Признан виновным



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Чернышковский 08 июля 2010 года

Волгоградской области

Чернышковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Ждановой С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышковского района Волгоградской области Круглякова О.Н.,

подсудимого Левченко А.А.,

защитника - адвоката Кошелевой В.И.,

представившей удостоверение № 347, выданное Управлением Минюста РФ по Волгоградской области и ордер № 09-63599,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Франковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

  • ФИО5, родившегося Дата обезличена года в р.п.... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по ...ёжной, ... ... в р.п...., образование неполное среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левченко А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вышеуказанные преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника ОВД по ...у ... с Дата обезличена года, ФИО3 состоит в должности дорожно-патрульной службы ГДПС ГИБДД при ОВД ... ....

В соответствии с должностной инструкцией ФИО3, в его должностные обязанности входит: выявлять и раскрывать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных правилами дорожного движения.

Дата обезличена года, ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, согласно графика несения службы личным составом ОГИБДД при ОВД по ...у от Дата обезличена года, осуществлял дежурство - патрулировал территорию р.п...., совместно с инспектором ДПС старшим лейтенантом милиции ФИО8, а также с нарядом патрульно-постовой службы в составе старшего сержанта милиции ФИО6, и старшего сержанта милиции ФИО11. Около 21 часа указанные сотрудники милиции на патрульной автомашине ВАЗ 2109 г-н В 2190 34 двигались по ... р.п.Чернышковский, где остановили Левченко А.А., управлявшего мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения. На законные требования ФИО3 и ФИО8 предъявить документы, Левченко А.А. ответил отказом. Для удостоверения личности и составления протокола об административном правонарушении ФИО3 совместно с инспектором ДПС ФИО8 и нарядом ППС в составе ФИО12 и ФИО6, доставили Левченко А.А. в дежурную часть ОВД по ...у, расположенную по ... р.п.Чернышковский, где последний опрокинул стоящий в вестибюле перед дежурной частью ОВД по ...у стол, на неоднократные замечания прекратить противоправные действия не реагировал. В соответствии с Законом РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О милиции» сотрудниками ППС к Левченко А.А. были применены наручники.

Левченко А.А., находясь Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут, на первом этаже здания ОВД по ...у напротив дежурной части, испытывая к ФИО3 неприязнь, как к представителю власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц - ФИО10 и ФИО9, оскорбил ФИО3, употребляя в его адрес нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме. На неоднократные требования ФИО3 прекратить свои преступные действия и предупреждения об уголовной ответственности за данное деяние, Левченко А.А. не реагировал.

Также, в соответствии с приказом начальника ОВД по ...у ... с Дата обезличена года, ФИО3 состоит в должности дорожно-патрульной службы ГДПС ГИБДД при ОВД ... ....

В соответствии с должностной инструкцией ФИО3, в его должностные обязанности входит: выявлять и раскрывать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных правилами дорожного движения.

Дата обезличена года, ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, согласно графика несения службы личным составом ОГИБДД при ОВД по ...у от Дата обезличена года, осуществлял дежурство - патрулировал территорию р.п...., совместно с инспектором ДПС старшим лейтенантом милиции ФИО8, а также с нарядом патрульно-постовой службы в составе старшего сержанта милиции ФИО6, и старшего сержанта милиции ФИО7. Около 21 часа указанные сотрудники милиции на патрульной автомашине ВАЗ 2109 г-н В 2190 34 двигались по ... р.п.Чернышковский, где остановили Левченко А.А., управлявшего мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения. На законные требования ФИО3 и ФИО8 предъявить документы, Левченко А.А. ответил отказом. Для удостоверения личности и составления протокола об административном правонарушении ФИО3 совместно с инспектором ДПС ФИО8 и нарядом ППС в составе ФИО7 и ФИО6, доставили Левченко А.А. в дежурную часть ОВД по ...у, расположенную по ... р.п.Чернышковский, где последний опрокинул стоящий в вестибюле перед дежурной частью ОВД по ...у стол, на неоднократные замечания прекратить противоправные действия не реагировал. В соответствии с Законом РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О милиции» сотрудниками ППС к Левченко А.А. были применены наручники.

После чего Левченко А.А. завели в кабинет Номер обезличен здания ОВД по ...у, для составления административного протокола за правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.2 КоАП РФ. Левченко А.А., Дата обезличена года, около 21 часа 50 минут, находясь в указанном выше месте, испытывая к ФИО3 неприязнь, как к представителю власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, при составлении протокола об административном правонарушении, нанёс ФИО3 удар кулаком в область подбородка, причинив последнему физическую боль, но не повлёкший причинение телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном ему обвинении признал, с предъявленным ему обвинением согласился. Поддержал заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Также установлено, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство Левченко А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В связи с вышеизложенным, по ходатайству подсудимого, с согласия участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При данных, имеющихся в материалах дела, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление по ст.318 ч.1 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Назначая условное осуждение подсудимому, суд, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... ...; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... ...; не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ... ....

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левченко Александра Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ - в виде шести месяцев исправительных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Левченко Александру Андреевичу наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Левченко А.А. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... ...; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... ...; не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен Чернышковского района Волгоградской области.

Меру пресечения Левченко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Жданова С.В.

приговор изготовлен в совещательной

комнате при помощи персонального

компьютера