Приговор по убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский 14 апреля 2011 года

Чернышковский районный суд Волгоградской области под председательством судьи С.А. Бурлачка,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чернышковского района Волгоградской области Наумова С.М.,

подсудимого Шарафутдинова А.Х.,

защитника - адвоката Лосевского В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника наряду с адвокатом - ФИО6,

потерпевшего - ФИО7,

при секретаре Медведь Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Шарафутдинова ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО1, зарегистрированного по <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинов А.Х. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО2, при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2010 года, примерно в 2 часа, Шарафутдинов А.Х., находясь по месту своего жительства, в <адрес> р.п. Чернышковский Волгоградской области, распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО2.

В ходе распития спиртного между Шарафутдиновым А.Х. и ФИО2 произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого Шарафутдинов А.Х., за высказанные ФИО2 оскорбления, решил убить последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, Шарафутдинов А.Х., имевшимся при нем ножом, умышленно нанес один удар в область нахождения жизненно важных органов - шею ФИО2, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной слепой раны левой боковой поверхности шеи в верхней трети, квалифицирующейся как не причинившая вреда здоровью.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, Шарафутдинов А.Х, тем же ножом, умышленно нанес один удар в область нахождения жизненно важных органов - грудную клетку ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, проникающую в правую плевральную и брюшную полость, с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ФИО2, после причинения ему колото-резаного ранения грудной клетки, убежал из указанного дома, и, в результате острой массивной внутрибрюшной кровопотери, скончался на <адрес>, в районе домовладения № р.п. <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов А.Х. виновным себя в инкриминируемом ему убийстве ФИО2 не признал полностью, суду показал, что 27.11.2010 года, в 22 часа 30 минут, вечером, он, с ФИО2, пошли к нему домой, так как получили за работу деньги и решили выпить. Во время распития спиртных напитков он вышел из дома, а ФИО2 остался внутри дома и закрыл за ним входную дверь. Он начал стучать по окнам. Когда стучался, то разбил стекло в квартире своей жены - ФИО9 Она вышла на улицу и постучалась в дверь его квартиры. На её стук вышел ФИО2 и пропустил его в квартиру, где он переоделся и пошел гулять в центр. Дошел до вокзала, погулял немного, потом вернулся домой и обнаружил, что в его квартире горит свет, работает телевизор, дверь была открыта. ФИО2 в квартире не было. В коридоре была кровь. Когда он зашел в прихожую, то наступил в кровь, наследил. Руку он поранил об стекло, когда стучался в квартиру своей жены. Утром приехала милиция, сказали, что ФИО2 мертв, что он его убил, но он его не убивал.

Однако, допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, 24 февраля 2011 года, Шарафутдинов А.Х., его показания оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, показал, что 27.11.2010 года, он, со своим знакомым ФИО2, заработали денег и решили выпить спиртного. Спиртное они распивали у него дома, по адресу: <адрес>.

Между ними произошел словесный конфликт. В ходе ссоры началась драка, но драться у них не получалась, потому что они находились в сильном алкогольном опьянении. Когда боролись, они переместились в другую комнату из зала. Он оттолкнул ФИО2 от себя и забежал обратно в зал, где они выпивали. Со стола взял нож. В этот момент за ним прибежал ФИО2. Он, взяв нож, стал размахивать им на уровне шеи ФИО2, и он помнит, что немного задел ножом по одежде в районе шеи ФИО2, тот начал от него отходить обратно в ту комнату, где они боролись, продолжая его обзывать.

После чего, он нанес ему ещё один удар ножом в область грудной клетки. Он понимал, что может убить ФИО2 или нанести ему тяжкие телесные повреждения. ФИО2 упал в коридоре. Он увидел, что у ФИО2 из раны пошла кровь, что происходило дальше, он помнит плохо, но помнит, что ФИО2 выбежал из квартиры на улицу, больше он его не видел. За ним, на улицу, он не пошел, а сразу же пошел спать. Утром, примерно в 7 часов утра, он проснулся и увидел, что в коридоре, где падал ФИО2, на полу была лужа крови. Своими брюками, которые были на нем, когда он дрался с ФИО2, он смыл кровь с пола. В это момент к нему домой приехали сотрудники милиции.

