Приговор о причинении тяжкого вреда здоровья, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чернышковский 22 сентября 2010 года

Судья Чернышковского районного суда Волгоградской области Бурлачка С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чернышковского района Волгоградской области Наумова С.М.,

подсудимого Кукузова А.А.,

защитника Скакалина А.И., представившего удостоверение №1161 и ордер №21157 от 20.08.2010 года,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Медведь Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Кукузова ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>

<адрес>,работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукузов А.А. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Данное преступление Кукузов А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

В ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ, Кукузов А.А. находился вместе со своей женой ФИО1, в гостях у своих родственников - ФИО16, в х.Водяновский <адрес>. Примерно в 2 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Кукузов А.А., вместе со своей женой, на автомашине «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> рус, выехали к себе домой в х. <адрес>.

В салоне автомобиля между Кукузовым А.А. и ФИО1 произошла ссора на бытовой почве. Кукузов А.А. остановил автомашину у водоема, называемого жителями х. <адрес> «гнилой ерик», расположенного на расстоянии 300 метров от асфальтированного поворота на х. <адрес> автодороги р.п. Чернышковский - х. <адрес>.

Для выяснения отношений Кукузов А.А. и ФИО1 вышли из автомобиля. В результате продолжаемой ссоры на почве личных неприязненных отношений у Кукузова А.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Кукузов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая их наступления, примерно в 3 часа, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на вышеуказанном участке местности, умышленно нанес ФИО1 не менее одиннадцати ударов кулаками в область головы, а также не менее двадцати ударов кулаками по туловищу ФИО1

В результате умышленных противоправных действий ФИО2, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде:

ссадины правой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтека правого плеча, два кровоподтека левого плечевого сустава; кровоподтека левого предплечья, кровоподтека тыльной поверхности правой кисти; кровоподтека тыльной поверхности левой кисти; кровоподтека наружной поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтека передней поверхности левой голени в верхней трети; пяти ссадин и кровоподтека левой боковой стенки живота; ссадины передней поверхности правого бедра верхней и средней трети; двух ссадин передней внутренней поверхности левого бедра в верхней трети; четырех ссадин правого коленного сустава, двух ссадин левого коленного сустава; множественных ссадин и кровоподтеков туловища, верхних и нижних конечностей, кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева - квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью;

множественных кровоподтеков (девять) и ссадин (две) лица, двух ушибленных ран и ушиб верхней губы, ушибленной раны и ушиба нижней губы, кровоподтеков правой и левой ушной раковины, множественных кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, травматического разрыва височной ветви средней мозговой артерии слева, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга, кровоизлияний в вещество правой височной доли головного мозга, кровоизлияний в желудочки головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - квалифицирующихся по своей совокупности как единая по механизму образования травма, состоящая в причинно-следственной связи со смертью.

При этом Кукузов А.А. не предвидел возможность наступления смерти потерпевшей, хотя при должной осторожности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление таких последствий.

ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 00 минут ФИО1 скончалась в реанимационном отделении МУЗ «ЦРБ по Суровикинскому муниципальному району» в результате тупой закрытой травмы головы, осложнившейся развитием отека, сдавливания и дислокации головного мозга, а так же двусторонней сливной гнойной бронхопневмонии.

В судебном заседании подсудимый Кукузов А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Суду показал, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ, он и его супруга ФИО1, возвращались из х.Водяновский <адрес> на своем автомобиле. По дороге между ними произошла ссора на бытовой почве, а именно из-за того, что он проживает в <адрес> с другой женщиной. Он остановился недалеко от дороги, на берегу реки. Вышли из машины, после чего он её ударил. Ольга упала, затем поднявшись, толкнула его, он снова её ударил. Он наносил ей удары неоднократно, в основном, по голове и лицу. Сколько точно нанес ударов жене- не помнит.

После произошедшего он помог Ольге сесть в автомобиль и они поехали домой. По дороге жена жаловалась, что у неё сильно болит голова. В х.Верхнесолоновский, домой, приехали примерно в 6 часов.

