Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский 18 апреля 2011 года

Чернышковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Николаева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Чернышковского района Волгоградской области Круглякова О.Н.,

подсудимой Малаховой Т.А.,

ее защитника, адвоката ВоКА Лосевского В.В., представившего удостоверение № 1198, ордер № 09-104506 от 18 апреля 2011 года,

при секретаре Толстолуцкой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малаховой Татьяны Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>,

проживающей <адрес>

<адрес>, зарегистрированной <адрес>

<адрес>, гражданки Российской Федерации,

имеющей <данные изъяты>

<данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахова Т.А. совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Вышеуказанное преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Малахова Т.А., имея умысел на реализацию алкогольной продукции из домовладения расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, и хранила по указанному адресу в целях сбыта, с того же дня начала реализовывать его из указанного домовладения. При этом она действовала умышленно и осознавала, что ее действия являются общественно опасными, поскольку приобретенная продукция была без соответствующих документов, подтверждающих ее качество и соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от употребления указанной спиртосодержащей продукции в виде причинения вреда здоровью потребителей, Малахова Т.А. относилась к ним безразлично.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут гр. Малахова Т.А. из своего домовладения расположенного по адресу <адрес>, реализовала одну 1,5 литровую бутылку спиртосодержащей продукции ФИО4, которая согласно заключению протокола лабораторных исследований №, № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям СанПин 2.3.2 560 - 96 по показателю сивушных масел и является опасной для жизни и здоровья потребителей, поскольку при приеме в внутрь может вызвать отравление, то есть тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно - кишечного тракта, печени, почек.

В судебном заседании подсудимая Малахова Т.А., вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась. Поддержала заявленное ею при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Также установлено, что ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Малаховой Т.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

В связи с вышеизложенным, по ходатайству подсудимой, с согласия участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждена материалами дела и ее противоправные действия квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - Малахова Т.А. совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Из справок выданных Чернышковской ЦРБ следует, что подсудимая на учете в Чернышковском психиатрическом кабинете не состоит, не состоит на учете в наркологическом кабинете (л.д. 76-77).

При назначении наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, и данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом установлено, что Малахова Т.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В силу ст. 238 ч. 1 УК РФ, относится к категории не большой тяжести.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Малаховой Т.А. возможно без изоляции ее от общества, в связи, с чем назначает ей наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Малаховой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> серии Яз № возвратить ГБЭП Чернышковского ОВД Волгоградской области, денежные купюры достоинством по 10 рублей с номерами Пв 5712404 и ОК 118841 возвратить подсудимой Малаховой Т.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малахову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения Малаховой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> серии Яз № возвратить ГБЭП Чернышковского ОВД Волгоградской области, денежные купюры достоинством по 10 рублей с номерами Пв 5712404 и ОК 118841 возвратить подсудимой Малаховой Т.А..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Н.Н. Николаев