Приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          р.п.Чернышковский                                                 24 февраля 2012 года

         Чернышковский районный суд Волгоградской области под председательством судьи Николаева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чернышковского района Волгоградской области Гермашевой Л.А.,

подсудимого ФИО3,

его защитника Скакалина А.И., представившего удостоверение № 1161 и ордер № 11-156571 от 11 января 2012 года,

потерпевших: ФИО8 и ФИО2,

при секретаре Толстолуцкой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по <адрес> р.<адрес>, имеющего среднее образование, холост, имеет на иждивении одного ребёнка, работает в ИП «ФИО3», ранее не судим,

         обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

         ФИО3, совершил ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Данные преступления ФИО3 совершил при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 15 минут ФИО3, находясь на первом километре участка объездной автодороги <адрес> и управляя автомашиной , был остановлен сотрудниками 3-го ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО8 и ФИО2, которые, действуя согласно своих должностных обязанностей, находились в указанном месте на служебном автомобиле марки целью выявления нарушений правил дорожного движения.

         Действуя в соответствии с требованиями Закона РФ « О полиции», согласно которым сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, и для решения поставленных задач сотрудник милиции наделен полномочиями представителя власти, ФИО8 и ФИО2, установив, что у водителя ФИО3 отсутствуют документы, удостоверяющие его личность, и что у него имеются характерные признаки алкогольного опьянения, с целью установления личности и составления протокола об административном правонарушении сопроводили ФИО3 на стационарный пост <адрес>

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут ФИО3находился в помещении стационарного поста ДПС <адрес>, расположенного на 184 км федеральной трассы <адрес> при составлении на него протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Инспектор 3-го ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО2, назначенный в соответствии с приказом начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора ДПС взвода в составе 3 отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по <адрес>, являясь представителем власти, и, исполняя служебные обязанности, стал проводить мероприятия направленные на установление его личности. ФИО3 при этом решил избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение покинуть помещение стационарного поста ДПС Чернышковский. С этой целью он в 3 часа 35 минут направился к выходу из помещения поста, игнорируя неоднократные законные требования сотрудника милиции ФИО9 остаться в помещении. В дверном проеме поста ДПС, в этот момент находился инспектор 3-го ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО8, назначенный в соответствии с приказом начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора ДПС взвода в составе 3 отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области. Он также находился в помещении поста как представитель власти при исполнении служебных обязанностей. ФИО3, подойдя к ФИО8, стал в грубой нецензурной форме требовать от него немедленно пропустить его на улицу, в связи с чем, ФИО3 был остановлен ФИО8 и возвращен для продолжения составления административного протокола.

         Тогда же, в связи с отказом ФИО3 от прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления алкогольного опьянения, примерно в 3 часа 40 минут, в качестве понятых в помещение стационарного поста ДПС Чернышковский были приглашены ФИО10 и ФИО11. ФИО3, продолжая вести себя вызывающе, стал высказывать угрозы и оскорбления в адрес инспекторов 3-го ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО2, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Осознавая, что в помещении находятся приглашенные в качестве понятых ФИО10 и ФИО11, испытывая личную неприязнь к ФИО2 возникшую в результате его законных действий, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в присутствии посторонних лиц ФИО14 и ФИО11, то есть публично, стал высказывать в адрес сотрудника милиции ФИО2 оскорбительные слова в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство как представителя власти.

         Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, находился в помещении стационарного поста ДПС Чернышковский, расположенного на 184 км федеральной трассы Волгоград-К.Шахтинский в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области, при составлении на него протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Достоверно зная, что инспектор 3-го ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО2 являлся представителем власти, и исполняет служебные обязанности, стал проводить мероприятия направленные на установление его личности, ФИО3 решил избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение покинуть помещение стационарного поста ДПС Чернышковский. С этой целью он в 3 часа 35 минут направился к выходу из помещения поста, игнорируя неоднократные законные требования сотрудника милиции ФИО9 остаться в помещении. В дверном проеме поста ДПС в этот момент находился инспектор 3-го ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО8, назначенный в соответствии с приказом начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора ДПС взвода в составе 3 отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области. Он также находился в помещении поста как представитель власти при исполнении служебных обязанностей. ФИО3, подойдя к ФИО8 стал в грубой нецензурной форме требовать от него немедленно пропустить его на улицу, при этом стал высказывать в адрес ФИО8 угрозы применения насилия. ФИО8, действуя в рамках своих должностных полномочий, стал препятствовать выходу ФИО3 из помещения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья к представителю власти ФИО8, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а так же то, что ФИО8 одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, испытывая личную неприязнь к ФИО8 как к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, продолжил высказывать угрозы применением физического насилия по отношению к ФИО8, умышленно кулаком правой руки нанес один удар в область левого плеча ФИО8, причинив последнему физическую боль, не причинив вреда здоровью. Применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО8

         В результате указанных противоправных действий ФИО3, совершил ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут публичное оскорбление представителя власти ФИО2 при исполнении им своих должностных обязанностей.

         Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         В судебном заседании подсудимый ФИО3, виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

         Допросив потерпевших ФИО2 и ФИО8, огласив показания свидетелей ФИО14, ФИО13 и ФИО12, данные ими на предварительном следствии, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО3, в совершении вышеуказанных преступлений.

         К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевших, свидетелей, так и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

