Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Чернышковский «27» августа 2010 года

Волгоградской области

Чернышковский районный суд города Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Николаева Н.Н.,

с участием заместителя прокурора Чернышковского районного суда Волгоградской области Наумова С.М.,

подсудимого Хамчиева Р.М.,

защитника Князькова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112 ),

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Селивановой Н.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамчиева Руслана Маулитгириевича, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамчиев Р.М. совершил преступление, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершённое из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2010 года, около 23 часов 30 минут, Хамчиев Р.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в центре р.п.Чернышковский Чернышковского района Волгоградской области, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, отвел последнего на участок местности, прилегающий к бару ИП «Владимировой», расположенному по адресу: <адрес>Волгоградская область р.п.Чернышковский <адрес>Волгоградская область , где беспричинно, осознавая противоправность своих действий, умышленно, нанёс ему руками и ногами, не менее четырёх ударов в область головы, тела и ног. В результате преступных действий, Хамчиева Р.М. потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения - закрытый перелом обеих лодыжек правой голени, закрытый отрывной перелом суставной поверхности большеберцовой кости справа (задней поверхности дистального эпифиза), разрыв дистального межберцового синдесмоза справа с вывихом стопы кнаружи, квалифицирующиеся по своей совокупности как единая по механизму образования травма, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку развития значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допрошенный в суде Хамчиев Р.М. вину в содеянном признал и показал, что с ФИО6 ФИО18 знаком. Хорошо до произошедшего конфликта его не знал Примерно в январе 2010 года, у него произошел с ФИО6 конфликт. В то время он неофициально работал охранником в баре у ИП «Владимировой». Знакомый ФИО6, будучи в пьяном состоянии, разбил на порожках во дворе бара бутылку. На что Хамчиев Р.М. сделал ему замечание. ФИО6 стал заступаться за этого парня, и из-за этого у них произошёл конфликт. 02 апреля 2010 года примерно с 10 часов вечера он находился в центре р.п.Чернышковский в баре ИП «Владимировой», где со своим другом ФИО19 пил пиво. Примерно после 23 часов он с ФИО7 вышли из помещения бара и пошли в сторону центральной площади п.Чернышковский. Проходя мимо площадки, расположенной возле магазина «Изюминка», он увидел ФИО6, который шёл со своей сестрой им навстречу. Он отозвал ФИО6 в сторону, чтобы поговорить с ним, по поводу его наговоров на него. Они зашли за бар ИП «Владимировой», где ФИО6 нанёс ему удар рукой в лицо. На что Хамчиев Р.М. также стал наносить ФИО6 удары. После этого он с ФИО7 ушёл в бар ИП «Манихиной», где находился до приезда сотрудников милиции.

Вина Хамчиева Р.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в суде показания, что является военнослужащим по контракту в №, дислоцирующейся в <адрес>Волгоградская область . 26 марта 2010 года он приехал в отпуск к родителям. 02 апреля 2010 года примерно с 22 часов 30 минут он находился в центральной части р.п.Чернышковский Волгоградской области, куда пришёл по просьбе своей двоюродной сестры ФИО6 ФИО20. Примерно в 23 часа 20 минут они с сестрой подошли к площадке возле магазина «Изюминка», куда как раз в это время подъехал на своей автомашине ВАЗ 2107 мой друг ФИО21, который пообещал довезти их до дома. Когда ФИО6 садился в машину его «окликнул» Хамчиев Руслан и предложил отойти поговорить. На что последний согласился. Вместе они прошли за территорию магазинов и заднего двора бара ИП «Владимировой», где Хамчиев Р.М. без каких-либо пояснений ударил меня кулаком правой руки в лицо. Отчего тот упал на землю, а Хамчиев Р. М. продолжал наносить ему удары ногами. После нанесения побоев ФИО6 обратился за медицинской помощью в МУЗ Чернышковской ЦРБ, а после в травматологическое отделение <данные изъяты>».

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, 02 апреля 2010 года вечером - примерно с 22 часов, они с Хамчиевым Р. находились в центре р.п.Чернышковский, Когда они проходили мимо магазинов, Руслан отозвал поговорить какого-то парня и они пошли за магазины. За магазинами между Хамчиевым Р. и парнем произошла непродолжительная драка. Из-за чего она произошла, он не знает. За баром было небольшое освещение и было всё видно. Руслан нанёс несколько ударов Ивану кулаками, бил ли он ФИО6 ногами он не помнит. Дрались Руслан и Иван недолго не более 3 минут. После чего их разняли окружающие. После этого они с Русланом ушли в бар ИП «Манихиной», куда через некоторое время приехали сотрудники милиции. (т.1 л.д.60).

