кража, то есть тайное хищение чужого имущества ст. 158 ч.3 п. а



Дело № 1-35\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Лялякина Ж.Ю., с участием: помощника прокурора Черняховского района Курасовой Н.В., адвоката Александровой Р.А., потерпевшей <данные изъяты>., при секретаре Глушцовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Климахина <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> 1974 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климахин Д.А, 07 октября 2010 года около 13.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, расположенному по адресу <адрес>, где проживает ФИО2 Во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки и иных лиц, Климахин Д. А., сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник внутрь дома. Находясь внутри дома, Климахин Д. А. умышленно из корыстных побуждений, найденным там же ключом открыл двери шкафа, и тайно похитил деньги в сумме 60000 рублей, принадлежащие ФИО2 O.K. После чего, Климахин Д. А с похищенными деньгами с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершенного Климахиным Д. А. преступления, ФИО2 O.K. причинен имущественный ущерб на общую сумму 60000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Климахин Д. А.. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается. Гражданский иск в размере 60000 рублей признает.

В ходе предварительного слушания по уголовному делу Климахин Д. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ходатайство добровольное и сделано после консультации с защитником.

Климахин Д. А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 п.1 УПК РФ, ст.379 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 в суде поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 60000 рублей.

Государственный обвинитель Курасова Н.В. и защитник Александрова Р.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климахин Д. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из выше изложенного, учитывая, что наказание за вменяемое в вину подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Климахина Д. А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Климахину Д. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: деятельное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Климахину Д. А. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принимая по внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления, характеристики подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Подсудимому Климахину Д. А следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Климахина Д.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 60000 (шестьдесят тысяч) руб.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климахина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, применить ст.73 УК РФ и данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Климахина <данные изъяты> исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Климахину Д. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Климахина <данные изъяты> в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого Климахина Д. А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе.

Судья Лялякина Ж.Ю.