         Вина подсудимого по эпизоду публичного оскорбления представителя власти ФИО2 при исполнении им своих должностных обязанностей подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, который суду показал, что он работает в должности инспектора 3 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области с 2001 года. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспорта на участке автодороги Волгоград-Каменск-Шахтинский с 88-го по 197 км. 08.04.2011 года в 20.00 часов он заступил на дежурство которое проходило на СП ДПС Чернышковский, расположенный на 88-м км. автодороги Волгоград-Каменск-Шахтинский. В тот день вместе с ним заступили: старший смены ФИО12, инспектор ФИО2, инспектор ФИО13 Примерно около 03.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, он и ФИО2 на служебном автомобиле государственный регистрационный номер выехали в район объездной дороги, на въезде в рабочий поселок Чернышковский, для выявления грубых нарушений правил дорожного движения. Данный въезд в р.п. Чернышковский расположен примерно в 5-7 минутах езды от СП ДПС Чернышковский. По приезду на место осуществления контроля за движением транспортных средств, им практически сразу был остановлен автомобиль Ваз 21124 государственный номер Р 151 ОС темного цвета, с целью проверки документов, так как им показалось странным поведение водителя, который при виде автомобиля ДПС прибавил скорость. Из остановленного им автомобиля вышел ранее ему малознакомый ФИО3, которого он ранее останавливал для проверки документов. Выяснилось, что в данный момент у ФИО3, кроме свидетельства о регистрации транспортного средства ни каких документов больше нет. Он предложил ФИО3 присесть в служебный автомобиль, где на месте водителя, находился ФИО2 ФИО23 сказал, что употреблял спиртные напитки. Поскольку у него не было документов для составления на него протокола об административном правонарушении, ФИО3 необходимо было доставить на СП ДПС Чернышковский. ФИО3, для установления личности и проверки по базам данных ИЦ ГУВД по Волгоградской области. Первое время ФИО3 отказывался ехать, говоря, что документы у него дома и предлагал за ними съездить, а также отпустить его. ФИО2 включил находившийся при нем диктофон, так как ФИО3 стал разговаривать грубо и начал хамить. ФИО3 впоследствии все же согласился проехать на СП ДПС Чернышковский. Он сел за руль служебного автомобиля, а ФИО3 поехал вместе с ФИО2. Когда они приехали на СП ДПС Чернышковский, время было около 03.30 часов. ФИО2 повел ФИО3 в помещение на первом этаже поста, а он пошел за ними и остановился в дверном проеме. ФИО12 в это время находился в помещении второго этажа, а Калмыков стоял на улице и осуществлял контроль за движением транспорта. ФИО2 стал узнавать у ФИО3 его анкетные данные, чтобы проверить его по имеющимся базам данных ИЦ ГУВД по Волгоградской области. Практически все это время ФИО3 вел себя вызывающи и оскорблял его и ФИО2 грубой нецензурной бранью, да и вообще разговаривал с ними на повышенных тонах, матом. ФИО3 соглашался с тем, что он выпил спиртное, перед тем, как сесть за управление транспортным средством, но от прохождения медицинского освидетельствования отказывался и требовал, чтобы его отпустили без составления протокола, угрожая тем, что у него много влиятельных друзей в прокуратуре, ФСБ и суде. Через некоторое время ФИО23 встал с места и пошел по направлению к выходу из помещения первого этажа СП ДПС Чернышковский, где в тот момент находился он. На замечания ФИО2, чтобы тот прекратил свои действия и вернулся на свое место ФИО3 не реагировал. Он стоял в дверном проходе мешая ФИО3 выйти, однако ФИО3 игнорируя все замечания шел вперед, а когда понял, что он не отступает, стал ему угрожать физической расправой, говоря, что сломает ему челюсть, и в подтверждение истинности своих намерений нанес ему удар кулаком правой руки в левое плечо. Возможно, если бы он не успел среагировать и приподнять плечо, закрывая челюсть, то удар ФИО3 пришелся бы ему именно в челюсть. Угрозы ФИО23 относительно применения к нему физической силы он воспринимал реально. Удар который он нанес был достаточно сильным. Он ощутил резкую физическую боль в плечевом суставе и от этого сделал несколько шагов назад. ФИО3 воспользовавшись этим, вышел на улицу и собирался уйти. В это время из помещения поста выбежал ФИО2, который взял ФИО23 за одежду в районе плеча, не давая ему уйти. ФИО3 стал сопротивляться, пытаясь нанести своей свободной рукой удар в область головы ФИО2, но у него это не получилось, поскольку в это время подбежал ФИО12 и взяв руку ФИО3 завел её ему за спину, после чего ФИО3 надели на запястья наручники. ФИО23 вновь усадили на прежнее место и ФИО2 продолжил устанавливать личность ФИО3. Через некоторое время примерно минут через 20 ФИО3 сняли наручники. ФИО3 также все это время пока ФИО2 составлял протоколы, продолжал оскорблять их и вести себя вызывающи, провоцируя конфликт. Также ФИО3 позвонил кому то со своего сотового телефона, после чего на СП ДПС Чернышковский пришел или приехал ранее неизвестный ему мужчина по имени Сайд, и тоже стал упрашивать не составлять в отношении ФИО3 протокол. В ходе составления ФИО2 административного протокола он попросил пригласить понятых. Калмыков АЛ. который осуществлял контроль за дорожным движением и находился на улице остановил проезжавший мимо автомобиль и попросил водителя и пассажира пройти на первый этаж поста. ФИО2 предложил вошедшим побыть понятыми, однако они отказались, сославшись на то, что знакомы с ФИО3 и не желают в дальнейшем неприятностей. ФИО2 вновь попросил ФИО13 пригласить других понятых. Через некоторое время в помещение поста зашли двое жителей <адрес>, ФИО14 и ФИО11 которые после объяснения им сложившейся ситуации согласились участвовать в составлении протоколов в качестве понятых. В это время ФИО3 видимо желая, казаться в глазах понятых устрашающим, стал публично в их присутствии высказываться в адрес ФИО2 составлявшего протоколы нецензурную брань, унижая его честь и достоинство. Также ФИО3 пытался вступить в конфликт с понятыми, провоцируя их и обзывая губой нецензурной бранью. После составления протоколов ФИО23 в присутствии понятых от подписи в протоколах отказался. Понятые подписав протокол, уехали, после чего он и ФИО2 на служебном автомобиле отвезли ФИО3 в ОВД <адрес>, где передали дежурному и после составления рапортов о случившемся уехали.

