кража, совершенная с проникновением в жилище



Дело № 1/186-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2010 года г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А., с участием государственного обвинителя Годына В.С.., подсудимого Шинкова С.П., защитника Вальтер Т.А.; при секретаре Филипеня С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИНКОВА <данные изъяты>,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого 1)4.08.2005 года по ст. 70 УК РФ, общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы. Освободился 26.10.2010 года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. »а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шинков С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2010 года вечернее время в период с 21 часа до 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Шинков С.П. достоверно зная, что в <адрес> в пос. Заовражное хозяева дома отсутствуют, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну дома и при помощи имеющегося у него при себе ножа выставил стекло окна, после чего незаконно проник внутрь дома. Находясь внутри дома, Шинков С.П. действуя умышленно из корыстных побуждений из шкафа, находящегося в кухне, тайно похитил принадлежащие ФИО4 сахар весом 0.9 кг стоимостью 31 руб. 05 коп, горох весом 0.9 кг стоимостью 18 руб. 90 коп., а всего имущество на сумму 49 руб.95 коп. Все похищенное сложил в найденный на месте полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шинков С.П. с предъявленным обвинением полностью согласен. Им заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое он поддержал. При этом в судебном заседании Шинков С.П., пояснил, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Годына В.С., защитник Вальтер Т.А., а также потерпевшая ФИО4 поддержали ходатайство Шинкова С.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шинков С.П. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Шинкова С.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Шинкову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признается явка с повинной Шинкова С.П., признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

В качестве отягчающего вину обстоятельства судом признается наличие опасного рецидива.

Суд учитывает данные о личности Шинкова С.П., который ранее судим, по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности Шинкова С.П., а также мнения потерпевшей ФИО4, которая простила Шинкова и просит не лишать его свободы, суд считает возможным назначить Шинкову наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИНКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Шинкову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шинкова С.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий М. А. Пестова.