Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский

Волгоградской области 20 сентября 2010 года

Судья Чернышковского районного суда Волгоградской области Николаев Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чернышковского района Волгоградской области Наумова С.М.,

подсудимого Петрова А.Б.,

его защитника - адвоката Князькова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же с участием потерпевшей ФИО7, ФИО3,

при секретаре Толстолуцкой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова Александра Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ вх. <адрес>, проживающего в х. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.Б., будучи ранее судимым мировым судьей судебного участка <данные изъяты> УК РФ, к наказанию в виде <данные изъяты>. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть

месяцев. В период условного осуждения, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, Петров А.Б., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению ФИО3, расположенному по адресу <адрес> Волгоградской области, где, путем свободного доступа, тайно от окружающих, осознавая противоправность своих действий, со двора домовладения, похитил мотоцикл «ИЖ-Планета-5», 1985 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО10. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению ФИО7, расположенному по адресу <адрес> Волгоградской области, где путем свободного доступа, тайно от окружающих, осознавая противоправность своих действий, со двора домовладения, похитил мотоцикл «ИЖ-Планета-5», 1985 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей

В судебном заседании подсудимый Петров А.Б., вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Поддержал заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Также установлено, что ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Петрова А.Б. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Наумов С.М., потерпевший ФИО6 и потерпевшая ФИО7 не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

В связи с вышеизложенным, по ходатайству подсудимого, с согласия участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.

Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена материалами дела и его действия квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, руководствуясь ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справок выданных Чернышковской ЦРБ следует, что подсудимый на учете в Чернышковском психиатрическом кабинете и наркологическом кабинете, не состоит (л.д. 102).

В силу ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Петров А.Б. судим мировым судьёй судебного участка № <данные изъяты> УК РФ. В силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.

Так же Петров А.Б. судим мировым судьей судебного участка <данные изъяты> УК РФ, назначено наказание в виде <данные изъяты>

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 года «О практике назначения судами уголовного наказания» и ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

Принимая во внимание, что Петров А.Б. совершил преступления, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> года, по которому ему назначено наказание в виде <данные изъяты> Суд считает, что в данном случае приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> года должен исполняться самостоятельно.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у подсудимого. Так же суд признает смягчающим наказание обстоятельством полное признание Петровым А.Б. своей вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Петров А.Б., характеризуется удовлетворительно (л.д. 101).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в отношении Петрова А.Б., суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и определяет ему отбывание назначенного наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Петрова А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ, окончательное наказание путём частичного сложения наказаний по приговорам назначить в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> года об осуждении Петрова А.Б. по <данные изъяты> УК РФ, с назначением наказания в виде <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Петрова А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября2010 года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, указанным ст. 379 п.1 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Чернышковский районный суд.

Судья: Н.Н. Николаев

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате

с помощью технических средств - персонального

компьютера 21 сентября 2010 года.