покушение на незаконный сбыт марихуанны



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» ноября 2010 года г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черняховского городского прокурора Курочкиной Е.Н.,

Подсудимого Шикова В.М., защитника Александровой Р.А., представившей удостоверение 39/7 и ордер №

При секретаре Филипеня С.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШИКОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего <адрес> без регистрации, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шиков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 года достоверно зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным к обороту на территории РФ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса ( марихуаны) из корыстных побуждений примерно в 11 часов 10 минут, находясь между домами № и № по <адрес> в г. Черняховске Калининградской области, в нарушение ФЗ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах от 8.01.1998 года, пытался незаконно сбыть, выступающему в роли покупателя наркотического средства гр. ФИО7 при проведении оперативно-розыскных мероприятий в виде проверочной закупки, запрещенное к обороту на территории РФ наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 28.51 грамма за 350 рублей, являющейся крупным размером.

Продолжая свои преступные намерения, 30 сентября 2010 года Шиков В.М. достоверно зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим веществом, запрещенным к обороту на территории РФ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуану), из корыстных побуждений в дневное время, примерно в 12 часов 50 минут, действуя умышленно, в нарушение ФЗ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 года, находясь между домами <адрес> по <адрес> в г. Черняховске Калининградской области, пытался незаконно сбыть, выступающему в роли покупателя наркотического средства гр. ФИО7 при проведении оперативно-розыскных мероприятий в виде проверочной закупки, запрещенное к обороту на территории РФ наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 84,90 грамма за 1200 рублей, являющейся крупным размером.

Подсудимый Шиков В.М. вину признал полностью и рассказал, что в конце 2010 года на заброшенном участке в СОТ «Долина», расположенном в <адрес>, <адрес>, вырастил коноплю (марихуану), которую высушил и с целью получения денег стал ее продавать, так как ему необходимы были деньги. Ему было известно о том, что конопля (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен. 29 сентября 2010 года он пришел на дачу, расположенную на ул. Театральной к своему знакомому Валере. Во время распития спиртного к ним присоединился ранее судимый Вадик, которому он сказал, что у него есть конопля и спросил, знает ли он кого-нибудь, кому можно продать коноплю. Через некоторое время Вадик ушел и привел ему человека, представившегося Юрием, который сказал, что купит у него наркотики. Он вынул из кармана одежды газетный сверток, в котором находилась марихуана, и передал ее Юрию. Юрий предложил ему за покупку 350 рублей. Юрий спросил у него также, есть ли у него еще наркотики, так как он намерен был еще купить наркотики. Они договорились встретиться на следующий день. На следующий день они с Юрием вновь встретились на том же месте. Предварительно он на чердаке своей дачи набрал четыре газетных свертка конопли и положил их в пакет. 30 сентября около 11 часов они встретились с Юрием, которому он продал все четыре пакета за 1200 рублей, после чего он был задержан сотрудниками милиции.

Суд находит вину подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью доказанной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и оценки представленных суду письменных доказательств.

Признательные показания подсудимого Шикова В.М. по обстоятельствам незаконной продажи наркотических средств подтверждены показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО7 рассказал, что 29 сентября 2010 года по просьбе оперативных сотрудников милиции принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки марихуаны у лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств.

Находясь в кабинете сотрудников милиции вместе понятыми, был произведен его досмотр, после чего ему были вручены денежные купюры в сумме 350 рублей - три по 100 рублей и одну по 50 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии. При вручении денег ему разъяснялось, что денежные купюры ему переданы для проведения проверочной покупки. Для записи разговора с лицом, у которого будет производиться контрольная закупка наркотиков, ему также был вручен диктофон. Затем он пошел на приусадебный участок по <адрес> между домами 4 и 6, где его ждал мужчина, которому на вид было около 50 лет, который представился Владимиром. Он спросил у Владимира, продаст ли он ему марихуану за 350 рублей. Владимир согласился и из деревянной постройки вынес ему газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество. Он спросил, есть ли у Владимира еще марихуана, получив положительный ответ, они договорились о встрече на следующий день. Затем он вернулся в ОВД, где добровольно выдал приобретенный им пакет с марихуаной, который был осмотрен и упакован в присутствии понятых, о чем составлен соответствующий протокол.

