приговор по краже чужого имущества и заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский 14 сентября 2010 года

Судья Чернышковского районного суда Волгоградской области Бурлачка С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернышковского района Круглякова О.Н.,

подсудимых Донскова ФИО13, Докина ФИО14,

защитника Скакалина А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Медведь Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Донскова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в х. <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ,

Докина ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Донсков С.А. и Докин Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Они же совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данные преступления Донсков С.А. и Докин Д.А. совершили при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2008 года, около 23 часов 30 минут, Донсков С.А. и Докин Д.А., группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли на участок местности, расположенный в северо-западной части х. Тормосин Чернышковского района Волгоградской области, где, осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитили мотоцикл «ИЖ-Планета-3», 1980 года выпуска, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО3. После чего с похищенным с места преступления скрылись, и в последствии, распорядились им по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

05 сентября 2008 года, около 3 часов, и 13 сентября 2008 года, около 3 часов 30 минут, ФИО8, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в х. Тормосин Чернышковского района Волгоградской области, совершил хищения двух мотоциклов «ИЖ-Планета-5», 1985 года выпуска, стоимостью 10 000 рублей каждый, принадлежащие ФИО9 и ФИО10

В последствии, 21 сентября 2008 года, около 18 часов, Донсков С.А. и Докин Д.А., группой лиц по предварительному сговору между собой, достоверно зная о незаконном приобретении мотоциклов ФИО8, а именно о том, что он вышеуказанные мотоциклы похитил из домовладений ФИО10 и ФИО9 в х. <адрес>, находясь в помещении сарая во дворе домовладения ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения комплектующих запчастей от похищенных мотоциклов, совместно произвели их разукомплектование, детали которых обратили в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Донсков С.А. и Докин Д.А., заявили ходатайства об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, в присутствии защитника Скакалина А.И., подсудимые Донсков С.А. и Докин Д.А. поддержали заявленные ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, с обвинением согласны, вину свою в совершении преступления признали полностью.

Судом установлено, что Донсков С.А. и Докин Д.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после консультаций с защитником.

Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3 возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и защитника, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Донскова С.А. по эпизоду хищения мотоцикла у ФИО3 по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Донскова С.А. по эпизоду незаконного приобретения запасных частей с похищенных у ФИО10 и ФИО9 мотоциклов по п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Докина Д.А. по эпизоду хищения мотоцикла у ФИО3 по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Докина Д.А. по эпизоду незаконного приобретения запасных частей с похищенных у ФИО10 и ФИО9 мотоциклов по п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Донскову С.А. и Докину Д.А., в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления, личности виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

Донсков С.А. и Докин Д.А. совершили два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимые Донсков С.А. и Докин Д.А. характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Донскова С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему, причиненного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Докина Д.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а также добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Донскова С.А. и Докина Д.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимые Донсков С.А. и Докин Д.А. впервые совершили преступления средней тяжести, имеют постоянные места жительства, по которым положительно характеризуются, раскаялись в содеянном, имеют на иждивении малолетних детей, добровольно возместили потерпевшему причиненный ущерб, учитывая также явку с повинной Докина Д.А., суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Донскова ФИО17, Докина ФИО18 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ и назначить им наказание:

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы каждому;

по п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 7 месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Донскова С.А. и Докина Д.А. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №25 ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по Волгоградской области в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Донскову С.А. и Докину Д.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - раму от мотоцикла с идентификационным номером К 7223278 и двигатель с идентификационным номером К 109058, находящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств ОВД по Чернышковскому району, передать собственнику - ФИО3.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ ( несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 дней.

Судья Чернышковского райсуда С.А. Бурлачка