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде согласия сторон, о том, что 02 апреля 2010 года в вечернее время она со своими подругами находилась в центральном парке р.п.Чернышковский. Через некоторое время она созвонилась с ФИО6 ФИО22 и они договорились с ним встретится. Через некоторое время ФИО23 подошёл в парк и с ним они направились на площадку к магазину «Изюминка», где в это время на своей автомашине их ждал их знакомый ФИО9 ФИО24. Когда они подошли к машине ФИО9, и уже собирались садится в машину, к ФИО6 подошёл Хамчиев Руслан и отозвал его, сказав, что хочет с ним поговорить. После чего ФИО6 и Хамчиев Р. пошли за магазины, за бар ИП «Владимировой», пошли они сразу вдвоём. Она тоже пошла за ними и кроме её за ними направились ФИО9 ФИО25 а также ФИО11 ФИО26, также находившиеся в это время на площадке. Когда они зашли за магазины, за здание бара ИП «Владимировой», то она увидела, как Хамчиев Р. ударил ФИО6 кулаком по лицу, отчего тот упал на землю, Хамчиев Р. же стал наносить Ивану удары ногами в область тела и ног. Сколько он раз успел ударить ФИО27, она не помнит. То, что Хамчиев Р. наносил ФИО6 удары по ногам, она видела точно. Все кто там находились, кинулись оттаскивать Хамчиева Р. от ФИО6 и в это же время к ним подбежали сотрудники милиции ФИО1 и ФИО12, также ставшие оттаскивать Хамчиева Р. от ФИО6. Когда же того оттянули, ФИО6 хотел встать, но не смог этого сделать, так как у него сильно болела нога. Сотрудники ОВД стали вызывать скорую помощь, но они не стали ждать, и сами помогли ФИО28 дойти до машины и доставили его в приёмный покой Чернышковской ЦРБ, где впоследствии, ему стало известно о том, что у Ивана - перелом ноги. То, что данный перелом образовался у ФИО6 от удара ногой Хамчиева Р., она уверена. О причинах произошедшего, то есть из-за чего Хамчиев Р. стал избивать ФИО6, ей ничего не известно. (т.1 л.д.62-63)

Как следует из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде согласия сторон, о том, что 02 апреля 2010 года в вечернее время ФИО6 позвонил ему примерно в 23 часа и попросил их довезти домой. На что он согласился и примерно в 23 часа 20 минут подъехал на площадку к магазину «Изюминка», по ул.Советской р.п.Чернышковский. Когда он подъехал к данному месту, почти сразу к машине подошли ФИО6 ФИО29 И когда ФИО6 собирался садится в машину (на заднее левое пассажирское сиденье), его окликнул, отозвал парень кавказской национальности, как ФИО9 стало известно впоследствии Хамчиев Руслан. Когда Хамчиев Р. отзывал ФИО6, он ему произнёс что-то вроде того: «Эй ты иди сюда». На что Иван сперва не реагировал, Хамчиев Р. же настоял и сам подошёл к ФИО6 и чуть ли не «потянул» его (ФИО6) за строения магазинов и бара ИП «Владимировой». Когда Хамчиев Р. и ФИО6 пошли за магазины ФИО9, ФИО13, а также, находившиеся на площадке ФИО11 и ФИО10, также пошли за ними. На площадке с Хамчиевым Р. находился ещё парень кавказской национальности, которого он не знает. ФИО9 видел, происходившее между Хамчиевым Р. и ФИО6 от начала и до конца. Когда они зашли за строения магазинов, Руслан стал кидаться на ФИО6 и нанёс ему удар рукой в лицо. Отчего тот упал на землю. Хамчиев Р. же стал наносить ФИО6 удары ногами в область тела и ног. в это же время к ним подбежали сотрудники милиции ФИО1 и ФИО12, стали оттаскивать Хамчиева Р. от ФИО6 Когда же его оттянули, ФИО6 хотел встать, но не смог этого сделать, так как у него сильно болела нога. Сотрудники ОВД стали вызывать скорую помощь, но они не стали ждать, и сами помогли Ивану дойти до машины и доставили его в приёмный покой Чернышковской ЦРБ, где впоследствии, ему стало известно о том, что у ФИО6 - перелом ноги. То, что данный перелом образовался у ФИО6 от удара ногой Хамчиева Р., ФИО9 уверен полностью. О причинах произошедшего, то есть из-за чего Хамчиев Р. стал избивать ФИО6, ей ничего не известно. (т.1 л.д.65-66)

