ст. 228.1 ч., ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Черняховск 04 февраля 2011 года

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Носов Л.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощника Калининградского транспортного прокурора Ленешмидт А.С. и старшего помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р..

подсудимого Семененко Василия Геннадьевича

защитников Титова Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Овецкой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семененко Василия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении сына, 2010 года рождения, работающего кочегаром в ООО «Хлебушек», не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: г. ФИО3, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семененко В.Г. в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея права на приобретение, хранение и сбыт наркотического - каннабис (марихуана), которое согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 682 от 30 июня 1998 года, отнесено к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Семененко в период времени до 23 октября 2010 года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в городе Черняховске, запрещенное к обороту на территории РФ наркотическое средство - смесь растительных веществ, содержащих растительное средство каннабис (марихуана) массой 17,237 грамма в крупном размере, установленном постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года для данного вида наркотического средства в проделах от 6 до 100 грамм.. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, Семененко хранил в известном только ему месте в целях последующего незаконного сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут подсудимый, находясь у магазина «Богатырь» по <адрес> в г. ФИО3, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, а именно то, что сбыт наркотических средств запрещен и преследуется законом, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за 900 рублей, выступившему в роли покупателя гражданину под псевдонимом «Жора» наркотическое средство - смесь растительных веществ, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,637 грамма в крупном размере, установленном Постановлением Правительства РФ ОТ 07.02.2006 года для данного вида наркотического средства в пределах от 6 до 100 грамм.

Свой преступный умысел Семененко не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, так как выступающий в качестве покупателя гражданин под псевдонимом «Жора», непосредственно после получения им наркотического средства - смесь растительных веществ, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,637 грамма в крупном размере, добровольно выдал его сотрудникам милиции ЛОМ на ст. Черняховск, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г.№ 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая свои преступные действия, Семененко ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут, находясь около центрального входа в мини-рынок г. ФИО3, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, а именно то, что сбыт наркотических средств запрещен и преследуется законом, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшихся наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за 200 рублей, выступавшему в роли покупателя наркотического средства гражданину под псевдонимом «Жора» оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 0,6 грамма.

Свой преступный умысел Семененко не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из оборота, так как выступающий в качестве покупателя гражданин под псевдонимом «Жора», непосредственно после получения им наркотического средства - каннабис ( марихуана) массой 0,6 грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции ЛОМ на ст. Черняховск, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Семененко В.Г. вину признал полностью и по существу предъявленного обвинения пояснил следующее. Он работал на мини-рынке, расположенном на <адрес> в г. ФИО3 и в октябре 2010 года ранее визуально знакомый ему парень познакомил его с молодым мужчиной по имени Алексей, лет 28-30. Этот Алексей заявил, что у него, то есть Семененко, есть марихуана или он может ее достать. Он ответил ему, что марихуаны у него нет.

Алексей попросил записать его номер мобильного телефона и если что будет, то позвонить ему. Он записал номер телефона и дал Алексею номер своего телефона. 14 октября 2010 года у него родился сын и он несколько дней отмечал это событие с друзьями. Где-то в этот период времени после распития спиртного друзья пригласили его еще выпить и он пошел с ними на ул. Калининградскую, где пили на квартире у незнакомого парня по имени Александр.

В настоящее время он знает, что фамилия хозяина квартиры Эстин. Когда собрались уходить из квартиры, то Эстин достал из шкафчика на кухне бумажный сверток и сказал, что это дурь и предложил ее покурить. Он отказался и тогда Эстин отдал ему этот бумажный сверток. Он понимал, что там наркотики, но взял сверток с собой и положил его в карман куртки. В бумажном свертке было три маленьких полиэтиленовых пакетика с какой-то массой зеленоватого цвета. Когда у него закончились сигареты, то он переложил пакетики с марихуаной в пустую пачку из-под сигарет «Кент», которую положил в карман куртки. Куртка у него висела дома и он забыл выбросить пакетики. 23 октября одел куртку и пошел на малый рынок. В это время ему позвонил тот, кто назвался Алексеем, а по делу проходит как «Жора». Он сказал «Жоре», чтобы тот пришел и взял у него то, что просил.

