кража имущества из подвала



Дело № 1/25-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» февраля 2011 года г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А., с участием государственного обвинителя Годына В.С.., подсудимого Агапова А.С., защитника Александровой Р.А.; с участием потерпевшего ФИО5, при секретаре Филипеня С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агапова <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого 1)15.01.2008 года по ст. 167 ч.2 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 14.08.2008 года по отбытию срока наказания 2) 16.09.2010 года по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. »б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Агапов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

9 января 2011 года примерно в 5.00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Агапов А.С. пришел к подвальному помещению <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО5 Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Агапов А.С. действуя умышленно, имеющимся у него при себе гаечным ключом взломал входную дверь в подвал и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил бензопилу марки «Штиль» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Агапов А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен. Им заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое он поддержал. При этом в судебном заседании Агапов А.С. пояснил, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Годына В.С., защитник Александрова Р.А., а также потерпевший ФИО5 поддержали ходатайство Агапова А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Агапов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Агапова А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Агапову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признается явка с повинной Агапова А.С., полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Агапова А.С., наличие несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>.

В качестве отягчающего вину обстоятельства судом признается наличие рецидива преступлений.

Суд учитывает данные о личности Агапова А.С., который ранее судим, состоит на учете в военном комиссариате, как годный к воинской службе с категорией годности «А», по месту своего жительства характеризуется посредственно, как спокойный, уравновешенный, в то же время злоупотребляющий спиртными напитками, живущий за счет случайных заработков.

С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, смягчающих, отягчающих вину обстоятельств, данных о личности Агапова А.С., суд считает необходимым назначить Агапову А.С. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее Агапов А.С. отбывал наказание в местах лишения свободы по приговору от 15.01.2008 года, судимость по которому не погашена.

Учитывая, что Агапов А.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 16.09.2010 года, необходимо в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АГАПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 16.09.2010 года отменить.

Применить ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Агапову А.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Агаповым А.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М. А. Пестова.