На следующий день 30 сентября 2010 года примерно в 10 часов он вновь пришел в ОВД, где находились понятые. В их присутствии ему были выданы денежные купюры в сумме 1200 рублей - купюрами две по 100 рублей и две по 500 рублей., а также вручен диктофон для записи разговора с Шиковым, после чего он вместе с понятыми и сотрудниками милиции проехали на служебной машине на <адрес>, где он договорился о встрече с Шиковым. Шиков передал ему большой пакет, в котором находилось 4 пакетика с измельченным растительным веществом, за которые он заплатил ему 1200 рублей. После продажи наркотических средств Шиков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД, где у него из кармана брюк были изъяты деньги в сумме 1200 рублей купюрами две по 100 и две по 500 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, которые ранее ему были выданы сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Сам он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудниками милиции 4 газетных сверка с марихуаной, которые он купил у Шикова за 1200 рублей. Данные пакеты были упакованы в пакет и скреплены печатью в присутствии понятых. Там же в кабинете он выдал сотрудникам милиции диктофон и аудиокассету, прослушав которую было установлено, что на ней записан разговор между ним и Шиковым по факту приобретения наркотических средств. Данная аудиокассета была упакована в бумажный конверт и опечатана печатью в присутствии понятых.

Свидетель ФИО5 рассказал, что 30 сентября 2010 года вместе со своим знакомым ФИО4 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Их пригласили в ОВД г. Черняховска, где указали на молодого мужчину, назвавшегося Евгением, который должен был выступать в роли покупателя наркотических средств. В их присутствии был произведен досмотр Евгения, у которого не было обнаружено наркотических средств и денег. Затем Евгению были вручены деньги в сумме 1200 рублей, купюрами две по 100 рублей и две по 500 рублей, которые были отксерокопированы. В их присутствии сотрудниками милиции был также вручен Евгению диктофон и составлен акт, в котором они расписались. Затем они приехали вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле на <адрес> в <адрес>. Там они наблюдали, как Евгений с включенным диктофоном подошел к ранее им незнакомому мужчине, после чего данный мужчина был сотрудниками милиции задержан, а в руках у Евгения они увидели полиэтиленовый пакет. Незнакомый мужчина представился и назвался Шиковым <данные изъяты>. Затем они проехали в ОВД г. Черняховска, где в их присутствии Евгений выдал 4 газетных свертка, при развертывании которых они увидели растительное вещество зеленого цвета, которое было упаковано в пакет и скреплено печатью. Евгений также добровольно выдал диктофон с аудиокассетой, которая были в их присутствии прослушана. На кассете был записан разговор Евгения и Шикова по факту приобретения наркотиков, которая после прослушивания была упакована и скреплена печатью. В их присутствии Шиков также добровольно выдал денежные купюры в сумме 1200 рублей достоинством две по 100 и две по 500 рублей, номера которых совпали с номерами купюр ранее врученных Евгению.

Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО4

Свидетели ФИО9 и ФИО10, показания которых суд исследовал и огласил с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ также рассказали в ходе предварительного следствия о том, что 29 сентября 2010 года в качестве понятых участвовали при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В их присутствии в ОВД г. Черняховска выступающему в роли покупателя наркотических средств ФИО7 были вручены денежные купюры в сумме 350 рублей, произведен его досмотр, а также вручен диктофон с аудиокассетой. Затем ФИО7 направился на приусадебный участок на <адрес> в <адрес>, а они с сотрудниками милиции ожидали его. Примерно через 30-40 минут Евгений вошел в кабинет ОВД и выдал газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, а также выдал диктофон, при прослушивании аудиозаписи был записан разговор между Евгением и Шиковым о приобретении наркотиков. В их присутствии выданное ФИО7 вещество зеленого цвета было упаковано в пакет и скреплено печатью. ОВД., после чего был составлен протокол в котором они расписались. ( л.д. 135-137, 138-140).

Свидетель ФИО11, показания которого с согласия сторон были судом исследованы и оглашены, рассказал в ходе предварительного следствия, что в конце сентября у него на даче на <адрес> его знакомый Шиков В.М. интересовался, кому можно продать марихуану. Ему известно, что он нашел покупателя марихуаны, после чего был задержан сотрудниками милиции. ( л.д. 148-150).

Показания свидетелей получены в установленном законом порядке, согласуются между собой и не противоречат письменным доказательствам по делу, а именно рапортами об обнаружении признаков преступления от 29 и 30 сентября ( л.д.2,61), постановлениям о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 29 и 30 сентября, согласно которых проведены оперативно розыскные мероприятия в виде проверочной закупки выступающим в качестве покупателя ФИО7 у Шикова В.М. наркотических средств каннабиса( марихуаны.) ( л.д. 9, 68).; актами вручения денег ФИО7 в сумме 350 и 1200 рублей от 29 и 30 сентября 2010 года ( л.д.12, 71); актом вручения диктофона с аудиокассетой для записи разговора между ФИО7 и Шиковым В.М. при проведении проверочных закупок ( л.д.14, 73); актами добровольной выдачи ФИО7 газетных свертков с веществом растительного происхождения ( л.д.22,74); актом принятия диктофона от ФИО7 с записью разговора с Шиковым В.М. во время проведения проверочной закупки ( л.д.23, 75); протоколом осмотра и прослушивания фонограмм ( л.д.119-123), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены газетные свертки с находящимся в нем веществом растительного происхождения - каннабисом(марихуаной), упакованные в полиэтиленовый пакет ( л.д. 144-145); протоколом осмотра места происшествия от 30. 09.2010 года, в ходе которого зафиксирована обстановка между домами <адрес> <адрес> в г. Черняховске, где был задержан Шиков В.М. в момент продажи ФИО7 наркотических средств каннабиса( марихуаны); протоколом об административном задержании Шикова В.М. от 30.09.2010 года( л.д.18).