В этот день где-то в середине дня они встретились на мини-рынке, где он передал «Жоре» пакетик побольше с марихуаной, а тот дал ему 700 рублей. Остальные пакетики остались у него. До второго ноября они больше не встречались. В этот день, то есть 2 ноября, он был около центрального рынка и ему позвонил «Жора» и спросил, где он. Он ответил, что подойдет и на велосипеде приехал на мини-рынок. Они встретились недалеко от рынка и «Жора» спросил у него, есть ли еще? Он понял, о чем его спрашивают и ответил, что есть. Достал пакетик с марихуаной и отдал его «Жоре», а тот дал ему 200 рублей. Он пошел на рынок, но его задержали сотрудники милиции и изъяли деньги и еще один пакетик с марихуаной. Все это было уже в отделении милиции.

Он никогда ранее не употреблял марихуану, хотя слышал, что есть такой наркотик. Раскаивается в совершенном преступлении, 700 рублей истратил на детские вещи. Если бы не был сильно пьяным, то никогда не взял бы у Эстина марихуану и не продавал ее «Жоре», которого ему стало жалко и которому он хотел помочь. Никогда больше никаких преступлений совершать не будет, а будет работать, воспитывать ребенка и ухаживать за больной бабушкой. В настоящее время все четверо фактически живут на его зарплату.

Суд находит вину подсудимого Семененко В.Г. в инкриминируемом преступлении доказанной полностью.

Кроме его признательных показаний, вина Семененко В.Г. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим одногруппником ФИО14 участвовал в проведении контрольной закупке наркотических средств по просьбе сотрудников ЛОВД в г. Черняховске.

В отделе милиции в их присутствии мужчина под псевдонимом «Жора» показал, что у него в карманах ничего нет из предметов, запрещенных к обороту. У него были только мобильный телефон, сигареты и зажигалка. Потом этому мужчине были вручены деньги, которые предварительно отксерокопировали. Вручили не более 200 рублей. После этого «Жора» из милиции пошел к автостанции, а он вместе с сотрудником милиции на расстоянии шел за ним. Когда дошли до автостанции, то к «Жоре» подошел подсудимый, который с ним чем-то обменялся.

Потом подсудимый и «Жора» разошлись и к Семененко подошел сотрудник милиции ФИО6, который задержал подсудимого. В отделе милиции «Жора» выдал пачку из-под сигарет, в которой лежал какой-то зеленый порошок. Также он присутствовал, когда у Семененко спрашивали, есть ли у него что-нибудь запрещенное законом. Тот ответил, что нет, однако при обыске в куртке у него был обнаружен маленький целлофановый пакетик.

Также у него были обнаружены деньги в сумме 200 рублей. Сотрудники милиции взяли у Семененко смывы с рук, которые были надлежащим образом опечатаны.

Свидетель Герасимов В.Ю. пояснил, что он является сотрудником ЛОМ на ст. ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в задержании Семененко. Перед этим гражданину под оперативным псевдонимом «Жора» сотрудником ЛОМ Ладугиным в присутствии понятых были вручены денежные средства. После этого «Жора» пошел в сторону автостанции г. ФИО3, а за ним на отдалении шли понятые и он с ФИО6.

«Жора» остановился недалеко от входа на мини-рынок и через некоторое время к нему подошел Семененко. Они чем-то обменялись и Семененко пошел в сторону рынка. ФИО6 дал сигнал и они задержали подсудимого. Когда он опрашивал подсудимого, тот пояснил, что в районе мини-рынка он продал знакомому по имени Алексей наркотическое средство, которое находилось в пачке из-под сигарет. Продал за двести рублей.

Свидетель ФИО6, показания которого были исследованы и оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил на предварительном следствии следующее. В октябре 2010 года в КМ ЛОМ на ст. Черняховск, где он работает, поступила оперативная информация о том, что грузчик на малом рынке Черняховска по имени Василий занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этим человеком является Семенено В.Г.

