ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-24\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Лялякина Ж.Ю., с участием: заместителя прокурора Черняховского района Годына В.С., адвоката Александровой Р.А., потерпевшего Мосийчука Э. В., при секретаре Ковальской О. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорина <данные изъяты>, <данные изъяты> 1986 года рождения, лица <данные изъяты>, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Черняховским городским судом 10.06.2009 года по ст.166 ч.1 УК РФ к <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорин В. В. 16 января 2011 года в ночное время находился в <адрес>, где в компании с ФИО4 и двумя неустановленными в ходе следствия девушками распивал спиртное. После распития спиртного, Федорин В.В. ушел провожать девушек, а ФИО4 остался в указанной квартире. Федорин В.В. примерно 05 часов 40 минут этого же дня, с целью продолжения распития спиртного, вернулся в указанную квартиру и увидел, что находящийся в это время в квартире ранее ему незнакомый ФИО5 спит, а ФИО4 отсутствует, Федорин В.В., во исполнение внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: ноутбук марки «Асус» с зарядным устройством стоимостью 24998 рублей, проводную мышь стоимостью 299 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа5530» стоимостью 8000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Олимпус» стоимостью 6000 рублей и телевизор LCD марки «LG» стоимостью 16998 рублей, а всего имущества на общую сумму 56295 рублей. Все похищенное таким образом имущество Федорин В.В. сложил в полиэтиленовый пакет и с места совершенного им преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 56295 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Федорин В. В. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Федорин В. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ходатайство добровольное и сделано после консультации с защитником.

Федорин В. В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 п.1 УПК РФ, ст.379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО5 в суде не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого, так как ему возмещен материальный и моральный ущерб.

Государственный обвинитель Годына В.С. и защитник Александрова Р. А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федорин В. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из выше изложенного, учитывая, что наказание за вменяемое в вину подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Федорина В. В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Федорину В. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуются положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: деятельное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, явку с повинной, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий.

На основании изложенного, суд считает, что подсудимому Федорину В.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Федорин В.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Черняховского городского суда от 10 июня 2009 г., в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорина <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ и по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черняховского городского суда от 10.06.2009 г., окончательно назначив наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.

Федорину В.В. необходимо самостоятельно следовать к месту отбытия наказания, прибыть для вручения предписания о направлении к месту отбытия наказания в УФСИН России по <адрес> в <адрес> с документами, удостоверяющими личность.

Срок отбытия наказания по приговору исчислять Федорину В.В. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого Федорина В. В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе.

Судья Лялякина Ж.Ю.