Приговор в особом порядке по краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский                                                       10 октября 2011 года

                Чернышковский районный суд Волгоградской области под председательством судьи Бурлачка С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чернышковского района Наумова С.М.,

подсудимого Агайдарова Анатолия Борисовича,

защитника Князькова Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Медведь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Агайдарова Анатолия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

                <данные изъяты>

<данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                Агайдаров А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

               Данное преступление Агайдаров А.Б. совершил при следующих обстоятельствах.

               Агайдаров А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дома ФИО5, расположенного по <адрес>,д.8, <адрес>, р.п.Чернышковский <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, похитил, принадлежащие ФИО5, фотоаппарат «СКИНА СК-201», стоимостью 900 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2400 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2700 рублей.

               После чего, с похищенным имуществом, с места преступления скрылся и, впоследствии, распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

                В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Агайдаров А.Б. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением.

                В судебном заседании, в присутствии защитника Князькова Ю.А., подсудимый Агайдаров А.Б. поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, с обвинением согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью.

                Судом в судебном заседании установлено, что Агайдаров А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

                Со стороны государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5 возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

                Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

               Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агайдаров А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              Суд квалифицирует действия подсудимого Агайдарова А.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

              При назначении наказания Агайдарову А.Б., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

              Агайдаров А.Б. имеет три непогашенные судимости, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

              По последнему месту отбытия наказания подсудимый Агайдаров А.Б.характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Агайдарову А.Б., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального ущерба.       

              Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Агайдарову А.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

              Учитывая, что Агайдаров А.Б. осужден по приговору Калачевского районного суда ДД.ММ.ГГГГ, по пп. «а,б» ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

               Поэтому приговор Калачевского районного суда <адрес> от 22.08.2011 года должен исполняться самостоятельно.

               Принимая во внимание, что подсудимый Агайдаров А.Б. совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, однако имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту последнего отбытия наказания, по месту жительства, возместил потерпевшей материальный ущерб, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, суд считает, что исправление Агайдарова А.Б. возможно без изоляции от общества, и, полагает необходимым назначить ему условное наказание, применив ст. 73 УК РФ.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 - 317 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

               Агайдарова Анатолия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

               На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

               Возложить на Агайдарова А.Б. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

               Меру пресечения Агайдарову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

               Вещественное доказательство: фотоаппарат « Скина СК- 201» передать собственнику ФИО5

               Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПФ РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции).

               По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья Чернышковского райсуда                                               С.А. Бурлачка