грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» февраля 2011 года г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черняховского городского прокурора Антипичева В.В.,

подсудимой Жигайтене С.Б., защитника Мейбуллаева Р.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Филипеня С.Н.,

а также с участием потерпевшей Сорокиной Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖИГАЙТЕНЕ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимой 20.04.2010 года по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жигайтене С.Б. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года примерно около 11 часов 30 минут, Жигайтене С.Б. находилась в <адрес> в гостях у Сорокиной Г.М. В ходе распития спиртного Жигайтене С.Б. увидела на столе мобильный телефон и кошелек, принадлежащие Сорокиной Г.М. Во исполнение возникшего у нее умысла на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшей Сорокиной Г.М., Жигайтене С.Б. взяла со стола и таким образом открыто похитила мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1200 рублей и кошелек с деньгами в сумме 3400 рублей, принадлежащие Сорокиной Г.М. В этот момент Сорокина Г.М. с целью защиты своего имущества потребовала от Жигайтене С.Б. вернуть принадлежащее ей похищенное имущество. Однако Жигайтене С.Б. с целью доведения своего преступного умысла до конца и подавления воли потерпевшей к сопротивлению умышленно нанесла Сорокиной один удар кулаком в лицо, от которого Сорокина Г.М. упала, а затем взяла с пола металлический совок и нанесла им один удар по голове и один удар в область плеча с левой стороны, после чего, сломив волю потерпевшей к оказанию сопротивления, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Жигайтене С.Б. Сорокиной Г.М. причинен материальный ущерб на сумму 4600 рублей, а также физическая боль, побои и телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны в левой теменной области и множественных кровоподтеков (5) на лице и левой верхней конечности, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Подсудимая Жигайтене С.Б. вину признала полностью и рассказала, что 20 ноября 2010 года находилась в квартире Сорокиной Г.М., где во время распития спиртного между ними возник конфликт, в ходе которого Сорокина стала выгонять ее из дома. После этого она взяла со стола кошелек с деньгами и мобильный телефон, принадлежащие Сорокиной Г.М. Сорокина увидела, что она взяла ее вещи и стала требовать положить все на место. После этого она нанесла Сорокиной кулаком левой руки удар по лицу. От этого удара Сорокина упала и ударилась головой об стену. Она увидела, что над бровью у нее пошла кровь, зачерпнула воды в кружку и вылила ее на голову Сорокиной. Похищенные телефон и кошелек положила в карман дубленки и вышла из дома, закрыв Сорокину на замок с целью, чтобы Сорокина не пошла за ней и не стала никого звать на помощь. Телефон и деньги она похитила, чтобы купить на них спиртное. В кошельке Сорокиной лежали деньги 4 купюры по 100 рублей и три купюры по 1000 рублей. ( л.д.28-32, 61-65,83-87).

Суд находит вину подсудимой Жигайтене С.Б. в предъявленном ей обвинении полностью доказанной. Ее виновность подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевшая Сорокина Г.М. рассказала, что 19 ноября 2010 года к ней домой в <адрес> пришла Жигайтене С.Б, с которой они распивали спиртное. В этот день она осталась у нее ночевать. 20 ноября 2010 года они вместе с Жигайтене поехали в г. Черняховск, где она получила пенсию 4800 рублей, а также купила продукты питания и самогон. Домой в <адрес> они возвратились вместе с Жигайтене и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, в ходе которого она стала прогонять Жигайтене из дома. После этого Жигайтене встала и взяла на столе кошелек красного цвета с деньгами в сумме 3400 рублей, а также мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета. Она увидела, как Жигайтене брала ее вещи, и стала говорить Жигайтене, чтобы она положила на место принадлежащие ей деньги и телефон. В этот момент Жигайтене нанесла ей один удар кулаком по лицу и толкнула, после чего она упала и ударилась головной об стенку. Затем Жигайтене взяла с пола металлический совок и ударила им один раз по голове, а другой удар нанесла по плечу с левой стороны. При этом похищенное имущество она держала в правой руке. Из брови под глазом у нее пошла кровь. Увидев кровь, Жигайтене взяла кружку, зачерпнула ею из ведра воды и вылила воду на голову. Затем с похищенным имуществом Жигайтене вышла из ее дома, закрыв ее на ключ. Взаперти она пробыла до 23 ноября 2010 года, когда ее запасным ключом открыл ее сын Пашигорев В.И.

