умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное дляего жизни



Дело № 1-16/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 1» февраля 2011 года г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А.,

с участием государственного обвинителя Марусенко Э.Э.

подсудимого Прейс Н.В., защитника Вальтер Т.А.,

при секретаре Филипеня С.Н., а также с участием потерпевшего Прейс Н.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРЕЙСА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проходящего воинскую службу в войсковой части №, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Прейс Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Прейс Н.В. пришел в <адрес> в <адрес> к своему родственнику Прейс Н.К с целью распития спиртного. Находясь в квартире Прейса Н.К., между Прейсом Н.В. и Прейсом Н.К произошел конфликт, в результате которого Прейс Н.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Прейсу Н.К., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, стал умышленно наносить удары руками по голове и телу Прейса Н.К. В результате преступных действий Прейса Н.В. потерпевшему Прейсу Н.К. были причинены физическая боль, побои и телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота в виде разрыва тонкой кишки, сопровождавшегося перитонитом (воспаление брюшины), которые как опасные для жизни и здоровья повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Прейс Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласен. Им заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал.

При этом Прейс Н.В. пояснил, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Марусенко Э.Э., защитник Вальтер Т.А., а также потерпевший Прейс Н.К. поддержали ходатайство Прейса Н.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Прейс Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимого Прейса Н.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Прейсу Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признается явка с повинной Прейса Н.В., признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих вину Прейса Н.В., судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности Прейса Н.В., который не судим, по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время проходит военную службу.

С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, суд считает, что Прейсу Н.В., необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности Прейса Н.В., а также мнения потерпевшего Прейса Н.К., который не имеет к нему претензий, просит не лишать его свободы, так как они родственники, суд считает возможным при назначении Прейсу Н.В. наказания применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, так как полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прейса <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Прейсу Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Прейса <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья М. А. Пестова.