Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Чернышковский 20 сентября 2010 года

Судья Чернышковского районного суда Волгоградской области Бурлачка С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышковского района Волгоградской области Круглякова О.Н.,

подсудимого Маслова Александра Ивановича,

защитника Князькова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маслова Александра Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Данное преступление Маслов А.И. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, при проведении подворного обхода по <адрес> Волгоградской области, в <данные изъяты> Маслова А.И., расположенного по <адрес> Волгоградской области, было обнаружено и изъято <данные изъяты>, найденные им в районе <адрес> Волгоградской области, во время сбора лома цветного металла. Данные <данные изъяты> принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Маслова А.И. <данные изъяты>, является <данные изъяты>, и относится к <данные изъяты>

<данные изъяты>, изъятые совместно с <данные изъяты> у Маслова А.И., относятся к категории <данные изъяты>), из них 2 патрона пригодны для стрельбы, 3 патрона для стрельбы не пригодны в виду неисправности капсюля-воспламенителя.

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами дела, Маслов А.И.заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, в присутствии защитника Князькова Ю.А., подсудимый Маслов А.И. поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, с обвинением согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью.

Судом в судебном заседании установлено, что Маслов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Со стороны государственного обвинителя Круглякова О.Н. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова А.И. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания Маслову А.И., суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Маслов А.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы он характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Маслову А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маслову А.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Маслов А.И. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, место работы, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Маслову А.И., отсутствуют, суд считает, что исправление Маслова А.И. возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маслова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Маслова Александра Ивановича исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; являться на учет в УИИ один раз в месяц; не менять постоянное место жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Маслову А.И. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: винтовку «Мосина», три патрона и две гильзы - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПФ РФ ( несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 суток.

Судья: Бурлачка С.А.