         Так же, вина подсудимого подтверждается показаниями самого потерпевшего ФИО2, который суду показал, что он в должности инспектора 3 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области он работает с 2007 года. Согласно своих должностных обязанностей он обеспечивает безопасное и бесперебойное движение транспорта на обслуживаемом участке автодороги Волгоград-Каменск-Шахтинский с 88-го по 197 км. Несение службы происходит согласно утвержденного графика работы, поэтому в 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он в форменном обмундировании сотрудника ДПС МВД России заступил на дежурство на СП ДПС Чернышковский, расположенный на 88-м км. автодороги Волгоград-Каменск-Шахтинский, в составе: старший смены ФИО12, инспектор ФИО8, инспектор ФИО13 Согласно своих служебных обязанностей, около 03.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с инспектором 3 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО8 на служебном автомобиле государственный регистрационный знак выехал в район объездной дороги на въезде в рабочий поселок Чернышковский, для выявления грубых нарушений правил дорожного движения, примерно в 5-ти минутах езды от СП ДПС Чернышковский. Въезд в р.п. Чернышковский со стороны объездной дороги расположен на 1-ом км. автодороги Чернышковский-Термосин, где непосредственно ФИО8 был остановлен автомобиль Ваз 21124 государственный регистрационный знак Р 151 ОС темного цвета, с целью проверки документов. Поскольку водитель управлял автомобилем не уверенно. После остановки из указанного автомобиля Ваз 21124 вышел ранее не знакомый ему мужчина, сказав, что его зовут ФИО3, при этом он не предъявил ни каких документов, кроме свидетельства о регистрации транспортного средства. ФИО8 предложил ФИО20 присесть в их служебный автомобиль, в котором на месте водителя в тот момент находился он. ФИО20 присел на пассажирское сиденье рядом с ним, он сразу ощутил резкий запах алкоголя исходящий от него. На его вопрос употреблял ли он спиртное, прежде чем сесть за управление автомобилем, ФИО20 сказал, что он немного выпил, после чего поехал. Поскольку у ФИО20 не было с собой документов удостоверяющих личность, а также документов подтверждающих право управления транспортным средством, было решено доставить ФИО20 на СП ДПС Чернышковский, где в стационарных условиях проверить его по имеющимся базам данных и составить протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. ФИО20 отказался ехать с ними на пост ДПС, предлагая поехать к нему домой, где он покажет им все необходимые документы, говоря при этом, что они должны его отпустить и не составлять протокол. Поняв, что со стороны ФИО20 могут быть провокации, он включил находившийся у него диктофон «олимпус» на запись, с той целью, чтобы его с ним разговор фиксировался. Через некоторое время ему удалось убедить ФИО20 проехать на пост ДПС. ФИО8 сел за управление служебным автомобилем, а он присел на пассажирское сиденье автомобиля, на котором передвигался ФИО20 ФИО20 находился за рулем, т.к. на тот момент протокола об отстранении его от управления транспортным средством составлено еще не было. Находившийся у него диктофон он от ФИО20 не скрывал, и тот видел, что он его использую для записи разговора, поскольку в виду конструктивной особенности данной модели диктофона при его включении загорается яркая лампочка красного цвета. В ходе движения до СП ДПС Чернышковский ФИО20 считая свою остановку и сопровождение на пост ДПС незаконным, говорил, что утром обратится в прокуратуру, ФСБ, суд с целью привлечении его и ФИО8 к ответственности, высказываясь при этом, что в указанных структурах у него много влиятельных друзей и знакомых. По его мнению ФИО20 не был в состоянии не сильного алкогольного опьянения и поэтому полностью отдавал отчет своим словам и действиям. По прибытию на СП ДПС Чернышковский примерно около 03.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО20 и ФИО8 прошли в помещение первого этажа поста ДПС, где он стал спрашивать у ФИО20 его анкетные данные, с целью проверки по электронным базам данных находящихся в его распоряжении. При этом свой включенный на запись диктофон он положил на видное место, чтобы удержать ФИО20 от необдуманных выражений в его адрес. Во время уточнения его анкетных данных ФИО20 вел себя вызывающи, намекал, что у него будут неприятности если он его не отпустит, без составления протокола. На вопрос о прохождении медицинского освидетельствования на месте с помощью алко-тестора или в медицинском учреждении отвечал отказом, пытался затянуть по времени процедуру прохождения освидетельствования говоря, что хочет проходить медицинское освидетельствование на факт употребления спиртного в г. Волгограде или г. Калач-на-Дону, при этом не скрывая, что он выпивал спиртное перед тем как сесть за руль автомобиля. В ходе выяснения его анкетных данных ФИО20 решил выйти из помещения первого этажа СП ДПС Чернышковский и направился к стоявшему все это время с момента приезда у дверного проема входной двери ФИО8 На его просьбы присесть на место ФИО20 не реагировал, продолжая идти на выход. Столкнувшись в дверях с ФИО8 ФИО20 стал требовать от ФИО8 чтобы последний отошел и дал возможность выйти. Причем, требовал это ФИО20 в грубой форме, употребляя по отношению к ФИО8 нецензурные выражения и угрожая применением физической силы по отношению к ФИО8, после чего видя, что ФИО8 не собирается отходить ударил ФИО8 рукой в плечо, или грудь, точно он не видел, так как ФИО23 стоял к нему спиной загораживая обзор. ФИО8 впоследствии жаловался на боли в плече. От полученного удара от ФИО20 ФИО8 сделал несколько шагов назад. Видя, что ФИО8 не справляется, а ФИО20 уже находится на улице выйдя из помещения первого этажа СП ДПС Чернышковский, он выбежал вслед за ФИО21, и взял его за одежду в районе левого плеча, чтобы сопроводить обратно на пост, но ФИО3 стал оказывать сопротивление, схватив его за форменную одежду и пытаясь нанести удар своей правой рукой ему в область головы. Однако у него это не получилось, поскольку подбежал ФИО12, который помог завести за спину вторую руку ФИО20, после чего на него были одеты специальные средства наручники. Более к ФИО20 физической силы и специальных средств не применялось. После того, как на ФИО20 были надеты наручники, они его завели в помещение первого этажа поста ДПС Чернышковский. После чего он продолжил установление личности ФИО20 в ходе чего он стал жаловаться, что ему сильно давят наручники на запястья и у него в следствии ранее полученной травмы сильно болит рука. ФИО20 сначала ослабили наручники, а впоследствии видя, что он начал успокаиваться и покинуть место составления протокола более не пытается, и вовсе их сняли. После чего ФИО20 позвонил кому-то по своему сотовому телефону и приехал ранее малознакомый ему мужчина по имени Сайд, который также стал уговаривать не составлять протокол на ФИО20 Однако он продолжил заполнять графы протокола. ФИО20 все это время продолжал высказываться нецензурной бранью, и вести себя вызывающи. В ходе составления протоколов на ФИО20 возникла необходимость присутствия понятых, которые должны были своей подписью подтвердить установленный факт административного правонарушения и заверить подлинность составленного протокола. С этой целью он попросил находящегося на улице и осуществляющего контроль за движением ФИО15 остановить проезжающий мимо транспорт и пригласить понятых в помещение первого этажа СП СДС Чернышковский. Практически сразу ФИО13 направил к нему 2-х человек, однако они, увидев, ФИО20 отказались засвидетельствовать своими подписями составляемый им протокол об административном правонарушении, сославшись на то, что они проживают в р.п. Чернышковский и не хотят неприятностей, которые может устроить им ФИО20. После этого ФИО13 направил еще двух понятых, которыми оказались ФИО14 и ФИО11 проживающие в <адрес>. ФИО20 видя, что данных понятых ему не запугать, с целью публичного оскорбления его достоинства как представителя власти в их присутствии стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, публично унижая его в связи с выполнением им его функциональных обязанностей. При этом ФИО20 пытался спровоцировать конфликт и вновь пытался выйти из помещения. Однако он ему этого сделать не позволил, преградив ему путь. ФИО22 хватал его за форменную одежду, скандалил, предлагал выйти с ним на улицу и подраться, пытался устроить конфликт с понятыми. После составления протоколов, которые были подписаны понятыми, ФИО20 от подписи протоколов в присутствии понятых отказался. От прохождения медицинского освидетельствования отказался. После урегулирования всех формальностей понятые уехали. Он вместе с Озеровым отвез в ДЧ ОВД Чернышковского района Волгоградской области административные протоколы, а также составили рапорта о неподобающем поведении ФИО20, к которым он приложил свой диктофон с записью разговора с ФИО20. ФИО20 ни кто из сотрудников ДПС находящихся на СП ДПС Чернышковский не бил. Кроме момента, когда на него были надеты специальные средства наручники, физической силы к нему не применялось. В ОВД Чернышковского района ФИО20 был доставлен без видимых повреждений. Также ФИО20 не высказывал ни каких жалоб на свое здоровье, кроме того, что у него болит ранее поврежденная им рука. Желает привлечь ФИО3 за его публичное оскорбление в связи исполнением им должностных обязанностей.

