Приговор по покушению на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ Р ОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский                                                          16 мая 2011 г.

    Судья Чернышковского районного суда Волгоградской области Бурлачка С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышковского района Круглякова О.Н.,

подсудимых Шитова Сергея Николаевича, Карашевой Елены Анатольевны,

защитника Кощелевой В.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Медведь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шитова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в х. <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

-     обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.30, п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Карашевой Елены Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимые Шитов С.Н. и Карашева Е.А., совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление они совершили при следующих обстоятельствах.

       20 февраля 2011 года, около 17 часов 30 минут, Шитов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Карашевой Е.А. и другим лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию машинного двора отделения бригады ООО «Волжский Ударник», расположенного на окраине п.Басакин Чернышковского района Волгоградской области, где тайно от окружающих, осознавая противоправность своих действий, пытались совершить кражу двух борон БЗСС - 1.0, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, принадлежащих ООО «Волжский Ударник».

       Однако во время совершения указанных противоправных действий, Шитов С.Н., Карашева Е.А.и другое лицо, были замечены жителями ближайшего домовладения ФИО6 и ФИО7, и по их требованию прекратили действия, направленные на хищение указанного имущества, в связи с чем данное преступление Шитовым С.Н., Карашевой Е.А. и другим лицом, не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

       В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Шитов С.Н. и Карашева Е.А. заявили ходатайства об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением.

       В судебном заседании, в присутствии защитника Кошелевой В.И., подсудимые Шитов С.Н. и Карашева Е.А. поддержали заявленные ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, с обвинением согласны, вину свою в совершении преступления признали полностью.

       Судом установлено, что Шитов С.Н. и Карашева Е.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультаций с защитником.

       Со стороны государственного обвинителя, потерпевшего ФИО9, возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

       Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и защитника, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Шитова С.Н. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Суд квалифицирует действия подсудимой Карашевой Е.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       При назначении наказания Шитову С.Н. и Карашевой Е.А., в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления, личности виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

       Шитов С.Н. и Карашева Е.А. совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

       По месту жительства подсудимые Шитов С.Н. и Карашева Е.А. характеризуются отрицательно.

       Шитов С.Н. судим по приговору Белохолуницкого районного суда Кировской области от 2 июля 2007 года, по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по окончании срока 4 мая 2010 года. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шитова С.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шитову С.Н., суд признает совершение им преступления в порядке рецидива.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Карашевой Е.А., в соответствии ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карашевой Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Подсудимые Шитов С.Н. и Карашева Е.А. совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются отрицательно.                 

       Однако принимая во внимание, что они признали свою вину, раскаялись в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО9 о назначении подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Шитова Сергея Николаевича, Карашеву Елену Анатольевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

      Шитову Сергею Николаевичу - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год;

      Карашевой Елене Анатольевне - в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

      Возложить на Шитова Сергея Николаевича, Карашеву Елену Анатольевну исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на учет в УИИ один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не злоупотреблять спиртными напитками.

       Меру пресечения Шитову С.Н. и Карашевой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство - две бороны БЗСС - 1,0, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО9, оставить у собственника - ООО «Волжский Ударник».

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

     По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 дней.

    Судья Чернышковского райсуда                                               С.А. Бурлачка