В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов А.Х. по поводу изменения своих показаний суду пояснил, что, он не поддерживает те показания, которые он давал на предварительном следствии, так как следователю он говорил все как сейчас в суде, но тот записывал все по-своему. О том, что можно вносить замечания в протокол допроса, он не знал. Следователь ему говорил, что родственники убитого ему отомстят. Считает, что его показания на следствии были искажены и записаны неверно.

Суд критически относится к показаниям, данным подсудимым Шарафутдиновым А.Х. в судебном заседании, и не принимает их как достоверные, так как они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, а наоборот, опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО18, ФИО17, а также показаниями самого подсудимого Шарафутдинова А.Х., допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, с участием и в присутствии защитника.

Вместе с тем, суд признает показания подсудимого Шарафутдинова А.Х., данные им в качестве обвиняемого на предварительном следствии, как достоверные, так как эти показания Шарафутдинов А.Х. давал в присутствии защитника, при его допросе были соблюдены все требования уголовно - процессуального законодательства. Данных о том, что подсудимым Шарафутдиновым А.Х. либо его защитником были заявлены какие-либо замечания или дополнения в ходе указанного допроса, нет.

Кроме этого, показания Шарафутдинова А.Х., данные им на предварительном следствии, согласуются с протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, с протоколом проверки его показаний на месте, с показаниями свидетелей и другими материалами дела.

В связи с чем, суд расценивает изменение Шарафутдиновым А.Х. своих показаний в судебном заседании как избранный им способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в совершении умышленного убийства ФИО2, его виновность в данном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО7 в судебном заседании следует, что он доводится родным братом ФИО2. Брат ранее был женат, у него есть 10-летний сын, но около трех лет назад он развелся с женой. После развода он стал проживать у него. Злоупотреблял спиртными напитками. С подсудимым его брат был знаком где-то с 2002 года. Он, вместе с подсудимым, занимался строительством по найму у людей. ФИО2 его жалел, относился к нему как к брату.

27 ноября 2010 года у его брата был день рождения. Он видел его в день убийства, так как брат приходил к нему домой за кассетами на видеомагнитофон, собирался у ФИО6 посмотреть фильмы.

Утром, к нему домой, пришел сосед ФИО11 и сказал ему, что убили его брата. Когда, с ФИО11, они пришли на угол улиц <адрес> он увидел труп брата, который был в кофте, без верхней одежды, лежал на боку, лицом вниз. Он заходил в дом к ФИО6 в этот день. В доме был порядок, кровати заправлены, все убрано. Только в коридоре на стене была кровь. Он спросил у ФИО6, кто убил брата, тот ответил, что не делал этого. Сам был весь в крови. ( том 2 л.д. 36-37 )

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что она проживает в многоквартирном одноэтажном доме по <адрес>. В их доме три квартиры, в одной проживает она со своей дочерью, во 2-й квартире проживает ФИО6 Артур, в 1-й квартире проживают бывшая жена Шарафутдинова - ФИО23 вместе с дочерью ФИО24. Знает их всех уже много лет, с момента вселения в квартиру. Соседа может охарактеризовать как спокойного хорошего человека, который никогда никого не обидел, но злоупотребляющего спиртными напитками.

Где-то с лета, Шарафутдинов А.Х. стал проживать вместе с ФИО2 ФИО25. В день убийства она не видела кто к нему приходил, но так как стенки у них очень тонкие, слышала, что у него в квартире кто-то есть. Слышались мужские голоса, не больше двух. Разговаривали мужчины на повышенных тонах, громко. Около часа ночи, она услышала стук в стенку и какую-то возню. Через некоторое время, со двора, ФИО6 кричал ей, чтобы она вызывала сотрудников милиции. Пока она оделась, вышла на улицу, уже никого во дворе не было, и она вернулась в дом.