Для документирования действий Семененко, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, ему было поручено провести необходимые оперативно-розыскные мероприятие - проверочную закупку наркотического средства в отношении него. Для этого был подобран человек из числа знакомых Семененко.21.10.2010 года закупщик наркотического средства под псевдонимом «Жора» около мини-рынка г. Черняховска через общего знакомого познакомился с Семененко.

На ДД.ММ.ГГГГ было запланирована проверочная закупка. Для этого были подготовлены и утверждены надлежащим образом соответствующие документы. В этот день в первой половине дня «Жора» на малом рынке встретился с Семененко и договорился с ним о приобретении наркотического средства - марихуана на конец рабочего дня. В качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО9 В их присутствии в служебном кабинете № 8 ЛОМ был проведен личный досмотр «Жоры», после чего ему были вручены деньги в сумме 900 рублей, обработанные специальным химическим средством.

Также были сделаны ксерокопии данных денежных средств и составлены соответствующие протоколы, которые подписали понятые. На встречу с Семененко с закупщиком пошел ФИО8, а второй понятой ФИО9 остался в кабинете, чтобы ждать возвращения закупщика с понятым. Через некоторое время «Жора» и ФИО8 вернулись. Закупщик пояснил, что встретился с Семененко на <адрес> у магазина «Богатырь», где за 900 рублей приобрел у последнего бесцветный полимерный сверток с марихуаной, горловина которого была просто скручена.

Выданный закупщиком сверток он в присутствии понятых упаковал надлежащим образом. В дальнейшем добровольно выданное закупщиком растительное вещество он направил для химического исследования в ЭКЦ ЗУВДТ и согласно заключения специалиста, данное вещество является наркотическим средством - марихуана.

Вторая контрольная закупка была запланирована на ДД.ММ.ГГГГ с последующим задержанием Семененко. Им также были составлены документы на проведение данного мероприятия, которые были утверждены начальником управления Западного ЛУВДТ Кормановским П.Г. Утром второго ноября он пригласил к себе закупщика «Жору», который созвонился по мобильному телефону с Семененко, чтобы узнать, есть ли у того марихуана для продажи. Тот ответил, что есть, он находится на центральном рынке и скоро подойдет на малый рынок.

Были приглашены два понятых ФИО12 и ФИО14 для участия в проверочной закупке. В их присутствии он провел личный досмотр закупщика «Жоры», о чем был составлен протокол. Затем закупщику были вручены 200 рублей, обработанные специальным химическим порошком и с которых были сделаны ксерокопии. По данному факту также был составлен протокол.

После этого закупщик созвонился с Семененко и договорился с ним о встрече у входа в мини-рынок. «Жора» вышел из отдела, а за ним пошел сотрудник милиции ФИО13 с двумя понятыми. Закупщик подошел к входу на мини-рынок и стал ждать. ФИО13 с понятым ФИО12 стояли у входа в автостанцию, а он с понятым ФИО14 около автобусной остановки автостанции.

Через несколько минут к закупщику подошел Семененко и чем-то обменялся с «Жорой». После этого они разошлись, а он с ФИО13 задержал Семененко. В отделе милиции закупщик добровольно выдал сигаретную пачку «КЕНТ» с растительным веществом внутри и сказал, что только что приобрел пачку с марихуаной у Семененко у входа на мини-рынок. Данную сигаретную пачку он упаковал в присутствии понятых в полиэтиленовый пакет, который затем опечатал. В последствии данное растительное вещество было направлено на химическое исследование, которое подтвердило, что оно является наркотическим средством марихуана.

Также в присутствии понятых он провел личный досмотр Семененко, в ходе которого был обнаружен сверточек с измельченным растительным веществом. Также были изъяты и деньги в сумме 700 рублей. По этим фактам был составлен протокол.