         Также вина подсудимого ФИО3 подтверждается показаниями свидетеля ФИО14,данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 4 часа 10 минут он проезжал через стационарный пост ДПС расположенный на перекрестке дорог х. Тормосин - р.п. Чернышковский, в тот момент, когда он в плотную подъехал к посту ДПС, его остановил сотрудник ДПС, который попросили его поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился на данное предложение и прошел с сотрудником ДПС на вышеуказанный пост. Зайдя внутрь помещения, он увидел, что с левой сторону от входной двери сидит неизвестный ему ранее мужчина кавказкой внешности. Подойдя к столу, он увидел, что один из сотрудников ДПС составляет административный протокол на мужчину кавказкой внешности. Примерно через одну минуту, после того как он подошел к столу сотрудник ДПС предложил мужчине кавказкой внешности пройти освидетельствование на месте при помощи прибора для определения паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе, либо проехать в Чернышковскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования на, что мужчина кавказкой внешности отказался, при этом сказал, «везите меня в г. Волгоград» на что сотрудник ДПС сказал, что в г. Волгоград они его не повезут. После услышанного мужчина кавказкой внешности стал выражаться в адрес сотрудника ДПС, который составлял на него административный протокол грубой нецензурной бранью при этом, оскорблял его в его присутствии и присутствии еще одного понятого. В последующем мужчина на которого составляли административный протокол встал со скамейки и начал угрожать физической расправой и кидался драться на сотрудника ДПС который, составлял на него административный протокол. В тот момент, когда указанный мужчина пытался ухватить за форменную одежду сотрудника ДПС, к данному мужчине подошел еще один сотрудник ДПС, и они с первым сотрудником ДПС усадили его на стул. В тот момент, когда сотрудники ДПС успокаивали его, то его никто не бил. В последующем мужчина на которого составляли административный протокол стал угрожать физической расправой и ему и еще одному понятому, но ни он ни второй понятой никакого внимания на его слова не обращали. Примерно через 10 минут мужчина кавказкой внешности успокоился, и сотрудники ДПС составили на него административный протокол. В тот момент когда ему предложили расписаться в протоколе, он сначала прочитал его, а потом расписался. Мужчина кавказкой внешности стал говорить ему, что бы он не пожалел о том, что сделал то есть за то, что он расписался. В дальнейшем у него было принято объяснение, и он поехал в сторону г. Волгограда. В тот момент, когда он зашел на пост ДПС он никаких телесных повреждений на мужчине кавказкой внешности не видел, он чувствовал себя хорошо, при этом он вел себя вольготно, и он ничего не говорил, ему о том, что его избили сотрудники ДПС, он был в приподнятом настроении, и при этом он постоянно оскорблял сотрудника ДПС, который составлял на него административный протокол.

                                                 ( т. № 1 л.д. 188-190)

         Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что он работает в должности инспектора ДПС 3 ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ после проведенного инструктажа он совместно с ФИО2, ФИО13, и ФИО8 заступил старшим смены на СП ДПС Чернышковский. Примерно в 03 часа 30 минут он спустился со второго этажа поста ДПС. В тот момент ФИО2 составлял административный протокол на ФИО3, который по всем признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, а именно из полости рта ФИО3 исходил резкий запах алкоголя, у него была невнятная речь, и он вел себя агрессивно. В присутствии двух понятых ФИО3 было предложено пройти медицинское освидетельствование на месте, на что тот ответил категорическим отказом в грубой форме, при этом он выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. В дальнейшем он предпринял попытку выйти из помещения поста, на что ФИО2 попросил его остаться внутри поста, для составления административного протокола, но он никак не реагировал на его слова и целенаправленно продолжал двигаться на выход, в тот момент, когда ФИО3 вышел из помещения поста, ФИО2 проследовал за ним и предложил пройти ему обратно, на что ФИО3 сказал, что никуда не пойдет, и добавил, что если он попытается помешать ему, то он ударит его, при этом он выражался в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью. В последующем ФИО2 взял ФИО3 за левую руку и попросил его пройти обратно на пост, но ФИО3 не собирался не куда идти и продолжил угрожать ФИО2, после чего ФИО3 не однократно пытался ударить ФИО16 в область лица, при этом постоянно хватал его за форменную одежду сотрудника милиции. Увидев происходящее он выбежал на улицу и стал оттаскивать ФИО3 от ФИО16, после чего к нему были предприняты специальные средства в виде наручников, в дальнейшем он был доставлен внутрь поста. Находясь в помещении поста, ФИО3 стал угрожать понятым, при этом выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. В итоге на него был составлен административный протокол, в котором он отказался от подписи.

          ( т. № 1 л.д. 191-192 )

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что он работает в должности инспектора ДПС 3 ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области с 16 сентября 1999 года. ДД.ММ.ГГГГ после проведенного инструктажа он совместно с ФИО2, ФИО12, и ФИО8 заступил на службу на СП ДПС Чернышковский. Примерно в 23 часа 00 мину он совместно с ФИО8 выехал на дорожно-транспортное происшествие с которого вернулись при мерно в 02 часа 50 минут, примерно в 03 часа 00 минут ФИО2, и ФИО8 отправились в р.п. Чернышковский с целью выявления грубых нарушений ПДД, он в это время с ФИО12 остался на СП ДПС Чернышковский. Примерно в 03 часа 20 минут вернулся патрульный автомобиль, вместе с которым приехал автомобиль марки ВАЗ 21124 темного цвета гос. номер 151. Кто из данного автомобиля вышел он не видел, так как в тот момент занимался проверкой проходящего транспорта, через некоторое время к нему подошел ФИО2 и сказал, что необходимо двух понятых для составления административного протокола. После чего он остановил два легковых автомобиля и попросил водителей данных транспортных средств, пройти на пост ДПС и поучаствовать в качестве понятых, для составления административного протокола. В это время он оставался на улице, где осуществлял надзор за дорожным движением. Примерно через 15 минут он увидел, что у поста ДПС, твориться что-то непонятное. Увидев происходящее он направился к посту ДПС. Подходя к посту, он увидел, что ФИО12 оттаскивает ФИО3 от ФИО2, который держал ФИО2 за одежду и пытался нанести удар рукой в область лица ФИО16, после увиденного он подошел к ФИО12 и стал помогать ему, после чего к ФИО17 была применена физическая сила и специальные средства в виде наручников, после того как на него надели наручники он стал угрожать понятым физической расправой. Примерно через 10 минут ФИО3 успокоился, и он пошел на улицу продолжать осуществлять надзор за дорожным движением. Из-за чего ФИО3 пытался ударить ФИО2, он не знает. На следующий день от ФИО8 и ФИО2 он узнал о том, что ФИО3 находясь на посту ДПС ударил в область руки ФИО18

                                    ( т. № 1 л.д. 193-194 )

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Протоколом выемки от 12.09.2011 года, в ходе которого у ФИО2, был изъят диктофон OLYMPUS IMAGING CORP, на котором записан разговор ФИО3 при задержании в ночь с ДД.ММ.ГГГГ

                                    ( т. №1 л.д. 155-157)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой был осмотре диктофон OLYMPUS IMAGING CORP, который был изъят у потерпевшего ФИО2 в ходе прослушивания записи на диктофоне, было установлено, что один из мужчин голос которого записан на диктофоне ведет себя очень агрессивно угрожает применением насилия инспекторам 3-го ОБ ДПС ГИБДД по <адрес> ФИО8 и ФИО2

                                      ( т. № 1 л.д. 173-178)

Дополнительным допросом потерпевшего ФИО8, из которого следует, что после прослушивания фонограммы записанной на диктофон OLYMPUS IMAGING CORP, изъятый у ФИО2 он может пояснить, что на диктофоне записан его голос, голос ФИО2 а так же ФИО3 Голос мужчины который угрожает ему применением в отношении него насилия, принадлежит ФИО3

                                       ( т. № 1 л.д. 23-225 )

Дополнительным допросом потерпевшего ФИО2, из которого следует, что после прослушивания фонограммы записанной на диктофон OLYMPUS IMAGING CORP, изъятый у него он может пояснить, что на диктофоне записан его голос, голос ФИО8 а так же ФИО3 Голос мужчины который угрожает применением насилия принадлежит ФИО3

                                        ( т. № 1 л.д. 210-212 )

Заявлением ФИО8 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО3 который ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов находясь на СП ДПС Чернышковский оскорбил его грубой нецензурной бранью, угрожал ему причинением физической силы и нанес ему удар кулаком в левое плечо.

