приговор по ст.158 ч.2 п. `а,б,в`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Чернышковский 12 января 2011 года

Волгоградской области

Чернышковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Ждановой С.В.,

при секретаре Франковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чернышковского района Волгоградской области Гермашевой Л.А.,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

их защитника - адвоката Лосевского В.В.,

представившего удостоверение № 1198, выданное Управлением Минюста РФ по Волгоградской области 01.06.2004 года и ордер № 09-103602,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО10 Валерия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по <адрес>, зарегистрированного в х.Стариковский <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО11 Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого Ленинским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вышеуказанное преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

ФИО2 и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, группой лиц по предварительному сговору между собой, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выставления стекла оконной рамы, незаконно проникли в помещение гаража, принадлежащего ФИО5, расположенного на окраине х<данные изъяты> <адрес>, откуда тайно от окружающих, похитили принадлежащие ФИО8 четыре автомобильных колеса «Кама евро», стоимостью 2500 рублей каждое, общей стоимостью 10000 рублей, и принадлежащие ФИО7 пластмассовую канистру, ёмкостью 20 литров, стоимостью 100 рублей, с находившимся в ней бензином АИ-80, в количестве 20 литров, общей стоимостью 390 рублей, и автомобильные запчасти от автомашины УАЗ: две головки блока двигателя с всасывающим и выхлопным коллекторами, стоимостью 12 тыс.руб. каждая, общей стоимостью 24тыс.руб; четыре водяные помпы, стоимостью 1тыс.руб. каждая, общей стоимостью 4тыс.руб.; четыре поршня в сборе с шатунами, общей стоимостью 3тыс.руб.; два стартера, стоимостью 2500руб. каждая, общей стоимостью 5тыс.руб.. После чего с похищенным на общую сумму 46 490 рублей, с места преступления ФИО2 и ФИО1 скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В результате указанных противоправных действий подсудимых, потерпевшему ФИО8 был причинён значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей, а потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 36 490 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину свою в предъявленном им обвинении признали, с предъявленным им обвинением согласились. Поддержали заявленные ими при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке. Также установлено, что ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Лосевской В.В. поддерживает ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 не возражает против заявленных ходатайств о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО8 согласен рассмотреть дело в особом порядке, о чём он указал в своём заявлении.

Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

В связи с вышеизложенным, по ходатайству подсудимых, с согласия участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При данных, имеющихся в материалах дела, действия каждого подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, судимости не имеет. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Назначая условное осуждение ФИО2, суд, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Подсудимый ФИО1 на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога МУЗ «ЦРБ <данные изъяты> муниципального района» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: пагубное употребление алкоголя.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Суд также учитывает, что ФИО1 по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Назначая условное осуждение ФИО1, суд, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 автомобильных колеса «Кама Евро», принадлежащие потерпевшему ФИО8, хранящиеся у него под сохранной распиской, оставить у ФИО8; канистру с бензином, автозапчасти от автомашины УАЗ, принадлежащие потерпевшему ФИО7, хранящиеся у него под сохранной распиской, оставить у ФИО7.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 автомобильных колеса «Кама Евро», принадлежащие потерпевшему ФИО8, хранящиеся у него под сохранной распиской, оставить у ФИО8; канистру с бензином, автозапчасти от автомашины УАЗ, принадлежащие потерпевшему ФИО7, хранящиеся у него под сохранной распиской, оставить у ФИО7.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Жданова С.В.