В ходе проверки показаний на месте от 15.10.2010 года Шиков В.М. добровольно указал на место совершения преступления, участок местности между домами № и № по <адрес> в г. Черняховске, где он продал ФИО7 наркотическое средство - марихуану ( л.д. 116-118).

Согласно справки об исследовании № 71 от 29.09.2010 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное 29.09.2010 года ФИО7 является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общая масса которого составила 28,51 грамма. При этом 0,32 грамма было израсходовано при проведении исследования. (л.д. 83-85).

По заключению эксперта № 911 от 21.10.2010 года вещество добровольно выданное 29.09.2010 года ФИО7 является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общая масса которого в высушенном виде составила 28,19 граммов. В ходе проведения исследования было израсходовано 1,0 грамма каннабиса (марихуаны.)( л.д. 99-104), что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 258, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.

По заключению специалиста № 452 от 1.10.2010 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное 30.09.2010 года ФИО7, является наркотическим средством каннабисом(марихуана) общая масса которого из четырех пакетов составила 84,90 грамма. При проведении исследования израсходовано по 0,05 грамма с каждого свертка.( л.д. 35-37).

По заключению эксперта № 874 от 21.10.2010 года незаконно сбытое Шиковым В.М. вещество, добровольно выданное 30.09.2010 года ФИО7 является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) общая масса которого из четырех свертков оставила 84,7 граммов. ( л.д. 45-50)., что является крупным размером. При проведении экспертизы израсходовано из сверка № 1- 1,55 грамма, из свертка № 2-3,80 грамма, свертка № 3- 1,60 грамма, свертка № 4 - 2,6 грамма каннабиса (марихуаны).

Согласно акта добровольной выдачи от 1.10.2010 года Шиков В.М. добровольно выдал сотрудникам милиции два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета( л.д. 89), которое по заключению специалиста № 457 от 5.10.2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общая масса которого составила 62,6 грамма (л.д. 91-93).

Суд считает, что проведенные в отношении Шикова В.М. оперативно розыскные мероприятия в форме проверочной закупки и их результаты являются законными, не противоречат требованиям закона от 12 августа 1995года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд считает, что умысел Шикова В.М. был направлен на сбыт всего количества имевшегося у него наркотического средства. При проведении покупки 29 сентября 2010 года между Шиковым В.М. и ФИО7 была достигнута договоренность о продаже Шиковым наркотических средств 30 сентября 2010 года в том же месте. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что тождественные действия Шикова по сбыту наркотических средств 29 и 30 сентября 2010 года одному и тому же лицу и из одного и того же источника образуют единое продолжаемое преступление.

Учитывая, что сбыт наркотических средств Шиковым В.М. был осуществлен в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», после проведения которых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, преступление Шиковым не было доведено до конца по независящим от Шикова обстоятельствам, его действия образуют неоконченный состав преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что своими действиями Шиков В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Шикову В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

Суд учитывает данные о личности Шикова В.М., который не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра и инфекциониста не состоит, регистрации по месту жительства не имеет, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание Шиковым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, немолодой возраст Шикова В.М, состояние его здоровья. Судом принимается во внимание также то обстоятельство, что Шиков В.М. добровольно выдал сотрудникам милиции оставшуюся у него на хранении марихуану.

Обстоятельств, отягчающих вину Шикова В.М., судом не установлено.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного Шиковым В.М. преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о том, что Шикову В.М. должно быть назначено наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с реальным отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как Шиковым В.М., ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершено впервые особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОВД, в соответствии с Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения и передачи, использования и уничтожения», утвержденной Приказом МВД № 840, Минюста РФ № 320, Минздравав РФ № 388, ГТК РФ -726, ФСБ РФ № 530, ФПС РФ № 585 от 9 ноября 1999 года подлежат уничтожению, а денежные купюры передаче в финансовую часть УВД Калининградской области.

Руководствуясь ст.303, 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Шикова В.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу аудиокассету МС-90, четыре газетных свертка с каннабисом ( марихуаной), массой 77.85 грамма; 27.19 грамма; 60.6 грамма ( из двух свертков), хранящиеся в камере хранения ОВД после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Денежные купюры две по 100 рублей серии и номера ОЭ 5485161, ОЯ 5278804 и две купюры по 500 рублей серии и номера зН 2312728, еЛ 2129300 передать в финансовую часть УВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Шиковым В.М. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. А.Пестова.