                                         ( т. № 1 л.д. 6 )

Рапортом ФИО2 поданного на имя начальника Чернышковского РОВД Волгоградской области из которого следует, что он сообщает о том, что в ходе составления административного материала на ФИО3 ФИО3 вел себя не адекватно, выражался в его адрес и адрес инспектора ДПС ФИО8, грубой нецензурной бранью, а так же стал угрожать применением насилия, после чего нанес один удар в область левого плеча ФИО8

                                           ( т. № 1 л.д. 25 )

Выпиской из приказа о назначении на должность от 27 мая 2009 года № 724 л/с, согласно которой ФИО8 назначен на должность инспектора ДПС взвода в составе 3-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

                                            (т. № 1 л.д. 164 )

Должностными инструкциями ФИО8, согласно которым ФИО8 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать к нарушителям меры административного воздействия.

                                       (т. № 1 л.д. 165-170 )

Выпиской из приказа о назначении на должность от 25 марта 2009 года № 362 л/с, согласно которой ФИО2 назначен на должность инспектора ДПС взвода в составе 3-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

                                       (т. № 1 л.д. 145 )

Должностными инструкциями ФИО2, согласно которым ФИО2 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать к нарушителям меры административного воздействия.

                                        (т. № 1 л.д. 146-150)

Расстановкой нарядов взвода «Чернышковский» на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 и ФИО8, находились при исполнении своих должностных обязанностей в ночь с ДД.ММ.ГГГГ

                                        (т. № 2 л.д. 42 )

         Таким образом, из приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в том, что он совершил ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут публичное оскорбление представителя власти ФИО2 при исполнении им своих должностных обязанностей.

А так же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут ФИО3 совершил насилие, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия, в отношении представителя власти ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Помимо полного признания ФИО3 своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что он работает в должности инспектора 3 ОБДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> с 2001 года. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспорта на участке автодороги Волгоград-Каменск-Шахтинский с 88-го по 197 км. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов он заступил на дежурство которое проходило на СП ДПС Чернышковский, расположенный на 88-м км. автодороги Волгоград-Каменск-Шахтинский. В тот день вместе с ним заступили: старший смены ФИО12, инспектор ФИО2, инспектор ФИО13 Примерно около 03.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, он и ФИО2 на служебном автомобиле Ваз 2107 государственный регистрационный номер В 2553 регион 34 принадлежащем АТХ ГУВД по Волгоградской области выехали в район объездной дороги, на въезде в рабочий поселок Чернышковский, для выявления грубых нарушений правил дорожного движения. Данный въезд в р.п. Чернышковский расположен примерно в 5-7 минутах езды от СП ДПС Чернышковский. По приезду на место осуществления контроля за движением транспортных средств, им практически сразу был остановлен автомобиль Ваз 21124 государственный номер Р 151 ОС темного цвета, с целью проверки документов, так как им показалось странным поведение водителя, который при виде автомобиля ДПС прибавил скорость. Из остановленного им автомобиля вышел ранее ему малознакомый ФИО3, которого он ранее останавливал для проверки документов. Выяснилось, что в данный момент у ФИО3, кроме свидетельства о регистрации транспортного средства ни каких документов больше нет. Он предложил ФИО3 присесть в служебный автомобиль, где на месте водителя, находился ФИО2 ФИО23 сказал, что употреблял спиртные напитки. Поскольку у него не было документов для составления на него протокола об административном правонарушении, ФИО3 необходимо было доставить на СП ДПС Чернышковский. ФИО3, для установления личности и проверки по базам данных ИЦ ГУВД по Волгоградской области. Первое время Мартазанов И.Х. отказывался ехать, говоря, что документы у него дома и предлагал за ними съездить, а также отпустить его. ФИО2 включил находившийся при нем диктофон, так как ФИО3 стал разговаривать грубо и начал хамить. ФИО3 впоследствии все же согласился проехать на СП ДПС Чернышковский. Он сел за руль служебного автомобиля, а ФИО3 поехал вместе с ФИО2. Когда они приехали на СП ДПС Чернышковский, время было около 03.30 часов. ФИО2 повел ФИО3 в помещение на первом этаже поста, а он пошел за ними и остановился в дверном проеме. ФИО12 в это время находился в помещении второго этажа, а Калмыков стоял на улице и осуществлял контроль за движением транспорта. ФИО2 стал узнавать у ФИО3 его анкетные данные, чтобы проверить его по имеющимся базам данных ИЦ ГУВД по <адрес>. Практически все это время ФИО3 вел себя вызывающи и оскорблял его и ФИО2 грубой нецензурной бранью, да и вообще разговаривал с ними на повышенных тонах, матом. ФИО3 соглашался с тем, что он выпил спиртное, перед тем, как сесть за управление транспортным средством, но от прохождения медицинского освидетельствования отказывался и требовал, чтобы его отпустили без составления протокола, угрожая тем, что у него много влиятельных друзей в прокуратуре, ФСБ и суде. Через некоторое время ФИО23 встал с места и пошел по направлению к выходу из помещения первого этажа СП ДПС Чернышковский, где в тот момент находился он. На замечания ФИО2, чтобы тот прекратил свои действия и вернулся на свое место ФИО3 не реагировал. Он стоял в дверном проходе мешая ФИО3 выйти, однако ФИО3 игнорируя все замечания шел вперед, а когда понял, что он не отступает, стал ему угрожать физической расправой, говоря, что сломает ему челюсть, и в подтверждение истинности своих намерений нанес ему удар кулаком правой руки в левое плечо. Возможно, если бы он не успел среагировать и приподнять плечо, закрывая челюсть, то удар ФИО3 пришелся бы ему именно в челюсть. Угрозы ФИО23 относительно применения к нему физической силы он воспринимал реально. Удар который он нанес, был достаточно сильным. Он ощутил резкую физическую боль в плечевом суставе и от этого сделал несколько шагов назад. ФИО3 воспользовавшись этим, вышел на улицу и собирался уйти. В это время из помещения поста выбежал ФИО2, который взял ФИО23 за одежду в районе плеча, не давая ему уйти. ФИО3 стал сопротивляться, пытаясь нанести своей свободной рукой удар в область головы ФИО2, но у него это не получилось, поскольку в это время подбежал ФИО12 и взяв руку ФИО3 завел её ему за спину, после чего ФИО3 надели на запястья наручники. ФИО23 вновь усадили на прежнее место и ФИО2 продолжил устанавливать личность ФИО3. Через некоторое время примерно минут через 20 ФИО3 сняли наручники. ФИО3 также все это время пока ФИО2 составлял протоколы, продолжал оскорблять их и вести себя вызывающи, провоцируя конфликт. Также ФИО3 позвонил кому то со своего сотового телефона, после чего на СП ДПС Чернышковский пришел или приехал ранее неизвестный ему мужчина по имени Сайд, и тоже стал упрашивать не составлять в отношении ФИО3 протокол. В ходе составления ФИО2 административного протокола он попросил пригласить понятых. Калмыков АЛ. который осуществлял контроль за дорожным движением и находился на улице остановил проезжавший мимо автомобиль и попросил водителя и пассажира пройти на первый этаж поста. ФИО2 предложил вошедшим побыть понятыми, однако они отказались, сославшись на то, что знакомы с ФИО3 и не желают в дальнейшем неприятностей. ФИО2 вновь попросил ФИО13 пригласить других понятых. Через некоторое время в помещение поста зашли двое жителей <адрес>, ФИО14 и ФИО11 которые после объяснения им сложившейся ситуации согласились участвовать в составлении протоколов в качестве понятых. В это время ФИО3 видимо желая, казаться в глазах понятых устрашающим, стал публично в их присутствии высказываться в адрес ФИО2 составлявшего протоколы нецензурную брань, унижая его честь и достоинство. Также ФИО3 пытался вступить в конфликт с понятыми, провоцируя их и обзывая губой нецензурной бранью. После составления протоколов ФИО23 в присутствии понятых от подписи в протоколах отказался. Понятые подписав протокол, уехали, после чего он и ФИО2 на служебном автомобиле отвезли ФИО3 в ОВД Чернышковского района, где передали дежурному и после составления рапортов о случившемся уехали.