На другой день, от своей дочери, она узнала, что на углу улиц <адрес> нашли труп ФИО2 (том 2 л.д. 44-45)

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что она является бывшей супругой Шарафутдинова А.Х.. 27.11.2010 года, она вернулась со свадьбы у своих родственников. Около 12 часов, с работы пришла дочь Екатерина, затем она вышла на улицу, в туалет. Через некоторое время она услышала звон разбитого стекла. Вышла на улицу посмотреть, что случилось. Увидела своего бывшего мужа, который лежал на земле, Он разбил оконное стекло и поранил руку. Рука была в крови. Он сказал ей, что его не пускают в дом. Она решила ему помочь, постучалась в дверь его квартиры. Дверь открыл ФИО26. На ее вопрос, почему он не пускает в дом Шарафутдинова, он удивился и сказал, что никто не чинит препятствий ему в этом, пусть заходит в дом. Шарафутдинов зашел в дом, а она пошла к себе домой. После этого у него в квартире был какой-то шум.

Утром, она пошла к нему в квартиру, потребовать, чтобы он вставил стекло в окно, которое разбил ночью. Видела на полу, в коридоре, капли крови. Как пояснил ей Шарафутдинов, это его кровь, из порезанной стеклом руки.

Утром они опять поехали на свадьбу. О произошедшем она узнала по телефону от дочери, которая сообщила ей, что нашли мертвым ФИО2 и в его убийстве подозревают отца. (том 2 л.д. 40-41)

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что Шарафутдинов А.Х. доводится ей отцом, который проживает рядом с ними, в соседней квартире, через стенку. Убитого ФИО2 она знает давно, он общался с ее отцом. Отца может охарактеризовать как доброго отзывчивого человека, агрессивным он никогда не был. В тот день, 27.11.2010 года, у ее родственников была свадьба. Она рано ушла из дома, после свадьбы пошла на работу, вернулась в 12 ночи. Пошла на улицу в туалет, увидела, что из окна квартиры вывалился ее отец. Поднялся, подошел к окну, стал в него стучать, выбил стекло. Запястье руки было порезано стеклом, рука была в крови. Вышла ее мама, спросила у отца, что случилось. Он ответил ей, что они закрылись и не пускают его в дом. Она довела его до квартиры, постучала, дверь открылась, он зашел в дом. (том 2 л.д. 42-43)

Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что он встречается уже долгое время с ФИО6, которая проживает вместе с матерью. В соседней с ними квартире проживает ее отец - Шарафутдинов А.Х..

Осенью, точную дату не помнит, он был с ФИО6 на свадьбе у ее родственников. Вечером, вместе с ней, он поехал в дом культуры, где они работают. Затем они вернулись к ней домой. Легли спать. Он услышал какой-то глухой удар, как будто что-то упало. Потом в квартиру зашла мать ФИО27 и сказала, что это Шарафутдинов А. разбил оконное стекло.

Утром следующего дня он вышел на улицу и увидел кровь на оконном стекле, которое Шарафутдинов разбил ночью. (том 2 л.д. 50-52).

Из показаний свидетеля ФИО20 в судебном заседании следует, что он работает следователем Калачевского следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области, расследовал уголовное дело в отношении Шарафутдинова А.Х., проводил проверку показаний на месте, 28.11.2010 года, в которой участвовали конвой, статист, понятые, адвокат.

При проведении проверки показаний на месте подсудимый пояснил, что у него произошел конфликт с потерпевшим. Показал, как он взял со стола нож, как замахнулся ножом в первый раз, на уровне шеи, затем как последовал второй удар, тычком. Он все сам показывал, рассказал о том, что они были вдвоем, что между ними произошел конфликт из-за того, что ФИО2 подшучивал над ним.(том 2 л.д. 65).