Он помог жене выйти из машины. Когда он пошел за ключами в дом, Ольга споткнулась и ударилась об асфальт головой. Потом они зашли в кухню и легли спать. Утром его разбудила ФИО6. Она спросила его, почему Ольга так странно хрипит. Он встал и увидел, что Ольга находится без сознания. Затем пришел его отец, он ему сказал, что наделал беды, избил Ольгу. Отец позвал медсестру, врача. Ольгу забрали в <адрес>, в больницу.

Помимо полного признания подсудимым Кукузовым А.А. своей вины, его виновность в данном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО7, ФИО16, ФИО15, ФИО6, ФИО17, ФИО8, ФИО10, так и других доказательств.

Так, потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что подсудимый является его зятем. ДД.ММ.ГГГГ, в х. Водяновский, у родственников проводился поминальный день. Азамат и Ольга собирались туда ехать. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сват ФИО1 Анис и сказал, чтобы он на машине ехал к ним, с Ольгой что-то плохо. Подъехав к дому, он увидел там семью ФИО6, зятя ФИО1 Азамата и его отца.

На его расспросы о том, что случилось, зять ответил, что он поссорился с Ольгой и ударил её. В кухне была его жена- ФИО10, которой стало плохо, и ей оказывали помощь. Ему сказали, что Ольгу забрали в больницу в <адрес>, что она без сознания. В больнице ему стало известно, что дочь находится в реанимационном отделении. Врач сказал, что состояние дочери тяжелое, она сильно избита. Ночью им домой позвонил врач и сказал, что Ольга скончалась в больнице.

Взаимоотношения в семье ФИО1 Ольги и Азамата были напряженные. В семье происходили конфликты. Ранее видел у дочери побои. Говорил ФИО19, чтобы он прекратил ее бить. Кукузова А. может охарактеризовать как спокойного человека, при людях никогда не скандалил, драк не устраивал. Если и наносил дочери побои, то все происходило в доме. При детях они не ругались. Дочь несколько раз уходила от мужа и жила у них, однако Кукузов А. просил прощения у неё и она снова к нему возвращалась. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 15 минут, ей позвонила ФИО12 Елена, она попросила её посмотреть все ли в порядке у ФИО1. При этом она плакала в трубку, была встревожена. По дороге ей встретился ФИО1 Анис и сказал, что Ольга и Азамат отдыхают в кухне, они только приехали, чтобы она их не будила. Она заглянула в кухню, там лежали на диване Ольга и Азамат, она будить их не стала и пошла домой. Раньше, со слов Ольги, ей было известно, что Кукузов А. её избивал, жаловалась ей на то, что у её мужа есть другая женщина в <адрес>.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что подсудимого Кукузова А.А. знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ она была дома. Услышала, что у дома Кукузовых кто-то разговаривает. На улице увидела, что Кукузов Азамат пытается усадить Ольгу в машину, она при этом была без сознания. Затем он потащил её во двор, держа за талию. Все это происходило примерно в 06 часов 55 минут. Телесных повреждений на ФИО22 она не видела, так как она была одета в халат. В связи с тем, что она спешила на автобус, по дороге она позвонила ФИО11 и попросила её сходить к ФИО1, выяснить все ли у них нормально, так как она переживала за Ольгу, с которой была в хороших отношениях. Через некоторое время ей позвонила ФИО11 и сказала, что все у них нормально, Ольга и Азамат лежат в кухне, отдыхают.

Знает, что последнее время Кукузов А. работал в Волгограде, приезжал домой редко, у него там была женщина. Раньше видела как Азамат наносил Ольге пощечины прямо на улице. Может охарактеризовать ФИО2 как человека агрессивного. Ольга его боялась, так как он над ней издевался. Все это ей рассказывала Ольга.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает главным врачом Верхнесолоновской амбулатории МУЗ Суровикинской ЦРБ.

ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО1 Анис и сказал, что с его снохой Ольгой совсем плохо, нужно ее посмотреть. Он пришел к ФИО1, там уже были ФИО6, ФИО1 Азамат. Он прошел в кухню, на диване лежала ФИО1, отвернувшись к стене лицом. Он повернул её, лицо у неё все было в синяках, глаза заплыли, дыхание было хриплое агонизирующее, зрачки на свет не реагировали, были расширенные, давление повышенное. Исходя из своей практики, он понял, что полученная ФИО1 травма несовместима с жизнью. Он сразу принял решение везти её в реанимацию в <адрес>. ФИО19 сказал, что это он её избил. В больнице сказали, что у ФИО1 черепно-мозговая травма. Данная травма образовалась от многочисленных ударов.

Знает, что в семье ФИО1 происходили ссоры. Он был очевидцем драки между супругами, приходилось даже усмирять ФИО19 Ссоры в семье происходили, когда ФИО19 выпивал. В нетрезвом состоянии у него были вспышки гнева.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она работает в Верхнесолоновской амбулатории медсестрой.

ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой, пришел ФИО1 Анис, попросил пройти к ним, так как его снохе очень плохо. Войдя к ним в дом она увидела, что Ольга лежит в кухне на диване, отвернувшись лицом к стене. Лицо у неё было все опухшее, в синяках, в кровоподтеках. Она поняла, что её избил её муж, который был тут же и без конца повторял: «Что же я наделал?». Ей было известно, что семья ФИО1 находится на грани развода, так как Ольга знала, что в <адрес> у него есть другая женщина. В этой семье и ранее были драки и скандалы.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Кукузов Азамат является его племянником. ДД.ММ.ГГГГ, он с женой, приехали к ФИО1 Анису. Во дворе ФИО1, в кухне он видел ФИО1 Азамата и Ольгу, которые лежали на диване. Через некоторое время от ФИО1 Аниса ему стало известно, что Ольге плохо. Он видел, что у ФИО1 все лицо было в синяках и кровоподтеках.

Знает о том, что в семье Кукузовых часто происходили конфликты, в городе у Азамата была другая женщина. Все об этом знали. Кукузов А. наносил жене телесные повреждения. Это ему стало известно со слов его сестры- матери Кукузова Азамата, которая его сильно боялась.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что вместе с мужем ФИО8 они приехали к ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. В кухне, на диване лежала Ольга. Услышав странное, хриплое дыхание, она повернула её к себе, увидела, что она сильно избита, на глазах был симптом «очков», что говорило о сотрясении головного мозга, не было реакции зрачков на свет.

Со слов Кукузова Азамата поняла, что это он её избил.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что Кукузов А.А. её двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ, дома у ФИО16, между Кукузовыми Азаматом и Ольгой произошла ссора. Ольга отдала ей ключи от их автомобиля, так как не хотела, чтобы Кукузов Азамат садился за руль в нетрезвом состоянии.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ФИО19 её двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Ольга и Азамат приехали к ним. Весь день они были вместе, отмечали её день рождения. Вечером Кукузовы собрались ехать домой, конфликтов у них не было, был бытовой спор. Кукузов А. выпивал в этот день, но не был сильно пьян.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что она ДД.ММ.ГГГГ также была у ФИО16, отмечали день рождения ФИО16 Конфликтов между Кукузовыми в этот день не было. Когда они уезжали, все было спокойно. Азамат к тому времени проспался, у него был вид трезвого человека.

Из показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что примерно 2 года назад, познакомилась с Кукузовом Азаматом, в <адрес>. Когда они познакомились, Азамат стал за ней ухаживать. С самого начало она знала, что Азамат женат. Она сказала, ему, что между ними не может быть никаких отношений, потому что он женат. С августа 2008 года по январь 2009 года, отношения с Азаматом не поддерживала. В январе 2009 года они снова встретились, и он сказал, что развелся со своей женой для того, чтобы быть с ней. С апреля 2009 годы они стали проживать вместе с Азаматом в съемной квартире в <адрес>.

Первоначально отношения между Азаматом и свидетельницей были нормальные, но прошло немного времени и он стал её регулярно избивать.