Свидетель под псевдонимом «Жора», показания которого были исследованы и оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил на предварительном следствии следующее. В октябре 2010 года к нему обратились сотрудники уголовного розыска ЛОМ на ст. Черняховск с предложением выступить в качестве закупщика наркотического средства во время проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана в отношении жителя г. Черняховска Семененко Василия. Он согласился. Но только с сохранением в тайне данных о его личности.

С Семененко он познакомился 21.10.2010 года через парня, который был знаком с Василием. При встрече он спросил у него, есть ли у того марихуана и сможет ли он ее продать. Тот сказал хорошо, и они обменялись номерами мобильных телефонов. Вася сказал, что работает грузчиком на малом рынке и его всегда можно там найти. На 23.10.2010 года была запланирована проверочная закупка марихуаны и он пришел к Семененко, чтобы договориться о ее покупке.

Тот ответил, что сейчас занят и они договорились встретиться в тот же день в 16.30. В послеобеденное время он пришел в ЛОМ на ст. Черняховск, где ФИО6 представил его понятым в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Жора». В кабинете № ФИО6 в присутствии понятых досмотрел его и был составлен протокол по данному факту. Потом ФИО6 специальным порошком обработал 900 рублей и вручил купюры ему для приобретения наркотического средства марихуана.

Также были сделаны ксерокопии всех денежных купюр. Затем ФИО6 сказал, что один понятой по имени Борис пойдет с ним, а другой останется с ФИО6. Он с Борисом пошел в сторону малого рынка, где сказал понятому, чтобы тот отошел к входу на автостанцию, а сам отошел к магазину «Богатырь», который расположен недалеко от автостанции, где стал ждать Семененко. Через несколько минут тот подошел к нему и он спросил у Василия, принес ли тот марихуану. Тот ответил утвердительно.

Он передал Семененко 900 рублей, выданных ему за контрольную закупку, а тот дал ему полиэтиленовый пакетик, скрученный у горловины, в котором находилось растительное вещество. Как только обмен был произведен, они разошлись. Он пошел обратно в ЛОМ, а Семененко на рынок. По дороге в милицию к нему подошел понятой Борис, которому он сказал, что только что купил у Семененко марихуану и показал полиэтиленовый пакетик.

Когда они вдвоем они пришли в ЛОМ, то в кабинете № он добровольно выдал ФИО6 пакетик с наркотическим средством и пояснил, что данный пакетик купил у Семененко за 900 рублей, выданных ему для контрольной закупки. ФИО6 упаковал пакетик и опечатал его, после чего на нем расписались понятые.

На ДД.ММ.ГГГГ была назначена проверочная закупка марихуаны у Семененко. Он прибыл в отдел милиции, где ему предложили связаться с Васей по телефону и поинтересоваться о продаже марихуаны. Семененко сказал, что согласен продать. Но сейчас он занят и поэтому договорились о встрече в начале обеда. Он ушел. А потом в 12 часов вновь пришел в ЛОМ. Здесь в присутствии понятых провели его личный досмотр, о чем был составлен протокол.

Потом ФИО6 обработал 200 рублей - две купюры по 100 рублей химическим порошком для приобретения марихуаны. Также был составлен протокол по этому факту. Кроме того, купюры были ксерокопированы. После этого он позвонил Семененко по мобильному телефону и тот сказал, что находится на центральном рынке и сейчас подойдет на мини-рынок. Поэтому ФИО6 сказал, что закупщик должен один пойти на малый рынок.

Он подошел к мини-рынку и стал ждать Васю. При этом заметил, что ФИО6 с одним понятым стал на автобусной остановке напротив. Через несколько минут к нему подошел Семененко и он сразу передал ему 200 рублей. Семененко взял деньги и передал ему пустую сигаретную пачку «КЕНТ». После этого они стали расходиться. Он пришел в ЛОМ, где добровольно выдал ФИО6 переданную ему Васей пачку из-под сигарет и пояснил, где и как ее приобрел.

ФИО6 упаковал пачку с растительным веществом в полиэтиленовый пакет, который опечатал и на котором расписались понятые.