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде согласия сторон, о том, что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он подошёл к площадке, расположенной возле магазина «Изюминка» в центральной части р.п.Чернышковский. В данное время там находился на своей автомашине ФИО9 Иван и как раз в это время к его автомашине подошли ФИО6 Иван и ФИО6 Настя. Когда они уже собирались садится в машину, к ФИО6 подошёл Хамчиев Руслан и отозвал Ивана, сказав ему дословно, что-то вроде того «Эй ты иди сюда». На что тот сперва не реагировал, но Хамчиев Р. настоял и сам подошёл к нему и чуть ли не взяв за руку отвёл его сперва в сторону, а после они пошли за строения магазинов и бара ИП «Владимировой». Я, ФИО9, ФИО8, а также находившийся также там ФИО11 Артём, пошли за ФИО6 и Хамчиевым Р.. Когда они зашли за магазины, за здание бара ИП «Владимировой», то Хамчиев Р. стал кидаться на ФИО6 и нанёс ему удар кулаком в область лица. От указанного удара ФИО6 упал на землю. Хамчиев Р. же стал наносить ФИО6 удары ногами в область головы, тела и ног. Сколько он раз успел ударить ФИО6 он не запомнил. В это время подбежали сотрудники милиции ФИО1 и ФИО12, ставшие оттаскивать Хамчиева Р. от Ивана. Когда же его оттянули, ФИО6 хотел встать, но не смог этого сделать, так как у него сильно болела нога. Сотрудники ОВД стали вызывать скорую помощь, но они не стали ждать, и сами помогли ФИО6 дойти до машины и доставили его в приёмный покой Чернышковской ЦРБ, где впоследствии, ему стало известно о том, что у ФИО6 - перелом ноги. То, что данный перелом образовался у ФИО6 от удара ногой Хамчиева Р., ФИО10 уверен полностью. О причинах произошедшего, то есть из-за чего Хамчиев Р. стал избивать ФИО6, ему ничего не известно. По данному поводу он общался с ФИО6, но тот и сам также не знает данных причин. Также ФИО10 пояснил, что во время происходившего ФИО6 ни разу не ударил Хамчиева Р.. (т.1 л.д.68-69)

Как следует из показаний свидетеля ФИО11 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов они с ФИО9 Иваном находились в его автомашине, на площадке возле магазина «Изюминка» в центральной части р.п.Чернышковский, где ожидали ФИО6 Ивана и его сестру ФИО6 Настю, чтобы подвезти их домой. Примерно в 23 часа 25 минут ФИО6 и ФИО8 подошли к машине, и когда они уже собирались садится в машину, к ФИО6 подошёл Хамчиев Руслан и отозвал Ивана, сказав, что хочет с ним поговорить. После чего ФИО6 и Хамчиев Р. пошли за магазины, за бар ИП «Владимировой». Практически следом за ними туда направились сотрудники милиции ФИО12 и ФИО1. Они, то есть он, ФИО9, ФИО14 и ФИО8 также пошли за магазины. Когда Хамчиев Р. и ФИО6 зашли за магазины, за здание бара ИП «Владимировой», то стали о чём-то разговаривать. Общались они недолго, так как практически сразу Хамчиев Р. нанёс рукой удар ФИО6 в область лица. ФИО11 в это время находился от них в 5-6 метрах, не более. Там более, менее имелось освещение и поэтому происходившее он и остальные видели хорошо. От вышеуказанного удара ФИО6 упал на землю, Хамчиев Р. же стал наносить ему удары ногами в область головы, тела и ног. Произошло это всё настолько быстро, что никто из находившихся там не успел своевременно среагировать и оттащить Хамчиева Р. сразу. Сколько Хамчиев Р. раз успел ударить ФИО6, он не считал, но примерно 4-5 удара он нанёс, один раз по лицу рукой, а остальные по ногам и телу ногами. Сотрудники милиции и все остальные стали оттаскивать Хамчиева Р. от ФИО6. И когда его оттянули, ФИО6 хотел встать, но не смог этого сделать, так как у него сильно болела нога. Сотрудники ОВД стали вызывать скорую помощь, но все не стали ждать, и сами помогли ФИО6 дойти до машины и доставили его в приёмный покой Чернышковской ЦРБ, где впоследствии, ФИО11 стало известно о том, что у ФИО6 - перелом ноги. То, что данный перелом образовался у ФИО6 от удара ногой Хамчиева Р., ФИО11 уверен полностью. О причинах произошедшего, то есть из-за чего Хамчиев Р. стал избивать ФИО6, ему ничего не известно. По данному поводу он общался с ФИО6, но он сам также не знает данных причин, он пояснил лишь ему, что тот попросил его отойти, а после без каких-либо объяснений кинулся на него. Во время происходившего ФИО6 не нанёс Хамчиеву Р. ни одного удара. (т.1 л.д.71-72)