В последствии она стала говорить ему о том, что им нужно расстаться, но когда она ему это говорила, он начинал ей угрожать, что если она от него уйдет, то он её изобьет. В какой-то момент ей на сотовый телефон стала звонить его жена Ольга, как она в тот момент думала, что бывшая жена, которая спрашивала у неё, почему она не отпускает Азамата к детям. Она говорила ей о том, что его не держит и к детям он не хочет ехать сам.

В начале мая 2010 года, она узнала о том, что Азамат убил свою жену. В настоящее время она знает о том, что Кукузов Азамат находится под стражей, просит его не выпускать из под стражи потому, что боится и думает, что он может сделать с ней то же самое, что и со своей женой, так как ранее он не однократно причинял ей телесные повреждения, без какой-либо причины. В состоянии алкогольного опьянения Азамат себя полностью не контролирует и способен на любые поступки.

Азамата может охарактеризовать как очень жестокого, скрытного, хитрого человека.

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ее дочь ФИО1 скончалась от полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ЦРБ.

Она проживала вместе со своими несовершеннолетними детьми и мужем - Кукузовым А.А.

У её дочери постоянно возникали конфликты со своим мужем. Она иногда жаловалась на то, что Азамат причинял ей телесные повреждения. Она собиралась развестись с ним, но Азамат уговаривал ее, чтобы она этого не делала, и дочь передумывала подавать на развод.

Были случаи, что ее дочь прибегала к ним домой вместе с детьми из-за того, что Азамат пытался избить ее.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, к ним домой, пришли дети ее дочери, она спросила у них приехали ли родители, потому что знала, что Азамат с Ольгой должны были уехать в гости в х. <адрес>. Дети сказали ей, что они приехали и спят в кухне. Через некоторое время ей позвонил ФИО1 Анис - отец Азамата и сказал ей, чтобы она срочно приходила к ним домой. Она сразу же побежала домой к своей дочери. Когда она подбежала к калитке двора домовладения, где проживала её дочь, то увидела, что ее кто-то выносит из двора на руках и дочь находится без сознания. Она сразу же потеряла сознание и больше ничего не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой, ФИО1, Калмухамбетовы находились у ФИО16, где распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа между Кукузовым А. и ФИО1 произошел конфликт из-за того, что Ольга не отдавала ему ключи от машины. Кукузова А. отвели в дом, чтобы он проспался. Примерно в 24 часа ФИО1 уехали. Никаких телесных повреждений у ФИО16 ФИО19 ФИО1 не причинял.

Также вина Кукузова А.А. подтверждается иными материалами дела, а именно:

- заключением судебно медицинской экспертизы, проведенной по трупу ФИО1, из которой следует, что смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут (согласно медицинской документации) в результате тупой закрытой травмы головы, осложнившейся развитием отека, сдавливания и дислокации головного мозга, а также двусторонней сливной гнойной бронхопневмонии.

При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: а)множественные кровоподтеки (девять) и ссадины (две) лица, две ушибленные раны и ушиб верхней губы, ушибленная рана и ушиб нижней губы, кровоподтеки правой и левой ушных раковин, множественные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы (четыре участка: в лобно-теменно-височной области слева, в лобной области справа, в теменно-височной области -справа, в затылочной области справа), травматический разрыв височной ветви средней мозговой артерии слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (в правой теменно-височной области объемом около 20 мл, в левой теменно-височной области и по базальной поверхности общим объемом около 120 мл), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга (максимально выражены в правой височной доле), кровоизлияния в вещество правой височной доли головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга - образовались в результате многократных (не менее восьми) ударных воздействий по голове ФИО1 тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились; орудием травмы могли быть руки и ноги нападавшего, а также предметы окружающей обстановки с указанными свойствами; наиболее сильное ударное воздействие по голове ФИО1 нанесено в левую височную область; весь указанный комплекс телесных повреждении на голове ФИО1 квалифицируется по своей совокупности как единая по механизму образования травма, состоящая в причинно-следственной связи со смертью и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

