Приговор в особом порядке по угону транспортного средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский                                                              26 сентября 2011 года

            Судья Чернышковского районного суда Волгоградской области Бурлачка С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чернышковского района Наумова С.М.,

подсудимого Неведрова Алексея Евгеньевича,

потерпевшей ФИО6,

защитника Лосевского В.В., представившего удостоверение , ордер     ,

при секретаре Медведь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            - Неведрова Алексея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Неведров А.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

           05.07.2011 года, примерно в 13 часов, он, со двора домовладения ФИО5, в х.Малотерновой Чернышковского района Волгоградской области, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, совершил угон без цели хищения автомобиля ВАЗ 21061 г/н А714 СВ, являющегося транспортным средством, принадлежащим ФИО6, на котором осуществлял поездки на территории х.Малотерновой Чернышковского района Волгоградской области.

           В ходе дознания, при ознакомлении с материалами дела, Неведров А.Е. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением.

           В судебном заседании, в присутствии защитника Лосевского В.В., подсудимый Неведров А.Е. поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, с обвинением согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью.

            Судом в судебном заседании установлено, что Неведров А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

            Со стороны государственного обвинителя Наумова С.М., потерпевшей ФИО6 возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

            Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Неведрова А.Е. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

            При назначении наказания подсудимому Неведрову А.Е., в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

            По месту жительства подсудимый Неведров А.Е. характеризуется положительно. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога МУЗ Чернышковская ЦРБ не состоит.

            Неведров А.Е. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Неведрова А.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей, нахождение на иждивении одного малолетнего рабенка.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Неведрову А.Е., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

            Принимая во внимание, что Неведров А.Е. совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, на его иждивении находится один малолетний ребенок, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание подсудимому Неведрову А.Е. не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Неведрова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

            Возложить на Неведрова А.Е. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

            Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Неведрову А.Е. не изменять до вступления приговора в законную силу.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

            По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

      Судья Чернышковского райсуда                             Бурлачка С.А.