Как следует из показаний свидетеля ФИО12 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде согласия сторон, о том, что работает в отделе внутренних дел по Чернышковскому району Волгоградской области в должности милиционера ППСМ с 2006 года..02 апреля 2010 года он вместе с сотрудником ППСМ ОВД по Чернышковскому району ФИО1 с 20 часов нёс службу по охране общественного порядка в центральной части р.п.Чернышковский Волгоградской области. Примерно около 23 часов и немного позже они находились на улице Советская, недалеко от магазина «Изюминка». Он видел как ФИО6 вместе с своей сестрой ФИО13 прошли на площадку, расположенную между магазинами и между улицами Советская и Цимлянская, где в это время как раз остановилась автомашина ВАЗ-2107, белого цвета, на которой подъехал ФИО9. Когда ФИО6 и ФИО8 подошли к машине ФИО9 и собирались в неё садится сзади со стороны ул.Советская к ним, точнее к ФИО6 подошёл Хамчиев Р.. ФИО6 и Хамчиев Р. стали о чём-то громко разговаривать, а спустя пару минут они вдвоём развернулись и пошли в сторону ул.Цимлянской, на задний двор бара ИП «Владимировой». До этого ФИО12 и ФИО1 встречали Хамчиева Р. и видели, что тот находится в состоянии опьянения. Они с ФИО1 направились следом за Хамчиевым Р. и ФИО6. Также за ними направились ФИО6 ФИО30, ФИО9 и находившиеся на площадке ФИО10 и ФИО11. Когда они зашли за здания магазинов и бара ИП «Владимировой», то он увидел, как они: ФИО6 и Хамчиев Р. продолжали там о чём-то разговаривать, и во время этого Хамчиев Р. нанёс ФИО6 удар правой рукой в область лица. Отчего ФИО6 упал на землю, а Хамчиев Р. стал наносить ему удары ногами по телу и ногам. Находились они от них примерно на расстоянии 10-12 метров и когда увидели данное развитие событий, немедленно кинулись разнимать их, точнее оттаскивать Хамчиева Р. от ФИО6. Во время произошедшего Хамчиев Р. кричал что-то нецензурной бранью. Когда они стали оттаскивать Хамчиева Р. от ФИО6, последний стал жаловаться на ногу и когда они оттянули Хамчиева Р., ФИО6 хотел встать, но не смог этого сделать, так как у него сильно болела нога. ФИО12 вызвал скорую помощь, но ФИО9 и остальные ребята не стали ждать, они помогли ФИО6 Ивану дойти до машины и доставили его в приёмный покой Чернышковской ЦРБ, где впоследствии, ему стало известно о том, что у ФИО6 - перелом ноги. То, что данный перелом образовался у ФИО6 от удара ногой Хамчиева Р., он уверен полностью. О причинах произошедшего, то есть из-за чего Хамчиев Р. стал избивать ФИО6, ему ничего не известно. Во время происходившего ФИО6 ни разу не ударил Хамчиева Р.. Сам ФИО6 визуально был трезвым. (т.1 л.д.74-75)