б)ссадина правой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек правого плеча - образовались одномоментно, в результате однократного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которого не отобразились; орудием травмы могли быть руки и ноги нападавшего; данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью;

в) четыре ссадины левой боковой поверхности грудной клетки, ссадина плеча в верхней трети с переходом на подмышечную впадину - образовались, вероятнее всего, одномоментно, в результате воздействия тупым твердым предметом или при воздействии о таковой, конструктивные особенности травмы в повреждениях не отобразились; могли образоваться при перетаскивании тела и его захвате за область левой подмышечной впадины; данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью;

г)два кровоподтека левого плечевого сустава; кровоподтек левого предплечья;
кровоподтек тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек тыльной поверхности левой кисти; кровоподтек наружной поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтек передней поверхности левой голени в верхней трети -каждое из данных повреждений образовалось в результате воздействия в соответствующую анатомическую область тупым твердый предметом с ограниченной травмирующей поверхностью или при воздействии о таковой; конструктивные особенности орудия травмы в повреждениях не отобразились; орудием травмы могли быть руки и ноги нападавшего, а также предметы окружающей обстановки с указанны свойствами; данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью;

д)пять ссадин и кровоподтек левой боковой стенки живота (в проекции гребня левой подвздошной кости); ссадина передней поверхности правого бедра в верхней и средней третях; две ссадины передне-внутренней поверхности левого бедра в верхней трети; четыре ссадины правого коленного сустава, две ссадины левого коленного сустава - образовались в результате воздействий в соответствующие анатомические области тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью или при воздействии о таковой; конструктивные особенности орудия травмы в повреждениях не отобразились; данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью;

е) две ссадины задней поверхности грудной клетки слева; одиннадцать ссадин правой и левой поясничных областей с переходом на крестцовую область, кровоподтек крестцовой области справа; кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева - образовались в результате воздействий в соответствующие анатомические области тупым твердым предметом или при воздействии о таковой; конструктивные особенности орудия травмы в повреждениях не отобразились; не исключено образование указанных повреждений в результате волочения тела потерпевшей; данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.

В момент причинения телесных повреждений ФИО1 и нападавший могли занимать любое взаимное расположение, большинство ударов наносилось в направлении спереди назад, справа налево и слева направо относительно тела потерпевшей.

Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1, образовались прижизненно.

После причинения всего комплекса телесных повреждений ФИО1 могла жить нe более нескольких суток. После причинения указанных телесных повреждений маловероятно совершение потерпевшей активных действий.

Телесные повреждения на теле ФИО1 образовались в результате воздействия орудием травмы с силой достаточной для их образования. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1, за исключением ссадин задней поверхности грудной клетки, пояснично-крестцовои области и коленных суставов, могли образоваться в результате ударных воздействий руками и ногами.

Весь комплекс телесных повреждений на теле ФИО1 не мог образоваться в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы.

В результате падения с высоты собственного роста ФИО1 могли образоваться ссадины правого и левого коленных суставов, кровоподтек левой голени. Из всех перечисленных повреждений на голове ФИО1 (образованных как минимум в результате восьми воздействий) при падении с высоты собственного роста не исключено образование кровоизлияний в мягкие ткани затылочной области справа.

Из заключения судебно биологической экспертизы следует, что группа крови ФИО1 - АВо, Кукузова А.А. - Ав.

На джинсах ФИО1 имеются следы крови человека Ав группы, которые могли произойти от Кукузова А.А.

Из заключения судебно-криминалистической экспертизы следует, что среди посторонних микрочастиц волокон, изъятых с предметов одежды ФИО1, волокон от предметов одежды Кукузова А.А. не имеется. Однако эксперт обращает внимание на слабую следообразующую способность обеих курток и футболки Кукузова А.А.

Среди посторонних микрочастиц волокон, изъятых с предметов одежды Кукузова А.А., имеется сто двадцать одно хлопковое волокно синего цвета неравномерно окрашенное (на куртке-53, на куртке из багажника -3, на брюках - 49, на футболке 16) общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав, как джинсовой куртки, так и джинсов ФИО1

Из протокола осмотра трупа ФИО1 следует, что в ходе осмотра на трупе были обнаружены телесные повреждения.

