Приговор по кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Чернышковский 12 октября 2010 года

Чернышковский районный суд Волгоградской области под председательством судьи Бурлачка С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чернышковского района Гермашевой Л.А.,

подсудимой Неведровой Натальи Юрьевны,

защитника Лосевского В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 12 октября 2010 года,

потерпевшей ФИО4

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Медведь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Неведровой Натальи Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной <адрес> <адрес>, имеющей <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неведрова Н.Ю. совершила 30.07.2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

17.09.2010 года она также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления Неведрова Н.Ю. совершила при следующих обстоятельствах.

30.07.2010 года, около 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникла в жилое помещение дома ФИО4, расположенного в <адрес> <адрес>, откуда тайно от окружающих, осознавая противоправность своих действий, совершила кражу денежных средств в размере 500 рублей, принадлежащих ФИО4, с которыми с места преступления скрылась, и, впоследствии, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате указанных противоправных действий Неведровой Н.Ю. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

Она же, 17 сентября 2010 года, около 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникла в помещение летней кухни домовладения ФИО5, расположенного в <адрес> <адрес>, откуда тайно от окружающих, осознавая противоправность своих действий, совершила кражу кошелька, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 400 рублей, принадлежащих ФИО5, с которым с места преступления скрылась, и, впоследствии, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате указанных противоправных действий Неведровой Н.Ю. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 600 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Неведрова Н.Ю. заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, в присутствии защитника Лосевского В.В., подсудимая Неведрова Н.Ю. поддержала заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, с обвинением согласна, вину свою в совершении преступления признала полностью.

Судом в судебном заседании установлено, что Неведрова Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Со стороны государственного обвинителя, потерпевших ФИО4, ФИО5 возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, ее защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Неведровой Н.Ю. по эпизоду кражи у ФИО4 от 30 июля 2010 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи у ФИО5 от 17 сентября 2010 года, суд квалифицирует действия подсудимой Неведровой Н.Ю, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Неведровой Н.Ю., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ею преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Неведрова Н.Ю. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимая Неведрова Н.Ю. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Неведровой Н.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, двоих детей- инвалидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Неведровой Н.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимая Неведрова Н.Ю. совершила два тяжких преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства, однако обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет, на иждивении у нее находятся двое детей- инвалидов, один из которых является несовершеннолетним, суд считает возможным назначить Неведровой Н.Ю.наказание без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Неведрову Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизоду кражи у ФИО4 от 30.07.2010 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

по эпизоду кражи у ФИО5, от 17.09.2010 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Неведрову Наталью Юрьевну исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Неведровой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кошелек, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, оставить у собственника - ФИО5

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд в течение 10 дней.

Судья: С.А. Бурлачка