Вина подсудимого Семененко В.Г. подтверждается также следующими доказательствами: том первый - заключением эксперта №, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой на момент исследования равной 15,637 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном «Жора», является смесью растительных веществ, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса составляет 30,12 % или 4,710 грамма, в пересчете на всю массу смеси растительных веществ (л.д.50-51); заключением № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Семененко В.Г. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет клинические признаки врожденного умственного недоразвития - легкой умственной отсталости (олигофрения в легкой степени дебильности). Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у него в тот период времени не была нарушена. Семененко В.Г. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 138-141); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых денежные средства в сумме 200 рублей, ватные тампоны, растительное вещество зеленого цвета, образцы порошка, смывы с рук Семененко, акты вручения денег от 23.10. и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 163-164): протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены пакетик с растительным веществом зеленого цвета, бумажные бирки с оттисками печатей (л.д.171-172); постановлениями о приобщению к уголовному делу вещественных доказательств от 23.11. и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165-166; 173-174); рапортом сотрудника ОУР ЛОМ на ст. ФИО3 ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Семененко В.Г. - сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - марихуана (л.д.3); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11); протоколом личного досмотра закупщика под псевдонимом «Жора» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-14); протоколом вручения ему 900 рублей и ксерокопиями вручаемых купюр (л.д.15-18); протоколом добровольной выдачи закупщиком «Жора» ДД.ММ.ГГГГ пакетика с растительным веществом зеленого цвета, проданного ему за 900 рублей Семененко В.Г. (л.д.19); заключением специалиста № от 25.102010 года, согласно которому, вещество, добровольно выданное закупщиком является смесью растительных веществ, содержащих наркотическое средство - каннабис (марихуана) (л.д. 22); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, выданное закупщиком «Жора» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана (л.д.116-117); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу трех денежных купюрах и на двух ватных тампонах, содержащих смывы с рук Семененко В.Г., обнаружено вещество, одинаковое по химическим свойствам между собой и со специальными химическими веществами, представленными на экспертизу в качестве образцов сравнения (л.д.126-127); постановление о проведении закупочной проверки марихуаны у Семенено В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70); протоколом досмотра закупщика под псевдонимом «Жора» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-73); протоколом вручения закупщику 200 рублей (л.д.74-75); протоколом добровольной выдачи марихуаны, закупленной у Семененко В.Г. (л.д.76); заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выданное закупщиком растительное вещество является наркотическим средством -марихуана, количеством 0,6 г. (л.д. 79); протоколом доставления лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семененко В.Г. (л.д.101); актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-96).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Семененко В.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.3 ст.30. п.б ч.2 ст.228.1 УК - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого Семененко В.Г. только по ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как его действия охватываются единым умыслом, марихуана была приобретена в одном месте. Подсудимый Семененко В.Г. и защитник Титов Д.В. не возражают в отношении заявленного ходатайства, так как оно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

С учетом этого действия подсудимого Семененко В.Г. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 14,637 и 0,44 грамма; первоначальные упаковки и бирки опечатывания; образец специального химического порошка; контрольный ватный тампон; два ватных тампона, содержащих смывы рук Семененко В.Г. уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей передать финансовой части ЗЛУВД УТ МВД РФ по СЗ РФ.

При назначении н6аказания подсудимому Семененко В.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, содержит семью из четырех человек, положительно характеризуется, состояние его здоровья, молодой возраст, помощь следствию в расследовании преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств, поведением Семененко В.Г. после совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении ему в соответствии со ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела.

Одновременно с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым обязать осужденного Семененко В.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семененко Василия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 п. б ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Семененко В.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 14,637 и 0,44 грамма; первоначальные упаковки и бирки опечатывания; образец специального химического порошка; контрольный ватный тампон; два ватных тампона, содержащих смывы рук Семененко В.Г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 200 рублей передать в финансовую часть ЗЛУВД УТ МВД РФ по СЗ РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд.

Судья Носов Л.Г.