Из показаний свидетеля ФИО19 в судебном заседании следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте 27.11.2010 года, где подсудимый подошел к своей квартире, открыл замок дверным ключом, прошел в дом, показал комнату, где у них произошла ссора, потом как они боролись в этой комнате. Затем подсудимый рассказал как взял нож, первый раз махнул ножом в районе лица, с целью попугать потерпевшего, второй удар был в грудь. Подсудимый сам все добровольно показывал и рассказывал, никто на него не оказывал никакого давления. (том 2 л.д. 66).

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что он работает экспертом ОВД Чернышковского района, присутствовал при проведении проверки показаний на месте. Он проводил фотосъемку того, что показывал Шарафутдинов А.Х.. Происходило это по месту жительства подсудимого, в присутствии понятых, статиста, защитника. Подсудимый сам показывал на статисте как ударил ножом ФИО14. Во многих местах в доме была кровь. (том 2 л.д. 74).

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что он участвовал в проведении проверки показаний на месте в качестве понятого. В своем домовладении подсудимый сам показывал, как они распивали спиртные напитки, как и где произошла ссора с убитым, как он взял нож со стола и стал наносить удары ножом. (том 2 л.д. 75)

Из показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР по Чернышковскому району. Выезжал в составе следственно-оперативной группы на место происшествия, где был обнаружен труп ФИО2 Следы крови вели от дома подсудимого, кровь была в квартире подсудимого, на полу, на стенах, на двери. В доме стоял таз с замоченными вещами. Вода была в тазу кровяная.

Подсудимый был доставлен в отдел и в ходе первого допроса, сам лично, сказал ему, что хочет написать явку с повинной. (том 2 л.д. 76-77).

Из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании следует, что он был статистом при проведении проверки показаний на месте. Это было осенью 2010 года, точной даты он не помнит. Подсудимый сам добровольно рассказывал, как они с ФИО2 сидели, выпивали. Потом между ними произошел конфликт на бытовой почве, началась драка. Подсудимый взял со стола кухонный нож, нанес удары потерпевшему, потом лег спать. (том 2 л.д. 77).

Суд не находит оснований сомневаться в показаниях вышеуказанных свидетелей, в связи с чем признает их достоверными доказательствами, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.

Помимо вышеуказанных показаний свидетелей и потерпевшего, вина Шарафутдинова А.Х. в убийстве ФИО2 подтверждается также следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена <адрес> р.п. Чернышковский, а также осмотрена прилегающая к дому территория и территория у <адрес> р.п.Чернышковский, где был обнаружен труп ФИО2, а также следы преступления в виде пятен крови и орудие преступления - нож. (том 1 л.д. 6-16)

Из заключения эксперта № от 29.11.2010 года, следует, что смерть ФИО2 наступила в пределах 1-2 суток до момента судебно-медицинского исследования трупа, в результате колото-резанного ранения грудной клетки, проникающего в правую плевральную и брюшную полость, с повреждением диафрагмы и правой доли печени, осложнившегося развитием острого массивного внутрибрюшного кровотечения.

При исследования трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения:

- колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки ( на 2 см правее средней линии), проникающая в правую плевральную и брюшную полость, с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени - образовались одномоментно, в интервале времени от нескольких десятков минут до нескольких часов до момента наступления смерти (не более чем 4-6 часов), в результате однократного воздействия по передней поверхности грудной клетки потерпевшего травмирующим предметом.

Данные телесные повреждения квалифицируются по своей совокупности как единая по механизму образования травма, состоящая в прямой причинной связи со смертью и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаная слепая рана левой боковой поверхности шеи в верхней трети - образовалась незадолго до момента наступления, вероятнее всего, в короткий промежуток времени, с образованием вышеописанной раны грудной клетки, в результате однократного незначительного воздействия колюще-режущим предметом, каковым мог быть одностороннее острый нож в направлении слева на право относительно тела потерпевшего, данная рана не причинила вред здоровью.

Указанные телесные повреждения могли образоваться при указанных в постановлении обстоятельствах. На момент смерти ФИО2 находился в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения (том 1 л.д. 58-67).

