Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский 10 августа 2010 года

Чернышковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Николаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернышковского района Волгоградской области Наумова С.М.,

потерпевшего ФИО2

подсудимого Бухнач Д.Н.

его защитника, адвоката ВоКА Князькова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Медведь Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бухнач ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... ранее судимого военным судом Волгоградского гарнизона по ст. 112 ч. 1 УК РФ, ... ..., ... ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бухнач ФИО7, ранее судимый от Дата обезличена года военным судом Волгоградского гарнизона по ч.1 ст.112 УК РФ к наказанию в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, и имея не снятую и не погашенную судимость, в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

06.07.2010 года около 21 часа 00 минут, Бухнач Д.Н., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-2101 Номер обезличен, приехал ко двору домовладения ФИО2, расположенного по адресу: ... где подошёл к автомобилю ВАЗ-2106 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую ФИО2, откуда из салона автомобиля, путём свободного доступа, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих, похитил магнитолу «SOUNDMAX», стоимостью 2500 рублей, две музыкальные колонки «KENWOOD», стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, резиновую салфетку для мытья, стоимостью 200 рублей, баллончик с жидкостью полироли, стоимостью 50 рублей, съёмное специальное устройство с обозначением «ТАКСИ», стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению. В результате указанных противоправных действий Бухнач Д.Н., потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

На предварительном следствии Бухнач Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он с обвинением согласен. Со стороны государственного обвинителя возражений о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, - не поступило.

Потерпевший не возражал в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имел.

Суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания и его действия о том, что он 06.07.2010 года около 21 часа 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-2101 Номер обезличен приехал ко двору домовладения ФИО2, расположенного по адресу: ...., где подошёл к автомобилю ВАЗ-2106 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую ФИО2, откуда из салона автомобиля, путём свободного доступа, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих, похитил магнитолу «SOUNDMAX», стоимостью 2500 рублей, две музыкальные колонки «KENWOOD», стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, резиновую салфетку для мытья, стоимостью 200 рублей, баллончик с жидкостью полироли, стоимостью 50 рублей, съёмное специальное устройство с обозначением «ТАКСИ», стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению. В результате указанных противоправных действий Бухнач Д.Н., потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей, и квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершённого деяния и данные, характеризующие личность подсудимого.

Бухнач Д.Н. ранее судим военным судом Волгоградского гарнизона по ч. 2 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам колонии поселения.

Имея не погашенную судимость подсудимый Бухнач Д.Н. совершил новое преступление, таким образом, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 п. «а» УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Бухнач Д.Н. характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бухнач ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Бухнач Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья подпись Н.Н. Николаев

Копия верна Н.Н.Николаев