Приговор о публичном оскорблении представителя власти



Приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Чернышковский 05 августа 2010 года

Чернышковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Меженкова В.С.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Чернышковского района Волгоградской области Круглякова О.Н.,

потерпевшего: - ФИО2,

подсудимого - Гайнутдинова Александра Тагировича, его защитника, адвоката ВоКА Лосевского В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Фатеевой В.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гайнутдинова Александра Тагировича, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гайнутдинов А.Т., совершил публичное оскорбление представителя власти, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с приказом начальника ОВД по Чернышковскому району Волгоградской области с Дата обезличена года ФИО2 состоит в должности милиционера патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по ...у ....

В соответствии с должностной инструкцией ФИО2, в его должностные обязанности входит: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению; обеспечивать порядок на улицах, площадях и парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах.

Дата обезличена года около 19 часов ФИО2, в форменной одежде, согласно графика несения службы личным составом ППС ОВД по ...у от Дата обезличена года шел по ... р.п. ... в ОВД по ...у для заступления на службу. Проходя мимо бара «Владимирский», расположенного на ... ... р.п. ..., милиционер ППС ФИО2, увидел стоящих в состоянии алкогольного опьянения гр. Гайнутдинова А.Т. и ФИО8, которые распивали в общественном месте спиртные напитки, таким образом, совершившие своими действиями правонарушение предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. ФИО2 сделал последним замечание. На что Гайнутдинов А.Т. испытывая к ФИО2 неприязнь, как к представителю власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц - ФИО7 и ФИО6, начал оскорблять ФИО2, употребляя в его адрес нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме. На неоднократные требования ФИО2 прекратить свои преступные действия и предупреждения об уголовной ответственности за данное деяние, Гайнутдинов А.Т. не реагировал.

Кроме того, в соответствии с приказом начальника ОВД по ...у ... с Дата обезличена года ФИО2 состоит в должности милиционера патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по ...у ....

В соответствии с должностной инструкцией ФИО2, в его должностные обязанности входит: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению; обеспечивать порядок на улицах, площадях и парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах

Дата обезличена года около 19 часов ФИО2, в форменной одежде, согласно графика несения службы личным составом ППС ОВД по ...у от Дата обезличена года шел по ... р.п. ... в ОВД по ...у для заступления на службу. Проходя мимо бара «Владимирский», расположенного на ... ... р.п. ..., милиционер ППС ФИО2, увидел стоящих в состоянии алкогольного опьянения гр. Гайнутдинова А.Т. и ФИО8, которые распивали в общественном месте спиртные напитки, таким образом, совершившие своими действиями правонарушение предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. ФИО2 сделал последним замечание. На что Гайнутдинов А.Т. испытывая к ФИО2 неприязнь как к представителю власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, действуя умышленно, публично оскорбил ФИО2. Будучи предупрежденным, об уголовной ответственности предусмотренное ст. 319 УК РФ Гайнутдинов А.Т. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, желая скрыться от милиционера ФИО2, который с целью доставления в ОВД взял его за руку, с целью освобождения от захвата, Гайнутдинов А.Т. имея прямой умысел на причинения побоев милиционеру ФИО2, осознавая, что ФИО2 является представителем власти, при исполнении служебных обязанностей, голенью правой ноги умышленно ударил ФИО2 в левый бок, в область подреберья, причинив последнему повреждение в виде ушиба мягких тканей области левого подреберья, относящиеся к категории не причинившего вреда здоровью.

На предварительном следствии подсудимый Гайнутдинов А.Т., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением, он согласен, и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2, не возражает о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, причиненный ущерб возмещён.

Со стороны государственного обвинителя возражений о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, - не поступило.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В связи с вышеизложенного, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, изучив материалы дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких данных, имеющихся в материалах дела, действия подсудимого Гайнутдинова А.Т., суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей.

В соответствии со ч.1 ст.318 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, и данные, характеризующие личность подсудимого.

Гайнутдинов А.Т., по месту жительства и работе характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гайнутдинову А.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом, не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатричкеской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Гайнутдинов А. Т. в момент совершения инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства психотического уровня он не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, о содеянном сохранил воспоминания, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Хроническим алкоголизмом, наркоманией Гайнутдинов А.Т. не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

(л. ...)

Указанное обстоятельство в соответствии со ст.22 УК РФ, учитывается судом при назначении наказания.

Суд с учётом личности, подсудимого, а также учитывая степень совершенных им преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, психическое расстройство, считает, что исправление подсудимого возможно, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гайнутдинова Алексадра Тагировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание;

По ч.2 ст.71 УК РФ, указанное наказание исполнять самостоятельно.

По ст. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает обязанности на осужденного Гайнутдинова Александра Тагировича, в течение 3 дней. после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Гайнутдинову А.Т., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Меженков