(т. № л.д. 6-14)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был произведен осмотр двора домовладения, расположенного по адресу <адрес> х. Верхнесолоновский, принадлежащего семье ФИО1, а также автомашины «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы одежды, принадлежащие Кукузову А.А. и ФИО1

(т. № л.д. 19-22).

Из протокола выемки следует, что была произведена выемка футболки, принадлежащей ФИО23.

(т. № л.д. 125-128)

Из протокола выемки следует, что была произведена выемка предметов одежды, принадлежащей Кукузову А.А..

(т. № л.д. 102-104)

Из протокола выемки следует, что в судебно медицинском отделении <адрес> были изъяты образцы крови ФИО1

(т. № л.д. 153-155)

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены, и, впоследствии, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, предметы одежды, принадлежащие Кукузову А.А., ФИО1, образцы крови Кукузова А.А., ФИО1, ногти левой и правой кисти Кукузова А.А. и ФИО1

( т.№2 л.д. 12-13,14-15)

Из проверки показаний на месте следует, что обвиняемый Кукузов А.А. рассказал и показал как и при каких обстоятельствах им было совершено преступление в отношении своей жены ФИО1

( т.№2 л.д. 1-5)

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кукузова А.А. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, суд исходит из установленных приведенных выше доказательств, обстоятельств дела, согласно которых Кукузов А.А. умышленно нанес ФИО1 множественные удары в жизненно-важную часть тела - голову, причинив ей тяжкие телесные повреждения, в результате которых наступила смерть потерпевшей.

При этом Кукузов А.А. не предвидел возможность наступления смерти потерпевшей, хотя при должной осторожности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление таких последствий.

Мотивом к совершению данного преступления явились личные неприязненные отношения между супругами, возникшие на почве ревности ФИО1 к Кукузову А.А. по поводу его проживания с другой женщиной.

Суд квалифицирует действия Кукузова А.А. по факту причинения телесных повреждений ФИО1 по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что Кукузов А.А. каким-либо психическим расстройством при совершении преступления не страдал; по имеющейся копии материалов дела, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, данных за временное психическое расстройство не усматривается, находился в состоянии острой алкогольной интоксикации, что подтверждается показаниями самого подэкспертного об употреблении алкоголя в день до совершенного, и как указано в постановлении о назначении настоящей экспертизы без описания внешних признаков алкогольного опьянения, при этом сохранял ориентировку в окружающей обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

В настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, лишающего способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, не обнаруживает. По своему психическому состоянию Кукузов А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исходя из указанного заключения суд считает его вменяемым и оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с эти Кукузов А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Кукузову А.А. наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.4 ст. 111 УК РФ, совершенное подсудимым Кукузовым А.А., относится к категории особо тяжких преступлений.

Кукузов А.А. по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукузову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кукузова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Кукузов А.А. совершил особо тяжкое преступление против личности, повлекшее наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, суд считает, что наказание, назначаемое ему, должно быть в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кукузову А.А. - заключение под стражу, суд считает необходимым не изменять. Срок наказания Кукузову А.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола его задержания.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах южного филиала Территориального фонда ОМС к Кукузову Азамату Анисовичу о взыскании затрат на лечение потерпевшей ФИО1 в сумме 583 рубля 90 копеек удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства: биологические объекты, образцы крови и ногти правой и левой кисти рук Кукузовой А.А. и ФИО1 - уничтожить;

предметы одежды Кукузова А.А.: 1) мужскую куртку светлого цвета из плотной водоотталкивающей ткани светло-коричневого цвета с застежкой на пять пуговиц черного цвета с накладными карманами и нагрудным накладным карманом, с отложным воротником; 2) брюки из трикотажа с печатным маскировочным рисунком зеленого, черного, коричневого, белого цвета с шероховатой поверхностью, с поясом на резинке, с вертикально-прорезными карманами; 3) футболку серую с синими полосами из трикотажа серо-белого цвета в полоску синего, темно-серого цвета с коротким рукавом, с надписью «INTER TEAM RUS.» - возвратить его родственникам;

