по делу об угоне и попытке угона транспортных средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«4» марта 2011 года г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А.,

с участием государственного обвинителя Шлык М.Э.,

подсудимого Мударова Б.А.,

защитника Вальтер Т.А., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Филипеня С.Н., а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУДАРОВА Бориса Алексеевича,, <данные изъяты>, ранее судимого 26.12.2008 года Майкопским городским судом республики Адыгея по ст. 319 ч.1, 162 ч.1,69 ч.3 к 3 годам 1 мес. лишения свободы. По постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 13.12.2010 года на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 26 дней,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

19 января 2011 года в вечернее время, примерно в 22 часа 30 минут, Мударов Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем и осуществляя свой преступный умысел, подошел к автомобилю марки» Фольксваген Гольф 1985 года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО6 Воспользовавшись отсутствием автомобильной сигнализации и посторонних лиц, Мударов Б.А. ударом локтя разбил стекло водительской дверки автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля, руками вырвал из замка зажигания провода и соединил их, в результате чего двигатель автомобиля завелся, а Мударов Б.А. совершил на нем поездку до перекрестка улиц Железнодорожной и Суворова в г. Черняховске, где не справился с управлением и заехал в снежный сугроб, из которого в течение 15 минут не смог выехать, затем бросил указанный автомобиль и с места происшествия скрылся.

Он же 19 января 2011 года примерно в 22 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем и осуществляя свой преступный умысел, подошел к автомобилю марки «Пежо Боксер» 1999 года выпуска, красного цвета, государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО7, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно из корыстных побуждений, рукой подергал ручку двери автомобиля. Убедившись в отсутствии охранной сигнализации, Мударов Б.А. не менее 4 раз ударил локтем по стеклу пассажирской двери автомобиля, в результате чего стекло разбилось. Чтобы совершить поездку на автомобиле, Мударов Б.А. стал садиться в салон автомобиля. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем Мударов Б.А. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был изобличен в совершении преступления жильцами дома, а впоследствии задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Мударов Б.А. с предъявленным обвинением полностью согласен. Им заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал.

При этом Мударов Б.А., пояснил, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Шлык М.Э., защитник Вальтер Т.А., а также потерпевшие ФИО7 и ФИО6 поддержали ходатайство Мударова Б.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мударов Б.А. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия подсудимого Мударова Б.А. по эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО6 следует квалифицировать по 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Действия Мударова Б.А. по эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО7 следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Мударову Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признается явка с повинной Мударова Б.А., признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Отягчающим вину обстоятельством подсудимого Мударова Б.А. судом признается наличие рецидива преступлений.

Суд учитывает данные о личности Мударова Б.А., который ранее судим, по месту своей регистрации не проживает, характеризуется посредственно, по месту ранее отбываемого наказания характеризуется посредственно.

С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности Мударова Б.А., суд считает, что Мударову Б.А. необходимо назначить наказание связанное с лишением свободы, в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия по каждому эпизоду, по совокупности совершенных им преступлений, с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

При этом суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УКРФ условно-досрочное осуждение по приговору от 26.12.2008 года отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Мударову Б.А. наказание по совокупности приговоров с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУДАРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ по эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО6 - в виде 2 лет месяцев лишения свободы.

- по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ по эпизоду неправомерного завладения автомобилем ФИО7 - 1 год 8 месяцев лишения свободы;

Применить ст. 69 ч.2 УК РФ и по совокупности совершенных преступлений определить Мударову Б.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно - досрочное осуждение по приговору от 26.12.2008 года отменить.

Применить ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору от 26.12.2008 года.

Окончательно определить Мударову Б.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Мударову Б.А. не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 1 февраля 2011 года.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Мударовым Б.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М. А. Пестова.