         Так же, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, который суду показал, что он в должности инспектора 3 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области он работает с 2007 года. Согласно своих должностных обязанностей он обеспечивает безопасное и бесперебойное движение транспорта на обслуживаемом участке автодороги Волгоград-Каменск-Шахтинский с 88-го по 197 км. Несение службы происходит согласно утвержденного графика работы, поэтому в 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он в форменном обмундировании сотрудника ДПС МВД России заступил на дежурство на СП ДПС Чернышковский, расположенный на 88-м км. автодороги Волгоград-Каменск-Шахтинский, в составе: старший смены ФИО12, инспектор ФИО8, инспектор ФИО13 Согласно своих служебных обязанностей, около 03.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с инспектором 3 ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО8 на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащем <данные изъяты> выехал в район объездной дороги на въезде в рабочий <адрес>, для выявления грубых нарушений правил дорожного движения, примерно в 5-ти минутах езды от СП ДПС Чернышковский. Въезд в р.<адрес> со стороны объездной дороги расположен на 1-ом км. автодороги Чернышковский-Термосин, где непосредственно ФИО8 был остановлен автомобиль Ваз 21124 государственный регистрационный знак Р 151 ОС темного цвета, с целью проверки документов. Поскольку водитель управлял автомобилем не уверенно. После остановки из указанного автомобиля Ваз 21124 вышел ранее не знакомый ему мужчина, сказав, что его зовут ФИО3, при этом он не предъявил ни каких документов, кроме свидетельства о регистрации транспортного средства. ФИО8 предложил ФИО20 присесть в их служебный автомобиль, в котором на месте водителя в тот момент находился он. ФИО20 присел на пассажирское сиденье рядом с ним, он сразу ощутил резкий запах алкоголя исходящий от него. На его вопрос употреблял ли он спиртное, прежде чем сесть за управление автомобилем, ФИО20 сказал, что он немного выпил, после чего поехал. Поскольку у ФИО20 не было с собой документов удостоверяющих личность, а также документов подтверждающих право управления транспортным средством, было решено доставить ФИО20 на СП ДПС Чернышковский, где в стационарных условиях проверить его по имеющимся базам данных и составить протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. ФИО20 отказался ехать с ними на пост ДПС, предлагая поехать к нему домой, где он покажет им все необходимые документы, говоря при этом, что они должны его отпустить и не составлять протокол. Поняв, что со стороны ФИО20 могут быть провокации, он включил находившийся у него диктофон «олимпус» на запись, с той целью, чтобы его с ним разговор фиксировался. Через некоторое время ему удалось убедить ФИО20 проехать на пост ДПС. ФИО8 сел за управление служебным автомобилем, а он присел на пассажирское сиденье автомобиля, на котором передвигался ФИО20 ФИО20 находился за рулем, т.к. на тот момент протокола об отстранении его от управления транспортным средством составлено еще не было. Находившийся у него диктофон он от ФИО20 не скрывал, и тот видел, что он его использую для записи разговора, поскольку в виду конструктивной особенности данной модели диктофона при его включении загорается яркая лампочка красного цвета. В ходе движения до СП ДПС Чернышковский ФИО20 считая свою остановку и сопровождение на пост ДПС незаконным, говорил, что утром обратится в прокуратуру, ФСБ, суд с целью привлечении его и ФИО8 к ответственности, высказываясь при этом, что в указанных структурах у него много влиятельных друзей и знакомых. По его мнению ФИО20 не был в состоянии не сильного алкогольного опьянения и поэтому полностью отдавал отчет своим словам и действиям. По прибытию на СП ДПС Чернышковский примерно около 03.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО20 и ФИО8 прошли в помещение первого этажа поста ДПС, где он стал спрашивать у ФИО20 его анкетные данные, с целью проверки по электронным базам данных находящихся в его распоряжении. При этом свой включенный на запись диктофон он положил на видное место, чтобы удержать ФИО20 от необдуманных выражений в его адрес. Во время уточнения его анкетных данных ФИО20 вел себя вызывающи, намекал, что у него будут неприятности если он его не отпустит, без составления протокола. На вопрос о прохождении медицинского освидетельствования на месте с помощью алкотестора или в медицинском учреждении отвечал отказом, пытался затянуть по времени процедуру прохождения освидетельствования говоря, что хочет проходить медицинское освидетельствование на факт употребления спиртного в <адрес> или <адрес>, при этом не скрывая, что он выпивал спиртное перед тем как сесть за руль автомобиля. В ходе выяснения его анкетных данных ФИО20 решил выйти из помещения первого этажа СП ДПС Чернышковский и направился к стоявшему все это время с момента приезда у дверного проема входной двери ФИО8 На его просьбы присесть на место ФИО20 не реагировал, продолжая идти на выход. Столкнувшись в дверях с ФИО8 ФИО20 стал требовать от ФИО8 чтобы последний отошел и дал возможность выйти. Причем, требовал это ФИО20 в грубой форме, употребляя по отношению к ФИО8 нецензурные выражения и угрожая применением физической силы по отношению к ФИО8, после чего видя, что ФИО8 не собирается отходить ударил ФИО8 рукой в плечо, или грудь, точно он не видел, так как ФИО23 стоял к нему спиной загораживая обзор. ФИО8 впоследствии жаловался на боли в плече. От полученного удара от ФИО20 ФИО8 сделал несколько шагов назад. Видя, что ФИО8 не справляется, а ФИО20 уже находится на улице выйдя из помещения первого этажа СП ДПС Чернышковский, он выбежал вслед за ФИО21, и взял его за одежду в районе левого плеча, чтобы сопроводить обратно на пост, но ФИО3 стал оказывать сопротивление, схватив его за форменную одежду и пытаясь нанести удар своей правой рукой ему в область головы. Однако у него это не получилось, поскольку подбежал ФИО12, который помог завести за спину вторую руку ФИО20, после чего на него были одеты специальные средства наручники. Более к ФИО20 физической силы и специальных средств не применялось. После того, как на ФИО20 были надеты наручники, они его завели в помещение первого этажа поста ДПС Чернышковский. После чего он продолжил установление личности ФИО20 в ходе чего он стал жаловаться, что ему сильно давят наручники на запястья и у него в следствии ранее полученной травмы сильно болит рука. ФИО20 сначала ослабили наручники, а впоследствии видя, что он начал успокаиваться и покинуть место составления протокола более не пытается, и вовсе их сняли. После чего ФИО20 позвонил кому-то по своему сотовому телефону и приехал ранее малознакомый ему мужчина по имени Сайд, который также стал уговаривать не составлять протокол на ФИО20 Однако он продолжил заполнять графы протокола. ФИО20 все это время продолжал высказываться нецензурной бранью, и вести себя вызывающи. В ходе составления протоколов на ФИО20 возникла необходимость присутствия понятых, которые должны были своей подписью подтвердить установленный факт административного правонарушения и заверить подлинность составленного протокола. С этой целью он попросил находящегося на улице и осуществляющего контроль за движением ФИО15 остановить проезжающий мимо транспорт и пригласить понятых в помещение первого этажа СП СДС Чернышковский. Практически сразу ФИО13 направил к нему 2-х человек, однако они, увидев, ФИО20 отказались засвидетельствовать своими подписями составляемый им протокол об административном правонарушении, сославшись на то, что они проживают в р.п. Чернышковский и не хотят неприятностей, которые может устроить им ФИО20. После этого ФИО13 направил еще двух понятых, которыми оказались ФИО14 и ФИО11 проживающие в <адрес>. ФИО20 видя, что данных понятых ему не запугать, с целью публичного оскорбления его достоинства как представителя власти в их присутствии стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, публично унижая его в связи с выполнением им его функциональных обязанностей. При этом ФИО20 пытался спровоцировать конфликт и вновь пытался выйти из помещения. Однако он ему этого сделать не позволил, преградив ему путь. ФИО22 хватал его за форменную одежду, скандалил, предлагал выйти с ним на улицу и подраться, пытался устроить конфликт с понятыми. После составления протоколов, которые были подписаны понятыми, ФИО20 от подписи протоколов в присутствии понятых отказался. От прохождения медицинского освидетельствования отказался. После урегулирования всех формальностей понятые уехали. Он вместе с Озеровым отвез в ДЧ ОВД Чернышковского района Волгоградской области административные протоколы, а также составили рапорта о неподобающем поведении ФИО20, к которым он приложил свой диктофон с записью разговора с ФИО20. ФИО20 ни кто из сотрудников ДПС находящихся на СП ДПС Чернышковский не бил. Кроме момента, когда на него были надеты специальные средства наручники, физической силы к нему не применялось. В ОВД Чернышковского района ФИО20 был доставлен без видимых повреждений. Также ФИО20 не высказывал ни каких жалоб на свое здоровье, кроме того, что у него болит ранее поврежденная им рука. Желает привлечь ФИО3 за его публичное оскорбление в связи исполнением им должностных обязанностей.