Из заключения эксперта № от 02 декабря 2010 следует, что Антигенная характеристика проходящих по делу лиц: ФИО2 - Аb, Шарафутдинов А.Х. - Аb. В крови проходящих по делу лиц выявлен антиген Н, группоспецифические факторы МNSs и P1+ системы Pp.

В смывах с земли №, №, и №, на грунте, в смывах со ступенек, со стены у разбитого окна, со стены дверного проема, с двери, с пола, с пола в коридоре, с пола в прихожей, на фрагменте ковровой дорожки, фрагменте поролона и на ноже, изъятых при осмотре места происшествия, на «толстовке», водолазке, двух джинсах № и №, трусах, одном носке, паре туфель, в смыве с трупа, в подногтевом содержимом рук ФИО2, футболке, брюках, паре калош Шарафутдинова А.Х., обнаружена кровь человека Аb группы, которая могла произойти от ФИО2. Принадлежность Шарафутдинова А.Х. также к Аb группе не исключает присутствия и его крови в вышеуказанных следах.

Выявление в крови ФИО2 и Шарафутдинова А.Х. группоспецифических факторов М системы МNSs и Р1+ системы Рр не позволило использовать данные системы для дифференцирования следов крови с целью конкретизации выводов.

На одном окурке сигареты марки «Донской табак» и на четырнадцати окурках сигарет марки «Оптима» найдена слюна человека Аb группы, которая могла произойти как от ФИО2, так и от Шарафутдинова А.Х., относящихся к Аb группе (том 1 л.д. 132-147).

Из заключения эксперта № от 16 февраля 2011 года следует, что на представленных предметах одежды, принадлежащих ФИО2, имеется три колото-резанных повреждения: по одному на передней части «толстовки» и «водолазки», одна на воротнике «водолазки».

Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа с одним лезвием (том 1 л.д. 208-209).

Из протокола выемки в Суровикинском судебно-медицинском отделении следует, что в ходе выемки были изъяты биологические объекты от трупа ФИО2 и предметы одежды ФИО14 в которых тот находился в момент совершения в отношении него преступления. (том 1 л.д. 123-125)

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены и, в последствии, приобщены в качестве вещественных доказательств предметы одежды, принадлежащие обвиняемому Шарафутдинову А.Х., предметы одежды потерпевшего ФИО2, биологические объекты от трупа ФИО2, нож, губка, а так же предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 28 ноября 2010 года (том 1 л.д. 224-226, 227-228).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шарафутдинов А.Х., на месте совершения преступления, показал и рассказал, как и при каких обстоятельствах он совершил убийство ФИО2 (том 1 л.д. 94-99).

Кроме вышеизложенных доказательств вина Шарафутдинова А.Х. в совершении убийства ФИО2 подтверждается явкой с повинной от 28 ноября 2010 года, в которой Шарафутдинов А.Х. добровольно сообщил о совершенном преступлении (том 1 л.д. 33).

Несмотря на то, что Шарафутдинов А.Х. в судебном заседании отказался от своей явки с повинной, суд принимает данную явку с повинной и оценивает её как достоверное и допустимое доказательство, так как обстоятельства, изложенные в явке с повинной, согласуются с другими материалами уголовного дела. Каких-либо сведений или доказательств, свидетельствующих о том, что на Шарафутдинова А.Х. оказывалось психологическое либо физическое воздействие, в ходе судебного следствия не представлено, сам Шарафутдинов А.Х., на предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, подтвердил все обстоятельства, изложенные в явке с повинной.

Кроме этого, свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании, показал, что он принимал от Шарафутдинова А.Х. явку с повинной, о написании которой Шарафутдинов А.Х. сам принял решение. Явку с повинной Шарафутдинов А.Х. написал добровольно, в день задержания.

Поэтому у суда нет оснований не доверять данным, изложенным в явке с повинной Шарафутдинова А.Х. от 28.11.2010 года и признавать её недопустимым доказательством виновности подсудимого в содеянном.