предметы одежды ФИО1: 1) женскую джинсовую куртку, джинсовую куртку синего цвета с застежкой на шесть металлических пуговиц, с нагрудными накладными карманами с клапаном на пуговице, с боковым стягивающим хлястиком на пуговице; 2) женские джинсовые брюки, синего цвета с застежкой на металлическую «молнию» и пуговицу, которая отсутствует, с пятью карманами с отделкой декоративными заклепками, с нашивками из кожи без надписи и ткани с надписями латинскими буквами;

3) блузку из разноцветного трикотажа в поперечную полосу черного, оранжевого, светло-коричневого, белого цвета без рукава, с отложным воротником-стойкой; 4) кроссовки белого цвета женские, на шнуровке голубого цвета с надписями латинскими буквами, основная из которых «Class»;

5) куртку светло-коричневую из ткани в рубчик светло-коричневого цвета комбинированную гладкой тканью светло-коричневого цвета с застежкой на металлическую «молнию», с воротником стойкой на застежке, состоящей из металлической петли и хлястика с кнопкой, с вертикально-прорезными карманами и нагрудным горизонтально-прорезным карманом на «молнии», с боковым стягивающим хлястиком на кнопке - возвратить её родственникам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Кукузова ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кукузову А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кукузову А.А. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: биологические объекты, образцы крови и ногти правой и левой кисти рук Кукузовой А.А. и ФИО1 - уничтожить;

предметы одежды Кукузова А.А.: 1) мужскую куртку светлого цвета из плотной водоотталкивающей ткани светло-коричневого цвета с застежкой на пять пуговиц черного цвета с накладными карманами и нагрудным накладным карманом, с отложным воротником; 2) брюки из трикотажа с печатным маскировочным рисунком зеленого, черного, коричневого, белого цвета с шероховатой поверхностью, с поясом на резинке, с вертикально-прорезными карманами; 3) футболку серую с синими полосами из трикотажа серо-белого цвета в полоску синего, темно-серого цвета с коротким рукавом, с надписью «INTER TEAM RUS.» - возвратить его родственникам;

предметы одежды ФИО1: 1) женскую джинсовую куртку, джинсовую куртку синего цвета с застежкой на шесть металлических пуговиц, с нагрудными накладными карманами с клапаном на пуговице, с боковым стягивающим хлястиком на пуговице; 2) женские джинсовые брюки, синего цвета с застежкой на металлическую «молнию» и пуговицу, которая отсутствует, с пятью карманами с отделкой декоративными заклепками, с нашивками из кожи без надписи и ткани с надписями латинскими буквами;

3) блузку из разноцветного трикотажа в поперечную полосу черного, оранжевого, светло-коричневого, белого цвета без рукава, с отложным воротником-стойкой; 4) кроссовки белого цвета женские, на шнуровке голубого цвета с надписями латинскими буквами, основная из которых «Class»;

5) куртку светло-коричневую из ткани в рубчик светло-коричневого цвета комбинированную гладкой тканью светло-коричневого цвета с застежкой на металлическую «молнию», с воротником стойкой на застежке, состоящей из металлической петли и хлястика с кнопкой, с вертикально-прорезными карманами и нагрудным горизонтально-прорезным карманом на «молнии», с боковым стягивающим хлястиком на кнопке - возвратить её родственникам.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Южного филиала Территориального фонда ОМС к Кукузову Азамату Анисовичу о взыскании затрат на лечение потерпевшей ФИО1 в сумме 583 рубля 90 копеек удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО2 в пользу Южного филиала Территориального фонда ОМС, <адрес>, ИНН №, расчетный счет №, затраты на лечение потерпевшей ФИО1 в сумме 583 рубля 90 копеек.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Чернышковский райсуд с момента его провозглашения, а лицами, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в соответствии со ст. 309 УПК РФ, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Судья: С.А. Бурлачка