Показания потерпевшей Сорокиной Г.М. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № 463 от 14.12.2010 года, согласно которой у Сорокиной Г.М. имелись телесные повреждения - поверхностная ушибленная рана в левой теменной области и множественные кровоподтеки (5) на лице и левой верхней конечности. Повреждения причинены в результате не менее чем пяти воздействиями тупыми твердыми предметами и могли образоваться от ударов этими предметами, так и при ударах о таковые. Повреждения не причинили вреда здоровью Сорокиной Г.М., так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. ( л.д.54-56).

Свидетель Юдаева Т.В., рассказала, что 23 ноября 2010 года приезжала в <адрес> к своим родителям. Идя от остановки мимо дома, где живет Сорокина Г.М., она услышала крики о помощи. В окне дома она увидела Сорокину, у которой под глазами имелись гематомы, на голове запеклась кровь. Она сказала, что Жигайтене (Борисикова) забрала у нее мобильный телефон, пенсию и избила ее, а дверь закрыла на замок. По просьбе Сорокиной она позвонила ее сыну, чтобы он пришел и открыл ее.

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Жигайтене С.Б., она указала место и способ совершения ею преступления, подробно рассказал об обстоятельствах его совершения в доме Сорокиной Г.М. ( л.д. 45-50).

Согласно протоколу явки с повинной от 25.11.2010 года Жигайтене С.Б. добровольно призналась в том, что 20.11.2010 года нанесла телесные повреждения Сорокиной Г.М. и открыто похитила у нее деньги и мобильный телефон в <адрес>. ( л.д.2).

Признательные показания Жигайтене С.Б. полностью согласуются с показаниями потерпевшей Сорокиной Г.М., а также другими собранными по делу доказательствами, а именно протоколом проверки показаний на месте Жигайтене, заключением судебно-медицинской экспертизы Сорокиной, показаниями свидетеля Юдаевой Т.В. и др.

По заключению товароведческой экспертизы от 2.12.2010 года стоимость мобильного телефона марки «Нокиа 6230» по состоянию цен на 20.11.2010 года составляет 1200 рублей. ( л.д. 42).

Согласно протоколу выемки от 15.12.2010 года у потерпевшей Сорокиной изъят металлический совок, которым Жигайтене С.Б. наносила ей удары в момент совершения открытого хищения принадлежащего потерпевшей имущества. ( д.д.67-68). Изъятый совок осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 69-72).

В судебном заседании Жигайтене вину в содеянном признала полностью, однако пояснила, что ударов Жигайтене металлическим совком не наносила.

Вместе с тем, факт применения насилия к Сорокиной, а именно нанесения ей ударов металлически совком, подтверждается показаниями потерпевшей Сорокиной, свидетеля Юдаевой, заключением судебно медицинской экспертизы.

С учетом оценки доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что Жигайтене С.Б. совершила открытое хищение чужого имущества, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Действия Жигайтене С.Б. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимой Жигайтене С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признается явка с повинной Жигайтене С.Б., активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие у нее четырех детей, один из которых является несовершеннолетним.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Суд учитывает также данные о личности Жигайтене С.Б., которая ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, живет случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродячий образ жизни. На ее поведение в быту неоднократно поступали жалобы от жителей поселка, по характеру вспыльчива.( л.д. 103-104). Жигайтене имеет четырех детей, один из которых является несовершеннолетним, в отношении двоих детей она лишена родительских прав. Дети находятся на воспитании у матери Жигайтене - Борисиковой.

С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности Жигайтене С.Б., суд считает, что Жигайтене С.Б. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Жигайтене С.Б. совершила тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения по приговору суда от 20.04.2010 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигайтене <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. »г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Черняховского городского суда от 20.04.2010 года в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.

Применить ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Жигайтене С.Б. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жигайтене С.Б. изменить на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Жигайтене С.Б. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М. А. Пестова.