Приговор по краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             р.п.Чернышковский                                                 7 декабря 2011 года

             Чернышковский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Бурлачка С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышковского района Круглякова О.Н.,

подсудимого Аржанова ФИО9,

защитника Князькова Ю.А., представившего удостоверение № 1201 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Аржанова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Аржанов В.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            Данное преступление Аржанов В.В. совершил при следующих обстоятельствах.

            28 августа 2011 года, около одного часа ночи, Аржанов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению ФИО7, расположенному по <адрес> р.<адрес>.

            Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления противоправных последствий, в виде причинения имущественного ущерба гражданину, и, желая их наступления, Аржанов В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, прошел во двор домовладения, где, путем выставления оконного стекла, при помощи щипцов, принесенных с собой, незаконно проник в жилую кухню, откуда тайно похитил мясо индейки, весом 650 грамм, 0,5 литра домашнего вина в пластиковой бутылке, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, мужской полушубок, стоимостью 5000 рублей, после чего, покинув помещение кухни, продолжая свои преступные намерения, тайно похитил куртку-ветровку, висевшую на заборе во дворе домовладения, не представляющую материальной ценности для потерпевшей.

            Затем с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб, в размере 5 тысяч рублей.

            В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Аржанов В.В. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением.

            В судебном заседании, в присутствии защитника Князькова Ю.А., подсудимый Аржанов В.В. поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, с обвинением согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью.

            Судом в судебном заседании установлено, что Аржанов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

            Со стороны государственного обвинителя, возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

            Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, так как она не может явиться в суд по состоянию здоровья. По мере наказания доверяет суду. Материальных претензий к ФИО2 не имеет, ущерб ей возмещен полностью. Не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.

            Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении наказания ФИО2, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

            По месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется положительно.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.       

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

            Учитывая, что подсудимый ФИО2 совершил тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Аржанова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

             Возложить на Аржанова ФИО12 исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

              Меру пресечения Аржанову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

               Вещественные доказательства:

мужской полушубок, куртку-ветровку, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7 оставить у собственника - ФИО7; металлические щипцы, пластиковую бутылку уничтожить.

               Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

               По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 дней.

                Судья:                                                                         С.А. Бурлачка