Приговор по статье 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Чернышковский 20 октября 2010 года

Чернышковский районный суд Волгоградской области под председательством судьи Бурлачка С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышковского района Круглякова О.Н.,

подсудимой Лукомской Елизаветы Ивановны,

защитника Лосевского В.В., представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Рудове С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лукомской Елизаветы Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающей <адрес> Волгоградской области, имеющей среднее образование, разведенной, неработающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукомская Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление Лукомская Е.И. совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Лукомская Е.И., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришла во двор домовладения ФИО4, расположенного в <адрес> Волгоградской области, где, тайно от окружающих, осознавая противоправность своих действий, путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проникла в жилое помещение дома, откуда похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления скрылась, и, впоследствии, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате указанных противоправных действий Лукомской Е.И., потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Лукомская Е.И. заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, в присутствии защитника Лосевского В.В., подсудимая Лукомская Е.И. поддержала заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, с обвинением согласна, вину свою в совершении преступления признала полностью.

Судом в судебном заседании установлено, что Лукомская Е.И. осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Со стороны государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4 возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, ее защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лукомской Е.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Лукомской Е.И., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ею преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лукомская Е.И. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимая Лукомская Е.И. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Лишена родительских прав в отношении своей дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лукомской Е.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лукомской Е.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Лукомская Е.И. совершила тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, однако обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет, суд считает возможным назначить Лукомской Е.И. наказание без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукомскую Елизавету Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Лукомскую Елизавету Ивановну исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Лукомской Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, оставить у собственника - ФИО4.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 дней.

Судья: С.А. Бурлачка