Как следует из показаний свидетеля ФИО1 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде согласия сторон, о том, что он работает в отделе внутренних дел по Чернышковскому району Волгоградской области в должности милиционера ППСМ с 2006 года. 02 апреля 2010 года с 20 часов он вместе с сотрудником ППСМ ОВД по Чернышковскому району ФИО12 нёс службу по охране общественного порядка в центральной части р.п.Чернышковский Волгоградской области. Примерно около 23 часов и немного позже они с ФИО12 находились на улице Советская, недалеко от магазина «Изюминка». И он видел как ФИО6 вместе с своей сестрой ФИО13 прошли на площадку, расположенную между магазинами и между улицами Советская и Цимлянская, где в это время как раз остановилась автомашина ВАЗ-2107, белого цвета, на которой подъехал ФИО9. Когда ФИО6 и ФИО8 подошли к машине ФИО9 и собирались в неё садится сзади со стороны ул.Советская к ним, точнее к ФИО6 подошёл Хамчиев Р.. ФИО6 и Хамчиев Р. стали о чём-то громко разговаривать, а спустя пару минут они вдвоём развернулись и пошли в сторону ул.Цимлянской, на задний двор бара ИП «Владимировой». До этого они встречали Хамчиева Р. и видели, что он находится в состоянии опьянения. Визуально опьянение у него было не большим. Следом за Хамчиевым Р. и ФИО6 пошли они, а также ФИО13, ФИО9 и находившиеся на площадке ФИО10 и ФИО11. Когда они с ФИО12 и остальными зашли за здания магазинов и бара ИП «Владимировой», то он увидел как они: ФИО6 и Хамчиев Р. продолжали там о чём-то разговаривать и в это время Хамчиев Р. нанёс ФИО6 удар правой рукой в область лица. Отчего ФИО6 упал на землю, а Хамчиев Р. стал наносить ему удары ногами по телу и ногам. ФИО15 и Нищёрет С. находились от них примерно на расстоянии 10-12 метров и когда увидели данное развитие событий, немедленно кинулись разнимать их, точнее оттаскивать Хамчиева Р. от ФИО6. Когда они стали оттаскивать Хамчиева Р. от ФИО6, последний стал жаловаться на ногу и когда хотел встать, не смог этого сделать, так как у него сильно болела нога. Он вызвал скорую помощь, но ФИО9 и остальные ребята не стали ждать, они помогли ФИО6 дойти до машины и доставили его в приёмный покой Чернышковской ЦРБ, где впоследствии, ФИО1 стало известно о том, что у ФИО6 перелом ноги. То, что данный перелом образовался у ФИО6 от удара ногой Хамчиева Р., он уверен. О причинах произошедшего, то есть из-за чего Хамчиев Р. стал избивать ФИО6 ему не известно. Во время происходившего, ФИО6 ни разу не ударил Хамчиева Р.. Визуально ФИО6 был трезв. (т.1 л.д.76-77)

Вина подсудимого также подтверждается заявлением потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности Хамчиева Р.М., который 02.04.2010 года примерно в 23 часов 30 минут на заднем дворе бара ИП «Владимирова», расположенного по адресу : ул.Советская, дом 21 в р.п.Чернышковский, нанес побои, ударив несколько раз ногой в область туловища и правой ноги голеностопа, в результате чего получил перелом голеностопа. (т. 1 л.д. 5);

- проверкой показаний на месте свидетеля ФИО1, которой установлено и осмотрено место, где Хамчиевым Р.М. были нанесены телесные повреждения ФИО6 (т.1 л.д.78-80)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на момент поступления стационар у гражданина ФИО6 имелись телесные повреждения - закрытый перелом обеих лодыжек правой голени, закрытый отрывной перелом суставной поверхности большеберцовой кости справа (задней поверхности дистального эпифиза), разрыв дистального межберцового синдесмоза справа с вывихом стопы кнаружи. Образовались данные телесные повреждения одномоментно, незадолго до госпитализации. Одним из механизмов (способов) образования данного комплекса повреждений является ударное воздействие по наружной поверхности голеностопного сустава потерпевшего тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, каковым может быть обутая нога нападавшего. Указанные телесные повреждения квалифицируются по своей совокупности как единая по механизму образования травма, причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку развития значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (т.1 л.д. 56-57)

Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого и квалифицирует действия Хамчиева Р.М. по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершённое из хулиганских побуждений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хамчиева Р.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хамчиева Р.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, пояснения потерпевшего, который указал, что не имеет к подсудимому претензий.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамчиева Руслана Маулитгириевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок Хамчиеву Руслану Маулитгириевичу сроком на 3 года.

Обязать Хамчиева Руслана Маулитгириевича в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания по месту жительства, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Хамчиева Руслана Маулитгириевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд через Чернышковский районный суд Волгоградской области.

Судья: подпись Николаев Н.Н.

Копия верна

Судья Николаев Н.Н.