кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-39\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Лялякина Ж.Ю., с участием: и.о. прокурора Черняховского района Годына В.С., адвоката Ставиновой Л.М., потерпевшего <данные изъяты>., представителя потерпевшего МУП «Ритуальные услуги» ФИО5, при секретаре Глушцовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыженко <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыженко И.С. 08.01.2011 года в вечернее время примерно 22.00 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию, расположенному при входе на городское кладбище по адресу: <данные изъяты> принадлежащему МУП «Ритуальные услуги». Во исполнение своего преступного умысла, Рыженко И.С, воспользовавшись отсутствием сторожа и иных лиц, найденным на месте черенком от лопаты, взломал замки на входных дверях трех подсобных помещений, расположенных в указанном здании. Продолжая свои преступные действия, Рыженко И.С. незаконно проник в одно из указанных помещений, где действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил плотнический топор, стоимостью 340 рублей, принадлежащий МУП «Ритуальные услуги». После чего, Рыженко И.С., продолжая свои преступные действия, незаконно проник во второе помещение, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество: отбойный молоток D25940K-QS 12 кг 1600 Вт, стоимостью 35069 рублей; 3 кабеля длиной 40 метров каждый стоимостью 820 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2460 рублей; турбинку (шлифовальная машинка) стоимостью 2009 рублей 25 копеек; удлинитель трех гнездовой длина провода 3 метра стоимостью 200 рублей, топор красного цвета с пожарного щита стоимостью 200 рублей; 2 снегоуборочные лопаты стоимостью 103 рубля за 1 штуку общей стоимостью 206 рублей, принадлежащие МУП «Ритуальные услуги». После чего, Рыженко И.С, продолжая свои преступные действия, незаконно проник в третье подсобное помещение, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «ONWA», стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО6, бабину (бухту) со струной для мотокосы длиной 20 метров стоимостью 115 рублей, принадлежащую МУП «Ритуальные услуги». Со всем похищенным таким образом имуществом Рыженко И.С. с места совершенного им преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Рыженко И.С. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 150 рублей, МУП «Ритуальные услуги» причинен материальный ущерб на общую сумму 40599 рублей 25 копеек.

Подсудимый Рыженко И.С. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

В ходе предварительного слушания по уголовному делу Рыженко И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ходатайство добровольное и сделано после консультации с защитником.

Рыженко И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 п.1 УПК РФ, ст.379 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в суде поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Годына В.С. и защитник Ставинова Л.М. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыженко И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из выше изложенного, учитывая, что наказание за вменяемое в вину подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Рыженко И.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Рыженко И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: деятельное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, признание вины, явку с повинной, молодой возраст, частичное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Рыженко И.С. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принимая по внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления, характеристики подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, о назначении наказания осужденному в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыженко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Рыженко И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого Рыженко И.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе.

Судья Лялякина Ж.Ю.