Доводы Шарафутдинова А.Х. о том, что в ходе проведения проверки показаний на месте он не показывал как убил ФИО2, ему все подсказывал следователь, он ему задавал наводящие вопросы, сам он ничего не рассказывал и не показывал, суд считает необоснованными, так как они ничем кроме показаний самого Шарафутдинова А.Х. в судебном заседании не подтверждаются, а наоборот опровергаются показаниями участников вышеуказанного следственного действия, допрошенных в судебном заседании.

Так, свидетели ФИО18, ФИО10, ФИО19, ФИО20, ФИО15, ФИО17, в суде1бном заседании подтвердили, что Шарафутдинов А.Х. в ходе проведения проверки показаний на месте всеговорил самостоятельно, без каких-либо подсказок, показывал каким образом нанес ножевое ранение ФИО2. На Шарафутдинова А.Х. никакого воздействия не оказывалось, он был в нормальном адекватном состоянии.

Кроме этого, как следует из протокола проверки показаний на месте от 30.11.2010 года, перед началом указанного следственного действия всем участникам были разъяснены права и обязанности, следственное действие проводилось с участием защитника, по окончании следственного действия от участников, в том числе Шарафутдинова А.Х. и его защитника, заявлений или замечаний не поступило.

Все вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Шарафутдинову А.Х. обвинению, и, в своей совокупности, являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Доводы защиты о необходимости вынесения в отношении Шарафутдинова А.Х. оправдательного приговора суд считает необоснованными, так как они опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шарафутдинова А.Х., суд исходит из установленных, приведенных выше доказательств, обстоятельств дела, согласно которых Шарафутдинов А.Х. совершил умышленное причинение смерти потерпевшему ФИО2, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого Шарафутдинова А.Х. как умышленное убийство, суд исходит из того, что в ходе судебного следствия было установлено, что Шарафутдинов А.Х., испытывая к ФИО2 неприязненные отношения, внезапно возникшие в результате ссоры, осознавая противоправность своих действий, взял в руки нож со стола и начал им размахивать, а затем нанес им один удар в область нахождения жизненно важных органов - шею ФИО2, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной слепой раны левой боковой поверхности шеи в верхней трети, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Затем, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и, желая их наступления, нанес ФИО2, ножом, один удар в область нахождения жизненно важных органов - грудную клетку ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, проникающую в правую плевральную и брюшную полость, с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ФИО2

В результате чего ФИО2 скончался возле домовладения № по <адрес>, <адрес>.

Мотивом к совершению данного преступления послужили личные неприязненные отношения, внезапно возникшие из-за конфликта между подсудимым Шарафутдиновым А.Х. и ФИО2, который обидно подшучивал над подсудимым.

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта, Шарафутдинов А.Х. <данные изъяты> <данные изъяты> а потому не лишало и не лишает Шарафутдинова А.Х. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства Шарафутдинов А.Х. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями (бредовыми, галлюцинаторными состояниями), находился по материалам уголовного дела и его собственным показаниям в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), о содеянном сохранил достаточные воспоминания, а потому Шарафутдинов А.Х. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера Шарафутдинов А.Х. не нуждается.

С учетом вышеуказанного заключения, суд считает Шарафутдинова А.Х. вменяемым и оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с эти Шарафутдинов А.Х. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Шарафутдинову А.Х. наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шарафутдинов А.Х. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, проживает один.

