ст.222 ч.1, ст.223 ч.1 - незаконное хранение взывчатых веществ, а также незаконное изготовление боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Чернышковский 11 февраля 2011 года

Волгоградской области

Чернышковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Ждановой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чернышковского района Волгоградской области Гермашевой Л.А.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Лосевского В.В.,

представившего удостоверение № 1198, выданное Управлением Минюста РФ по Волгоградской области 01.06.2004 года и ордер № 09-103586,

при секретаре Франковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

  • ФИО6 Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <данные изъяты> <адрес>, образование среднее - специальное, не работающего, женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, а также незаконное изготовление боеприпасов.

Вышеуказанные преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

ФИО1, в 1995 году, точной даты в ходе дознания не установлено, в дневное время суток, в <адрес> в охотничьем магазине приобрёл промышленно изготовленный порох, который привез по месту своего проживания. Впоследствии приобретённый порох незаконно хранил в помещении домовладения по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, до момента его обнаружения, то есть до 16 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции по месту проживания ФИО1, был проведён обыск, в ходе которого в помещении домовладения обнаружили и изъяли данное вещество.

Согласно заключения эксперта № 353 от 20.01.2011 года, представленные на экспертизу вещества, массой 202 грамма (объект 1), 54 грамма (объект 2) и 24 грамма (объект 3), представляют собой промышленно изготовленный бездымный охотничий порох марки <данные изъяты> представленное на исследование вещество, массой 64 грамма (объект 4), представляет собой промышленно изготовленный дымный порох марки <данные изъяты> Бездымные и дымные пороха относятся к метательным взрывчатым веществам. Используются для снаряжения охотничьих патронов. Представленные пороха для применения по назначению пригодны.

Он же, в феврале 2009 года, точной даты в ходе дознания не установлено, в дневное время суток, находясь в своём домовладении по адресу: <адрес> х<адрес>, имея умысел на незаконное изготовление патронов, не имея специального разрешения, незаконно <данные изъяты> которые, согласно справки эксперта № 5 от 20.01.2011 года, являются боеприпасами - охотничьими патронами к гладкоствольному оружию 16 калибра. Данные патроны изготовлены (снаряжены)самодельным способом и пригодны для производства выстрелов из гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал, согласился с ним. Поддержал заявленное при ознакомлении с обвинительным актом и материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Также установлено, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Лосевской В.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В связи с вышеизложенным, по ходатайству подсудимого, с согласия участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При данных, имеющихся в материалах дела, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Меру процессуального принуждения подсудимому - обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в оружейной комнате и камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> Волгоградской области, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.223 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения ФИО1 - обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся в оружейной комнате и камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> Волгоградской области, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Чернышковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Жданова С.В.