         Также вина подсудимого ФИО3 подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 4 часа 10 минут он проезжал через стационарный пост ДПС расположенный на перекрестке дорог х. Тормосин - р.п. Чернышковский, в тот момент, когда он в плотную подъехал к посту ДПС, его остановил сотрудник ДПС, который попросили его поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился на данное предложение и прошел с сотрудником ДПС на вышеуказанный пост. Зайдя внутрь помещения, он увидел, что с левой сторону от входной двери сидит неизвестный ему ранее мужчина кавказкой внешности. Подойдя к столу, он увидел, что один из сотрудников ДПС составляет административный протокол на мужчину кавказкой внешности. Примерно через одну минуту, после того как он подошел к столу сотрудник ДПС предложил мужчине кавказкой внешности пройти освидетельствование на месте при помощи прибора для определения паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе, либо проехать в Чернышковскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования на, что мужчина кавказкой внешности отказался, при этом сказал, «везите меня в г. Волгоград» на что сотрудник ДПС сказал, что в г. Волгоград они его не повезут. После услышанного мужчина кавказкой внешности стал выражаться в адрес сотрудника ДПС, который составлял на него административный протокол грубой нецензурной бранью при этом, оскорблял его в его присутствии и присутствии еще одного понятого. В последующем мужчина на которого составляли административный протокол встал со скамейки и начал угрожать физической расправой и кидался драться на сотрудника ДПС который, составлял на него административный протокол. В тот момент, когда указанный мужчина пытался ухватить за форменную одежду сотрудника ДПС, к данному мужчине подошел еще один сотрудник ДПС, и они с первым сотрудником ДПС усадили его на стул. В тот момент, когда сотрудники ДПС успокаивали его, то его никто не бил. В последующем мужчина на которого составляли административный протокол стал угрожать физической расправой и ему и еще одному понятому, но ни он ни второй понятой никакого внимания на его слова не обращали. Примерно через 10 минут мужчина кавказкой внешности успокоился, и сотрудники ДПС составили на него административный протокол. В тот момент когда ему предложили расписаться в протоколе, он сначала прочитал его, а потом расписался. Мужчина кавказкой внешности стал говорить ему, что бы он не пожалел о том, что сделал то есть за то, что он расписался. В дальнейшем у него было принято объяснение, и он поехал в сторону г. Волгограда. В тот момент, когда он зашел на пост ДПС он никаких телесных повреждений на мужчине кавказкой внешности не видел, он чувствовал себя хорошо, при этом он вел себя вольготно, и он ничего не говорил, ему о том, что его избили сотрудники ДПС, он был в приподнятом настроении, и при этом он постоянно оскорблял сотрудника ДПС, который составлял на него административный протокол.

                                        ( т. № 1 л.д. 188-190)

         Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что он работает в должности инспектора ДПС 3 ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ после проведенного инструктажа он совместно с ФИО2, ФИО13, и ФИО8 заступил старшим смены на СП ДПС Чернышковский. Примерно в 03 часа 30 минут он спустился со второго этажа поста ДПС. В тот момент ФИО2 составлял административный протокол на ФИО3, который по всем признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, а именно из полости рта ФИО3 исходил резкий запах алкоголя, у него была невнятная речь, и он вел себя агрессивно. В присутствии двух понятых ФИО3 было предложено пройти медицинское освидетельствование на месте, на что тот ответил категорическим отказом в грубой форме, при этом он выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. В дальнейшем он предпринял попытку выйти из помещения поста, на что ФИО2 попросил его остаться внутри поста, для составления административного протокола, но он никак не реагировал на его слова и целенаправленно продолжал двигаться на выход, в тот момент, когда ФИО3 вышел из помещения поста, ФИО2 проследовал за ним и предложил пройти ему обратно, на что ФИО3 сказал, что никуда не пойдет, и добавил, что если он попытается помешать ему, то он ударит его, при этом он выражался в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью. В последующем ФИО2 взял ФИО3 за левую руку и попросил его пройти обратно на пост, но ФИО3 не собирался не куда идти и продолжил угрожать ФИО2, после чего ФИО3 не однократно пытался ударить ФИО16 в область лица, при этом постоянно хватал его за форменную одежду сотрудника милиции. Увидев происходящее он выбежал на улицу и стал оттаскивать ФИО3 от ФИО16, после чего к нему были предприняты специальные средства в виде наручников, в дальнейшем он был доставлен внутрь поста. Находясь в помещении поста, ФИО3 стал угрожать понятым, при этом выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. В итоге на него был составлен административный протокол, в котором он отказался от подписи.