Шарафутдинов А.Х. совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шарафутдинова А.Х., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарафутдинова А.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Так как обстоятельством, смягчающим наказание Шарафутдинову А.Х., является явка с повинной, отягчающих обстоятельств судом не установлено, суд учитывает при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Шарафутдинов А.Х. совершил особо тяжкое преступление против личности, повлекшее наступление общественно - опасных последствий в виде смерти потерпевшего, суд считает, что наказание, назначаемое ему, должно быть в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шарафутдинову А.Х. - заключение под стражу, суд считает необходимым не изменять. Срок наказания Шарафутдинова А.Х. следует исчислять с 28.11.2010 года, согласно протокола его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв с пятен крови №, смыв с пятен крови №, смыв с пятен крови №, образец грунта с пятнами крови №, смыв ср ступенек, смыв со стены у разбитого окна, смыв со стены дверного проема, смыв с двери, смыв с пола («затертое» большое пятно), смыв с пола в коридоре, смыв с пола в прихожей, образец темной жидкости с таза на марлевом тампоне, фрагмент ковровой дорожки, губку - фрагмент поролона размером 7,7х9,5х3,4 см., желтоватого цвета, окурки сигарет - четыре окурка сигарет с коричневат0-желтоватым фильтром марки «Донской Табак» и четырнадцать окурков сигарет с желтоватым фильтром марки «Оптима», длинной от 2 до 4,5 см., смыв с трупа ФИО2, срезы ногтевых пластин правой и левой кисти от трупа ФИО2, образцы крови на марлевых тампонах Шарафутдинова А.Х. и ФИО2, фрагмент участка кожи с повреждением от трупа ФИО2, нож, состоящий из пластмассовой ручки коричнево-серого цвета - уничтожить;

Предметы одежды ФИО2: джинсы № с наложениями грунта, джинсы № без наложений грунта, трусы из синтетического трикотажа темно-синего цвета, пару носков из полусинтетического трикотажа серого цвета, пару туфель мужских из натуральной кожи черного цвета, толстовку-футболку с длинным рукавом с надписью «DENRI», свитер-водолазку из шерстяного черного трикотажа, принадлежащие ФИО2 - передать родственникам ФИО2.

Предметы одежды Шарафутдинова А.Х.: свитер из полушерстяного трикотажа темно-серого цвета, футболку с надписью «Wake» из хлопчатобумажного трикотажа темно-синего цвета с красными вставками из аналогичного трикотажа, брюки с надписью «VAGONI» из полусинтетической ткани серого цвета, пару калош из черного полимерного материала - передать родственникам Шарафутдинова ФИО28.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Шарафутдинова ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарафутдинову А.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шарафутдинову А.Х. исчислять с момента его задержания, то есть с 28 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв с пятен крови №, смыв с пятен крови №, смыв с пятен крови №, образец грунта с пятнами крови №, смыв ср ступенек, смыв со стены у разбитого окна, смыв со стены дверного проема, смыв с двери, смыв с пола («затертое» большое пятно), смыв с пола в коридоре, смыв с пола в прихожей, образец темной жидкости с таза на марлевом тампоне, фрагмент ковровой дорожки, губку - фрагмент поролона размером 7,7х9,5х3,4 см., желтоватого цвета, окурки сигарет - четыре окурка сигарет с коричневат0-желтоватым фильтром марки «Донской Табак» и четырнадцать окурков сигарет с желтоватым фильтром марки «Оптима», длинной от 2 до 4,5 см., смыв с трупа ФИО2, срезы ногтевых пластин правой и левой кисти от трупа ФИО2, образцы крови на марлевых тампонах Шарафутдинова А.Х. и ФИО2, фрагмент участка кожи с повреждением от трупа ФИО2, нож, состоящий из пластмассовой ручки коричнево-серого цвета - уничтожить;

Предметы одежды ФИО2: джинсы № с наложениями грунта, джинсы № без наложений грунта, трусы из синтетического трикотажа темно-синего цвета, пару носков из полусинтетического трикотажа серого цвета, пару туфель мужских из натуральной кожи черного цвета, толстовку-футболку с длинным рукавом с надписью «DENRI», свитер-водолазку из шерстяного черного трикотажа, принадлежащие ФИО2 - передать родственникам ФИО2.

Предметы одежды Шарафутдинова А.Х.: свитер из полушерстяного трикотажа темно-серого цвета, футболку с надписью «Wake» из хлопчатобумажного трикотажа темно-синего цвета с красными вставками из аналогичного трикотажа, брюки с надписью «VAGONI» из полусинтетической ткани серого цвета, пару калош из черного полимерного материала - передать родственникам Шарафутдинова ФИО30.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Чернышковский районный суд с момента его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в соответствии со ст. 309 УПК РФ, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Бурлачка