева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. а,г УК РФ, и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Дмитриева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в два месяца являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Ушаковым <данные изъяты>., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Носов Л.Г.