( т. № 1 л.д. 191-192 )

         Показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том, что он работает в должности инспектора ДПС 3 ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области с 16 сентября 1999 года. ДД.ММ.ГГГГ после проведенного инструктажа он совместно с ФИО2, ФИО12, и ФИО8 заступил на службу на СП ДПС Чернышковский. Примерно в 23 часа 00 мину он совместно с ФИО8 выехал на дорожно-транспортное происшествие с которого вернулись при мерно в 02 часа 50 минут, примерно в 03 часа 00 минут ФИО2, и ФИО8 отправились в р.<адрес> с целью выявления грубых нарушений ПДД, он в это время с ФИО12 остался на СП ДПС Чернышковский. Примерно в 03 часа 20 минут вернулся патрульный автомобиль, вместе с которым приехал автомобиль марки ВАЗ 21124 темного цвета гос. номер 151. Кто из данного автомобиля вышел он не видел, так как в тот момент занимался проверкой проходящего транспорта, через некоторое время к нему подошел ФИО2 и сказал, что необходимо двух понятых для составления административного протокола. После чего он остановил два легковых автомобиля и попросил водителей данных транспортных средств, пройти на пост ДПС и поучаствовать в качестве понятых, для составления административного протокола. В это время он оставался на улице, где осуществлял надзор за дорожным движением. Примерно через 15 минут он увидел, что у поста ДПС, твориться что-то непонятное. Увидев происходящее он направился к посту ДПС. Подходя к посту, он увидел, что ФИО12 оттаскивает ФИО3 от ФИО2, который держал ФИО2 за одежду и пытался нанести удар рукой в область лица ФИО16, после увиденного он подошел к ФИО12 и стал помогать ему, после чего к ФИО17 была применена физическая сила и специальные средства в виде наручников, после того как на него надели наручники он стал угрожать понятым физической расправой. Примерно через 10 минут ФИО3 успокоился, и он пошел на улицу продолжать осуществлять надзор за дорожным движением. Из-за чего ФИО3 пытался ударить ФИО2, он не знает. На следующий день от ФИО8 и ФИО2 он узнал о том, что ФИО3 находясь на посту ДПС ударил в область руки ФИО18

                                   ( т. № 1 л.д. 193-194 )                                      

         Также вина подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемого преступления подтверждается материалами дела:

Протоколом выемки от 12.09.2011 года, в ходе которого у ФИО2, был изъят диктофон OLYMPUS IMAGING CORP, на котором записан разговор ФИО3 при задержании в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

        ( Т. № 1 л.д. 155-157 )

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой был осмотре диктофон OLYMPUS IMAGING CORP, который был изъят у потерпевшего ФИО2 в ходе прослушивания записи на диктофоне, было установлено, что один из мужчин, голос которого записан на диктофоне ведет себя очень агрессивно угрожает применением насилия инспекторам 3-го ОБ ДПС ГИБДД по Волгоградской области ФИО8 и ФИО2

                                         ( т. № 1 173-187)

Дополнительным допросом потерпевшего ФИО8, из которого следует, что после прослушивания фонограммы записанной на диктофон OLYMPUS IMAGING CORP, изъятый у ФИО2 он может пояснить, что на диктофоне записан его голос, голос ФИО2 а так же ФИО3 Голос мужчины который угрожает ему применением в отношении него насилия, принадлежит ФИО3

                                    ( т. № 1 л.д. 223-225 )

Дополнительным допросом свидетеля ФИО2, из которого следует, что после прослушивания фонограммы записанной на диктофон OLYMPUS IMAGING CORP, изъятый у него он может пояснить, что на диктофоне записан его голос, голос ФИО8 а так же ФИО3 Голос мужчины который угрожает применением насилия принадлежит ФИО3

                                     ( т. № 1 л.д. 210-212 )

         Заявлением ФИО8 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО3 который ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов находясь на СП ДПС Чернышковский оскорбил его грубой нецензурной бранью, угрожал ему причинением физической силы и нанес ему удар кулаком в левое плечо.

                                          ( т. № 1 л.д. 6 )

Рапортом ФИО2 поданного на имя начальника Чернышковского РОВД Волгоградской области из которого следует, что он сообщает о том, что в ходе составления административного материала на ФИО3 ФИО3 вел себя не адекватно, выражался в его адрес и адрес инспектора ДПС ФИО8, грубой нецензурной бранью, а так же стал угрожать применением насилия, после чего нанес один удар в область левого плеча ФИО8

                                          ( т. № 1 л.д. 25 )

Выпиской из приказа о назначении на должность от 27 мая 2009 года № 724 л/с, согласно которой ФИО8 назначен на должность инспектора ДПС взвода в составе 3-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области.

                                           (т. № 1 л.д. 164)

Должностными инструкциями ФИО8, согласно которым ФИО8 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать к нарушителям меры административного воздействия.

                                         (т. № 1 л.д. 165-170)

Расстановкой нарядов взвода «Чернышковский» на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 и ФИО8, находились при исполнении своих должностных обязанностей в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

                                             (т. № 2 л.д. 42 )

Таким образом, из приведенных выше, согласующихся между собой доказательств по данному эпизоду, суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия, в отношении представителя власти ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого ФИО3 по эпизоду совершения им противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут, который, публично оскорбил представителя власти ФИО2 при исполнении им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

         Действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут совершения ФИО3 применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия, в отношении представителя власти ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из справок МУЗ «Чернышковская ЦРБ» следует, что ФИО3 на учете в психиатрическом кабинете и в наркологическом кабинете не состоит.

                                          (т. 2 л.д. 83-84)

Из заключения лингвистической судебной экспертизы № 377/11 от 18.10.2011 года, следует, что в анализируемом материале представленном на лингвистическую экспертизу содержится отрицательная ( негативная) оценочная информация.

В исследуемых материалах предоставлены высказывания ФИО3 выраженные преимущественно в форме оценочных высказываний, как следствия эмоционального характера его речи. Помимо этого высказывания ФИО3 содержат высказывания утверждения и примеры угроз, выраженных прямо и косвенно.

В анализированном материале имеется речевой акт угрозы насильственных действий, высказанных ФИО3 форма и содержание которого осознается говорящим. Характер угрозы в форме сквернословия в исследуемой ситуации имеют не вполне определенное содержание, выражают некое желаемое действие, обещание негативной перспективы для адресата со стороны ФИО3

В представленном на экспертизу материале имеется информация касающаяся инспекторов ДПС 3 ОБ ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО2 ФИО8 выраженная в оскорбительной (неприличной) форме. Часть высказываний в форме сквернословия в данном материале не относится к выражению оскорблений в их адрес, однако так же является ненормативной в силу ограниченной сферы употребления подобных единиц и недопустимости их выражений в общественных местах.

                                     ( т. № 2 л.д. 1-20 )

В соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководствоваться ими, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО3, предусмотренное ч.1 ст.318; УК РФ, относится к категории средней тяжести. Преступление, совершенное ФИО3 предусмотренное ст. 319 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

По месту жительства ФИО3 характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО3 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, а так же в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения ФИО3 новых преступлений, а так же, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: полное признание ФИО3 своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и в соответствии с п. «а» ст. 44 УК РФ, назначает ему наказание в виде штрафа.

Меру пресечения ФИО3, подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Диктофон OLYMPUS IMAGING CORP, на котором записан разговор ФИО3 при задержании в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ, который храниться при материалах уголовного дела, возвратить владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа, в сумме 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей,

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа, в сумме 5 000 (пяти тысяч) рублей.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа, в размере 16 000 ( шестнадцать тысяч) рублей, в доход государства.

Вещественные доказательства: Диктофон OLYMPUS IMAGING CORP, на котором записан разговор ФИО3 при задержании в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, который храниться при материалах уголовного дела, возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья:                подпись                                           Н.Н. Николаев

Копия верна:

Судья                                                                           Н.Н. Николаев