Приговор по ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский 16 сентября 2010 года

Судья Чернышковского районного суда Волгоградской области Бурлачка С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышковского района Круглякова О.Н.,

подсудимых Ковальского Романа Павловича, Черноморова Андрея Петровича,

защитника Князькова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Медведь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковальского Романа Павловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Черноморова Андрея Петровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ковальский Р.П. и Черноморов А.П. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление они совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Ковальский Р.П. и Черноморов А.П., по предварительному сговору между собой, не имея специального разрешения - промыслового билета, при помощи <данные изъяты> производили вылов раков в реке <данные изъяты>, в 100 метрах юго-восточнее х. <адрес> Волгоградской области, во время чего были задержаны сотрудниками милиции.

Умысел Ковальского Р.П. и Черноморова А.П. был направлен на добычу неограниченного большого количества раков, при помощи запрещенного орудия лова- бредня, что является способом массового истребления водных животных.

Согласно Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» Ковальский Р.П. и Черноморов А.П. нарушили п. 48.1 «а» настоящих Правил, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение бредней.

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами дела, Ковальский Р.П. и Черноморов А.П. заявили ходатайства об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, в присутствии защитника Князькова Ю.А., подсудимые

Ковальский Р.П. и Черноморов А.П. поддержали заявленные ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, с обвинением согласны, вину свою в совершении преступления признали полностью.

Судом установлено, что Ковальский Р.П. и Черноморов А.П. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультаций с защитником.

Со стороны государственного обвинителя возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и защитника, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковальского Р.П. по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черноморова А.П. по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ковальскому Р.П. и Черноморову А.П., в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления, личности виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

Ковальский Р.П. и Черноморов А.П.совершили преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимые Ковальский Р.П. и Черноморов А.П. характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковальского Р.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черноморова А.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ковальского Р.П. и Черноморова А.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимые Ковальский Р.П. и Черноморов А.П.. впервые совершили преступление небольшой тяжести, имеют постоянное место жительства, по которому положительно характеризуются, раскаялись в содеянном, в результате их противоправных действий окружающей среде фактически никакого вреда причинено не было, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковальского Романа Павловича, Черноморова Андрея Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Ковальского Романа Павловича, Черноморова Андрея Петровича исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на учет в УИИ один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру процессуального принуждения Ковальскому Р.П. и Черноморову А.П.- обязательство о явке - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ ( несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 дней.

Судья Чернышковского райсуда С.А. Бурлачка